22 июня 2010, 21:10

На суде по нападению на Нальчик замкомандира СОБРа рассказал о нападении на Центр "Т"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по событиям 13 октября 2005 года в Нальчике сегодня продолжили давать показания сотрудники Центра "Т". В частности, заместитель командира отряда специального назначения Александр Тупольский рассказал об обстоятельствах гибели бойцов СОБРа.

По словам Тупольского, отряд из восьми человек рано утром 13 октября 2005 года выдвинулся в район дачного поселка "Ландыш". Получив информацию о нападении на объекты силовых структур в городе, группа немедленно вернулась в расположение Центра "Т", где в это время шел бой.

Отряд попытался пробраться внутрь Центра через въезд со стороны улицы Чайковского с обратной стороны здания. Однако ворота были блокированы боевиками, которые, спрятавшись за бетонными блоками, обстреливали расположение Центра. Первым убили Игоря Алексеенко, выдвинувшегося на перекресток улиц Пачева и Чайковского, следом погиб Ахмат Ульбашев, который бросился к нему на помощь. 

По мнению свидетеля, Алесеенко убили со стороны улицы Чайковского, а Ульбашева со стороны здания электросети. Еще до приезда группы возле ворот центра был убит собровец Ибрагим Сусаев, который выехал по личным делам, а вернувшись, столкнулся с боевиками. 

Оставшиеся члены отряда укрылись во дворе частного дома. После этого замкомандира СОБРа связался с сотрудниками милиции и попросил их проверить здание электросети. Здание зачистили, однако не нашли ни того, кто стрелял, ни каких-нибудь следов.

Когда стрельба прекратилась, члены отряда прошли в здание Центра "Т" и занесли тела погибших бойцов. Во дворе они увидели сожженные машины, следы боестолкновения. Произвели также осмотр позиций, с которых велся огонь. В "окопе" во дворе школы №5 увидели четыре или шесть трупов боевиков. При них было оружие (автоматы, огнемет "Шмель").

"В показаниях вы говорили о восьми трупах", - напомнил свидетелю подсудимый Машуков. Тупольский сказал, что если в показаниях восемь трупов, значит, восемь и было, так как сейчас он уже не помнит точное количество.

Свидетелю задали вопросы о том, встречался ли он накануне событий с министром внутренних дел, какую задачу он им поставил, какие были запланированы мероприятия на 13 октября. Он ответил, что с министром встречался, он поставил задачу быть в боевой готовности. Надо было провести мероприятия по адресным проверкам, однако никаких проверок не проводилось.

"Изменилась ситуация и изменились задачи",- отметил Тупольский.

Адвокат Ахметова поинтересовалась, располагали ли в Центре "Т" накануне событий сведениями о создании на территории Кабардино-Балкарии преступного сообщества. Свидетель рассказал, что он такими сведениями не располагал.

Сегодня допросили еще несколько сотрудников СОБРа Центра "Т", потерпевших и свидетелей.

21 июня суд освободил из-под стражи Казбека Будтуева и перевел его под домашний арест. Обвиняемый может общаться только со своей матерью и со своим адвокатом.

О подробностях боя у Центра "Т" ранее рассказали сотрудники СОБРа, свидетель Хажмурид Шеожев, который на момент нападения исполнял обязанности начальника отдела по борьбе с похищениями людей и захватом заложников. Кроме того, один из потерпевших заявил, что показания писал под диктовку следователя.

В ходе нападения на силовые структуры республики 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, 92 нападавших. По делу проходят 58 человек, обвиняемых в терроризме, бандитизме, участии в вооруженном мятеже, участии в организованном преступном сообществе, убийстве. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР преследовали цель захватить оружие, однако это им не удалось "по независящим от них причинам". Большинство обвиняемых вину не признает.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей