Тумсо Абдурахманов* рассказал о выписке из больницы
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Оппозиционный блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов*, живущий в Швеции, сообщил подписчикам о своей выписке из больнице. Он подробно рассказал о своем состоянии и опыте пребывания в клинике.
Как писал "Кавказский узел", о том, что критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* находится в больнице, его Telegram-канал сообщил 18 октября. Блогер перенес операцию по удалению камня из почки, но "послеоперационное восстановление пошло не по плану", сообщили его близкие.
Видео с сообщением о своей выписке Тумсо Абдурахманов* опубликовал на своем YouTube-канале поздно вечером 21 октября. "Меня сегодня выписывают из больницы", – сказал он на записи, сделанной еще в больничной палате.
По словам блогера, первый приступ почечной колики он перенес примерно двумя месяцами ранее. Врачи тогда предупредили его о наличии еще одного камня в почке и возможном повторном приступе. "Тогда меня просто отпустили – сказали, что камень небольшой, он должен своим ходом выйти", – пояснил он, добавив, что первый болезненный приступ продолжался в общей сложности три дня.
Второй приступ, по словам Абдурахманова*, начался, когда он находился за рулем. Блогер направился в больницу, где и остался – врачи решили удалить камень операционным путем. На следующий день блогер перенес операцию и попросил отпустить его домой, так как чувствовал себя хорошо.
"Это была моя фатальная ошибка. Запомните, никогда после операции не отправляйтесь домой. После операции вы, скорее всего, будете чувствовать себя хорошо, но это действие наркоза", – пояснил он.
Утром следующего дня Тумсо* вновь почувствовал сильную боль, "как будто камень не удаляли". После нескольких дней приема сильнодействующих обезболивающих препаратов он вновь попал в больницу с подозрением на инфекционное послеоперационное осложнение. Впоследствии анализы показали, что воспаление не связано с инфекцией, но блогеру все равно пришлось остаться для лечения в клинике до выписки.
"Сказали, что приступы периодически еще будут", – сказал он, добавив, что ему прописали сильнодействующие лекарства. После этого блогер показал свою одноместную палату с отдельным санузлом и рассказал об условиях в больнице: пятиразовом питании, приемах пищи в любое время и возможности посещений круглосуточно. "Вообще никаких нет вопросов по поводу отношения к тебе", -- заверил Абдурахманов*.
В прошлом Тумсо* на некоторое время пропадал из сети на фоне сообщений о его предполагаемом убийстве, которые не были подтверждены или опровергнуты ни его родственниками, ни шведской полицией, ни чеченскими властями. 21 февраля 2023 года он сам опроверг версию о своей смерти. 16 апреля 2023 года Тумсо Абдурахманов* подробно рассказал о готовящемся на него покушении, заказчиках и исполнителях, и подготовке инсценировки собственной смерти. Сведения об "убийстве" Тумсо* собраны в справке "Кавказского узла" "Версия об убийстве Тумсо*: за и против".
Ранее Абдурахманов регулярно критиковал Рамзана Кадырова и его окружение и сам становился объектом критики со стороны властей Чечни. Материалы о противостоянии Тумсо Абдурахманова с чеченскими властями собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Тумсо против кадыровцев".
Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии - с VPN) либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* включены в реестр иностранных агентов.
** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.



















