×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:24, 29 мая 2026

Пожар, потоп и нет жилья. Почему потерпевшие не хотят вернуться в свои квартиры


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 мая в Нальчике, в жилом многоквартирном доме на улице Калмыкова, в одной из квартир на пятом этаже произошел взрыв газа и вспыхнул пожар. Огонь быстро перекинулся на крышу. В результате сгорели 13 квартир и весь мансардный этаж. Пять человек, в том числе двое детей, пострадали.

Как впоследствии выяснилось, накануне в квартире, где произошел взрыв, специалисты газовой службы меняли счетчик и, вероятно, допустили ошибку. При тушении пожара на дом было вылито тонны воды. Залиты все квартиры с пятого этажа до основания здания. В стенах образовались трещины. Из строя вышли коммуникации и инженерные системы – трубы газо-, тепло- и водоснабжения, а также канализации.

72 семьи остались без крыши над головой.

Жильцы дома временно размещены в одном из санаториев, расположенном за чертой города, куда, по их словам, не ходит общественный транспорт. Пострадавших волнует вопрос - что с ними будет дальше? Они решительно против возвращения в дом, даже если там будет проведен ремонт, и пишут об этом в соцсетях в надежде быть услышанными властями республики.

===

Как оказалось, дом, в котором случился пожар, когда-то был общежитием. Построен он в 60-е годы. Еще в 2008-м здание было признано аварийным и включено в муниципальную программу на расселение. Тогдашних жильцов расселили, в здании провели ремонт, надстроили мансардный этаж и, изменив статус общежития на «многоквартирный дом коридорного типа», переселили туда жильцов другого аварийного общежития, а также предоставили там квартиры детям-сиротам.

Ремонт и реконструкция, как оказалось, были проведены некачественно, с использованием легковоспламеняющихся материалов, в частности, пенопласта. При этом в доме не работала система пожарной безопасности.

Как сообщают потерпевшие, спустя некоторое время после заселения, в доме стали возникать одни коммунальные проблемы за другими. Все эти годы они занимались их решением. Случившийся пожар сделал дальнейшее проживание в доме невозможным, ибо, по их мнению, еще одну реконструкцию дом не выдержит.

Между тем, как сообщают потерпевшие, администрация Нальчика, озвучила в качестве одного из вариантов план по восстановлению дома и возвращению туда жителей.

===

Это не единственный случай, когда при переселении людей в рамках различных социальных программ им предоставляют некачественно построенное жилье.

Так, в недавно построенном микрорайоне «Долина Кавказа» по улице Шогенова 55, куда также переселили несколько десятков семей из аварийных общежитий, в двух домах (корпуса 6 и 8) канализация заливает подвалы и протекает крыша. Устранением проблем никто не занимается.

Новости
Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Ремонт в школе Нальчика. Фото: https://pravitelstvo.kbr.ru/ Нальчикские родители пожаловались на затянувшийся ремонт школ

Сроки ремонта нескольких школ Нальчика неоднократно переносились – сначала работы обещали завершить к началу учебного года, затем к ноябрю, а теперь к концу года, пожаловались родители в соцсети. Они указали, что затянувшийся ремонт создает детям и семьям постоянные неудобства, и потребовали от властей усилить контроль за ходом работ.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*