18 апреля 2011, 17:00

Подсудимые по делу о нападении на Нальчик протестуют против изъятия у них из камер холодильников и телевизоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года сегодня подсудимый Азамат Ахкубеков огласил заявление о том, что группа подсудимых готова с завтрашнего дня начать голодовку из-за того, что администрация СИЗО изъяла из камер холодильники и телевизоры, которые были приобретены родственниками. Заявление подписали 24 подсудимых. Сегодня же суд продолжил допрос свидетелей по эпизоду "ОМОН".

В администрации СИЗО этот инцидент никак не прокомментировали. Однако ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" они поясняли, что телевизоры и холодильники, хоть и приобретались родственниками подсудимых, поставлялись учреждению через различные благотворительные организации, и, исходя из этого, они не являются собственностью конкретных подсудимых. Кроме того, учреждение имеет определенный лимит на потребление электроэнергии.

Суд внес заявление подсудимых в протокол судебного заседания.

После этого суд продолжил допрос свидетелей по эпизоду "ОМОН".

Свидетель Залим Макитов рассказал, что 13 октября 2005 года он работал на водозаборной станции в районе "Александровка" недалеко от базы ОМОН.

Утром, когда началась стрельба, он находился на рабочем месте. В 11.20 стрельба прекратилась, после чего к водозабору подошла группа молодых ребят в количестве 10-12 человек. "Когда они приблизились, я узнал среди них Руслана Одижева, с которым учился в одной школе", - показал свидетель.

Напомним, Руслан Одижев был убит утром 27 июня 2007 года в центре Нальчика в ходе спецоперации ФСБ. По версии следствия, в ходе нападения на Нальчик 13-14 октября 2005 года он возглавлял группу боевиков, атаковавших подразделение ОМОН МВД Кабардино-Балкарии. Ранее Одижев находился в плену на американской военной базе в Гуантанамо, куда он попал из Афганистана.

По словам Макитова, подошедшие спросили, где можно умыться. Им указали умывальник. Один парень был ранен в ногу, женщины перевязали ему рану. У Одижева была рана на лбу, какая именно рана, свидетель сказать не смог. Отойдя с Одижевым в сторону, Макитов спросил у него, что они намерены делать. Тот ответил, чтобы он не беспокоился, так как их никто не тронет. Спустя несколько минут они покинули водозаборную станцию.

В ходе допроса свидетеля также выяснилось, что ему пришлось снять с себя водолазку и отдать ее Одижеву. На вопрос, зачем он это сделал, свидетель сказал, что Одижев ему не угрожал, но у него был автомат, и в этой ситуации у него выбора не было.

Отвечая на вопросы о знакомстве с Одижевым, Макитов сообщил, что находился с ним в дружеских отношениях, учились они оба в школе №9. Потом Одижев уехал на учебу в Саудовскую Аравию.

"Когда он вернулся, я встретил его, он мне сказал, что уезжает учиться в Сургут. После этого я из СМИ узнал, что он, находясь в Афганистане, попал в плен к американцам", - сказал Макитов.

Защита спросила, пытались ли люди, бывшие с Одижевым, взять кого-либо в заложники, высказывали ли подобные намерения, на что свидетель ответил отрицательно.

Сегодня были допрошены и другие свидетели.

Напомним, рассмотрение эпизода нападения на базу ОМОН на процессе в Верховном суде Кабардино-Балкарии началось 29 марта. Ранее уже были рассмотрены эпизоды нападения на 3-й отдел внутренних дел (ОВД) Нальчика, "Ландыш", 1-й, 2-й ОВД, УФСБ, МВД, Центр "Т", УФСИН. Всего в деле более десяти эпизодов.

Нападение на Нальчик произошло 13 октября 2005 года. В ходе него погибло 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых находятся 58 человек. Судебный процесс длится с 2008 года. Обвиняемым инкриминируются терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. Подсудимые по делу свою вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

29 апреля 2024, 15:33

29 апреля 2024, 15:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей