30 марта 2011, 08:40

Суд по делу о нападении на Нальчик приступил к рассмотрению нового эпизода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 29 марта, на процессе в Верховном суде Кабардино-Балкарии по делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года началось рассмотрение эпизода нападения на базу ОМОН. Показания дали несколько потерпевших.

Напомним, ранее уже были рассмотрены эпизоды нападения на 3-й отдел внутренних дел (ОВД) Нальчика, "Ландыш", 1-й, 2-й ОВД, УФСБ, МВД, Центр "Т", УФСИН. Всего в деле более десяти эпизодов.

Потерпевший Рашид Гуков сообщил, что утром 13 октября 2005 года ехал на работу в цех по производству пластиковых окон вместе с двумя сослуживцами Шаковым и Мешевым. Цех располагался в районе базы ОМОН и спорткомплекса МВД КБР, на которые в этот момент началось нападение.

Машина Гукова попала под обстрел, а он сам был ранен осколками стекла. Был ранен также Мешев. Они быстро развернулись, и уехали в безопасное место. Там они остановили машину "скорой помощи", и отправили раненного в голову Мешева в больницу. Гуков лечился амбулаторно.

Участники процесса, особенно подсудимые, подробно выясняли у потерпевшего, с какой именно стороны была обстреляна машина.

"Стрелявших не успел рассмотреть, - пояснил Гуков, -  а когда лицо залило кровью, я уже вообще ничего не видел".

Некоторую ясность внес потерпевший Замир Шаков, который тоже находился в машине. По его словам, он сначала подумал, что в машину попали из рогатки, и вышел, "чтобы дать по шее хулиганам", но увидел в кустах человека с автоматом, направленным в его сторону.

"Я только крикнул: "Что вы делаете?", потом сел за руль, так как Гуков был ранен, и развернул машину", - рассказывает Шаков. Количество стрелявших он рассмотреть не успел, но сказал, что их было "больше одного".

Шакова также длительно и подробно допрашивали, выясняя, откуда стреляли и могли ли в машину попасть со стороны здания ОМОН. Шаков сказал, что он так не думает.

Потерпевший Аслан Карданов рассказал, что 13 октября 2005 года убили его отца, который работал на заводе "Стройдеталь". Когда началось нападение, отец поднялся на транспортерный узел, чтобы предупредить женщину, которая там находилась. В этот момент он получил смертельное ранение.

Когда к ним позвонили домой, сказали, что отец ранен в руку, Карданов поехал в республиканскую больницу, но в списках раненых отца не нашел. Тогда он надел медицинский халат и прошелся по всей больнице. Отца также нигде не было. И только, когда стал уходить, нашел тело отца в вестибюле среди трупов.

Отец, по словам Аслана Карданова, был единственным кормильцем семьи. Потерпевший поддержал свой гражданский иск в сумме один миллион рублей, заявленный им в ходе предварительного следствия.

Ему были заданы вопросы подсудимым Асланом Беровым. В частности, известно ли ему о том, какая пуля извлечена из тела отца. Карданов ответил: "Нет". На вопрос, известно ли ему, кто именно убил его отца, и могли ли его убить сотрудники ОМОНа, приняв за боевика, потерпевший ответил, что ему об этом ничего не известно.

"Если в ходе судебного разбирательства выяснится, что Вашего отца убили сотрудники ОМОНа, Вы также поддержите свой иск?" - поинтересовались подсудимые. Карданов ответил утвердительно.

Потерпевший Мурат Бориев сообщил суду, что является двоюродным братом подсудимого Каншоуби Бориева. Согласно УПК, двоюродный брат не является близким родственником, поэтому потерпевший был допрошен в обычном порядке. На момент событий 13 октября 2005 года он был бойцом ОМОНа МВД КБР.

В то утро в подразделении был объявлен план "Крепость". "Я занял позицию на крыше здания и увидел, что по направлению к ОМОНу бегут 18 человек с криками "Аллах акбар", потом они начали стрелять по нашему зданию", - рассказал Бориев.

По его словам, нападавшие были вооружены автоматами. В дальнейшем стрельба велась также и из подствольного гранатомета. Потерпевший сказал, что в его сторону велась стрельба также со стороны гражданского объекта. Причем стреляли не с земли, а с высоты примерно 4-этажного дома.

"Согласно закону о милиции, я обязан был применить оружие, и я его применил", - заявил Бориев. В ходе перестрелки он получил ранение кисти руки. Пуля попала также в винтовку (СВУ), которую от этого заклинило, и в дальнейшем он был лишен возможности стрелять.

"Стрельба продолжалась примерно 15-20 минут. Когда я вышел, увидел один труп боевика с левой стороны, второй - с правой. Еще один труп лежал на пустыре", - говорит потрепевший.

У него спросили, где в это время находились другие сотрудники ОМОНа и из какого оружия они отстреливались. Потерпевший сказал, что ему об этом неизвестно, так как осматриваться времени не было.

По словам Бориева, ранения различной степени тяжести получили тогда еще пять бойцов ОМОН.

Нападение на Нальчик было совершено 13 октября 2005 года. В результате были убиты 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 человека из числа нападавших. На скамье подсудимых 58 человек. Им инкриминируются терроризм, бандитизм, организация и участие в вооруженном мятеже, участие в организованном преступном сообществе, убийство и покушение на убийство сотрудников правоохранительных органов. По версии обвинения, участники нападения на силовые структуры КБР пытались захватить оружие, чтобы далее вести вооруженную борьбу для установления шариатского государства. Подсудимые по делу свою вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей