16 января 2021, 21:06

Две общины в Нагорном Карабахе изолированы в связи с коронавирусом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В общинах Норагюх и Овсепаван Аскеранского района введены ограничения на въезд и выезд после выявления там очага COVID-19. В этих населенных пунктах зафиксировано 143 случая заражения, сообщил Минздрав Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", Нагорный Карабах перестал обновлять статистику по коронавирусу с 27 сентября, когда в зоне конфликта начались полномасштабные боевые действия, завершившиеся только к 10 ноября. 18 декабря 2020 года карабахский Минздрав заявил, что считает ситуацию стабильной и не занимается обновлением статистики по COVID-19. Однако к 14 января ведомство сообщило, что во время боевых действий в Нагорном Карабахе от COVID-19 умерли 29 пациентов. С начала пандемии заражение подтвердилось у 2031 человека, скончался 31 инфицированный.

С начала обострения конфликта число случаев заражения коронавируса в Нагорном Карабахе выросло в 2,5 раза - по данным на 18 декабря 2020 года в больницах проходил лечение 61 инфицированный. На главной странице "Кавказского узла" как минимум шесть раз в сутки обновляется карта со статистикой распространения коронавируса на Южном Кавказе. Динамика распространения вируса отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Ограничения в общинах Норагюх и Овсепаван введены сегодня с 18.00 по местному времени (17.00 мск). На въездах в общины и выездах размещены контрольно-пропускные пункты полиции, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации Аскеранского района.

"Гражданам будут бесплатно предоставляться медицинские маски, средства гигиены. Магазины обеспечены всеми необходимыми продуктами", - сказал сотрудник администрации.

В Минздраве Нагорного Карабаха сообщили, что в общинах Норагюх и Овсепаван выявлено 143 новых случая заражения коронавирусом.

"В указанных населенных пунктах действуют ограничения на выезд и въезд. Специалисты Аскеранского регионального отделения Госцентра эпидемиологии и гигиены министерства здравоохранения провели дезинфекционные работы в жилых домах, общественных центрах, образовательных учреждениях, а также взяли новые образцы для тестирования из подтвержденных контактов. Всем семьям предоставлены необходимые средства защиты и гигиены", - рассказала сотрудник Государственного центра эпидемиологии и гигиены Минздрава Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла".

По данным Минздрава, на сегодняшний день в Нагорном Карабахе подтверждено 2174 случая заражения коронавирусом. За период пандемии 31 человек умер. 36 инфицированных проходят стационарное лечение. Всего проведено 18 184 тестирования.

Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Какие территории перешли под контроль Азербайджана, можно посмотреть на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей