06 января 2021, 22:59

Тбилисцы в пандемию изменили семейные традиции празднования Рождества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии отменили комендантский час в рождественскую ночь, чтобы верующие смогли побывать на праздничных богослужениях. Из опасений заразиться коронавирусом часть жителей Тбилиси решили отойти от принятого в их семьях формата празднования Рождества и не стали приглашать на праздничный ужин гостей.

Как писал "Кавказский узел", традиционное  рождественское шествие "Алило" в этом году отменено в связи с пандемией коронавируса. Священнослужители из машин поздравят жителей с Рождеством песнопениями и окроплением святой водой, завила патриархия Грузии.

6 января верующие Русской и Грузинской православных церквей отмечают Рождественский сочельник, или Канун Рождества Христова. В ночь на 7 января прихожане этих церквей отмечают само Рождество.

По случаю Рождества отменен комендантский час

Власти Грузии в рождественскую ночь с 6 на 7 января отменили комендантский час, чтобы все желающие беспрепятственно смогли присутствовать на литургиях в храмах, сообщило сегодня со ссылкой на координационный совет агентство Report.

Ограничение на передвижение будет снято сегодня с 21.00 по местному времени (20.00 мск) до 05.00 по местному времени (04.00 мск) 7 января, комендантский час вновь начнет действовать 7 января с 21.00 по местному времени (20.00 мск).

Несмотря на послабление ограничений, координационный совет призвал жителей Грузии отмечать праздник в узком семейном кругу.

Жители Тбилиси решили ограничить встречи на Рождество

Верующие Грузии празднуют Рождество в условиях пандемии, поэтому некоторые решили изменить семейные традиции в связи с введенными ограничениями.

 На главной странице "Кавказского узла" раз в четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на Южном Кавказе и юге России. Динамика распространения вируса, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Житель Тбилиси Гарри рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что обычно на праздник его семья приглашает близких родственников, а семьи его крестных детей обычно приходят без приглашения. Однако в этом году его семья решила никого не звать на праздник, сказал Гарри. "Мы не знаем, кто здоров, а кто болеет, поэтому решили не рисковать. Мои крестные дети приходят сами - без приглашения", - пояснил он.

Георгий отметил, что в период пандемии многие жалуются на отсутствие работы и доходов, но перед новогодними праздниками очень много людей закупали продукты в супермаркетах. Он обратил внимание, что в стране традиционно на Новый год и Рождество приглашают в гости родственников и друзей. Верующий предположил, что некоторые люди не желали "ударить лицом в грязь", поэтому пришлось отметить праздники. В последние месяцы в филиалах банков, выдающих быстрые денежные кредиты, постоянно были большие очереди, указал Георгий.

Он сказал корреспонденту "Кавказского узла", что его семья ограничилась только празднованием Нового года в узком кругу близких родственников, а от празднования Рождества отказалась.

Жительница Тбилиси Майя в этом году решила не праздновать Рождество дома из-за финансовых трудностей и отправиться в гости к родственникам. "Я каждый год хожу в храм на литургию, а по возвращении дома отмечаю Рождество в кругу близких. В этом году я решила принять приглашение родственников", - пояснила она корреспонденту "Кавказского узла".

Анна рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее семья решила не нарушать традицию приглашать близких родственников и друзей, несмотря на появившиеся в последнее время финансовые трудности. "На праздники мы обычно принимаем много гостей. У меня маленькие дети, к нам приходят гости с детьми, они играют, все веселятся. Не хотим и в этом году отказываться от этой традиции", - сказала она.

Напомним, власти Грузии с 28 ноября 2020 года ужесточили ограничения в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией, но затем отменили часть из этих мер на время зимних праздников. Так, с 24 декабря была разрешена работа гостиниц, кроме тех, которые располагаются на горнолыжных курортах, и ресторанов при них, послабления коснулись также торговых центров. С 3 января большинство магазинов, работавших во время новогодних праздников, были закрыты по распоряжению властей, дни с 3 по 15 января объявлены нерабочими.

Опрос не носит репрезентативный характер и отражает лишь частные мнения опрошенных жителей Тбилиси.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приводятся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". С данными о штрафах за нарушение карантина можно ознакомиться в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей