05 января 2021, 20:06

Традиционное рождественское шествие "Алило" отменено в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рождественское шествие "Алило" в Грузии не состоится в связи с пандемией коронавируса. Священнослужители из машин поздравят жителей с Рождеством песнопениями и окроплением святой водой, сообщили в патриархии Грузии.

Как писал "Кавказский узел", традиционное рождественское шествие "Алило" ежегодно проводится в Грузии 7 января. В 2019 году оно собрало в Тбилиси тысячи человек. В 2020 году в связи с шествием было ограничено движение транспорта по улицам, прилегающим к площади Первой Республики.

6 января верующие Русской и Грузинской православных церквей отмечают Рождественский сочельник - день подготовки к Рождеству Христову. В ночь на 7 января прихожане этих церквей будут отмечать само Рождество.

Шествие "Алило" в этом году проводиться не будет из-за пандемии COVID-19, пишет Interpressnews со ссылкой на патриархию Грузии.

"Многие годы 7 января в Тбилиси и по всей Грузии проводится традиционное праздничное шествие "Алило". Во время шествия собираются пожертвования, которые затем распределяются по детским домам, домам престарелых и учреждениям по исполнению наказаний. "Алило" и в этом году не нарушает традицию, однако с учетом мировой пандемии, с соблюдением установленных регуляций, будет проведено в измененном виде: шествие устраиваться не будет, но священнослужители из машин поздравят население с Рождеством воскурением ладана, пением и окроплением святой водой. Праздник Алилоба мы будем вместе отмечать и в этом году и сможем порадовать детей, стариков и заключенных", - сообщили в патриархии Грузии.

В Грузии на сегодня зарегистрировано 232 079 случаев заражения коронавирусом, из них 2316 - за минувшие сутки. За период пандемии выздоровели 222 787 человек, 2646 - умерли. 377 человек находятся в карантинном режиме, 4012 - в стационарах, сообщается на правительственном сайте Stopcov.ge.

Власти Грузии с 3 января вновь ужесточили меры против COVID-19, закрыв большинство магазинов, работавших во время новогодних праздников, и объявив нерабочими дни до 15 января. 4 января Минздрав Грузии сообщил, что в стране зарегистрирован первый случай заражения "британским" штаммом коронавируса. Новый штамм вируса был выявлен у 50-летнего мужчины, прибывшего из другой страны, отметили в ведомстве.

В Грузии самый высокий, по сравнению с соседними Арменией и Азербайджаном, уровень заболеваемости коронавирусом - 6171,45 случая заражения на каждые 100 тысяч жителей. На главной странице "Кавказского узла" раз в четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на Южном Кавказе и юге России. Динамика распространения вируса, в том числе на Южном Кавказе, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования COVID-19, приводятся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". С данными о штрафах за нарушение карантина можно ознакомиться в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей