×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:30, 25 августа 2026

Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Как информировал "Кавказский узел", 20 июня второй президент Армении Роберт Кочарян оспорил в административном суде решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Армении, разрешившей его уголовное преследование.

14 июня силовики не позволили Кочаряну вылететь из Армении, при этом причины запрета тогда не были названы. 16 июня Генпрокуратура попросила ЦИК разрешить уголовное преследование второго президента Армении, поскольку его статус кандидата на парламентских выборах обеспечивал ему неприкосновенность. 17 июня ЦИК удовлетворил это ходатайство.

Сегодня Роберт Кочарян и его сын Седрак Кочарян были задержаны. Кочаряна доставили в Антикоррупционный комитет, а в доме его второго сына, депутата оппозиционной фракции "Армения" Левона Кочаряна, прошел обыск, передало ИА "Новости Армения" со ссылкой на Антикоррупционный комитет.

По версии следствия, Кочарян во время пребывания на посту президента Армении вывел из государственной собственности ряд ценных объектов недвижимости и приобрел их по ценам значительно ниже рыночных, передал сегодня News.am со ссылкой на Антикоррупционный комитет.

Следствие считает, что для сокрытия принадлежности и происхождения имущества оно оформлялось на связанные компании, после чего объекты застраивались, продавались и передавались третьим лицам. В числе исследуемых эпизодов Антикоррупционный комитет назвал приобретение земельных участков и недвижимости, на которых впоследствии появились развлекательный центр Play City и клуб Orange Fitness, а также сделки с недвижимостью в районе ереванского комплекса "Каскад" и с курортным комплексом "Капутак Севан". Доли компаний, владевших рядом этих объектов, по версии следствия, впоследствии оформлялись на сына бывшего президента.

Еще один эпизод касается здания Дома офицеров и недостроенного здания в Ереване. По версии следствия, за содействие их выводу из госсобственности и отчуждению компании "Пиацца Гранде" человеку, занимавшему пост президента, в качестве взятки были переданы 56 объектов недвижимости общей стоимостью более 2,6 млрд драмов (около 7,1 млн долларов). Следствие утверждает, что недвижимость была оформлена на членов семьи бывшего президента и связанные с ними организации.

Антикоррупционный комитет также изучает сделку с земельными участками Минобороны Армении. По версии следствия, участки стоимостью около 1,4 млрд драмов (около 3,8 млн долларов) были проданы компании, связанной с близким к бывшему президенту человеком, примерно в четыре раза дешевле. Следствие утверждает, что взамен Кочарян получил 30% доли компании "Тойота Ереван", которая была оформлена на его сына.

Кроме того, следователи изучают переводы на имя сына Кочаряна в 2001–2019 годах примерно на 144 млн драмов, 309 млн долларов, 77 млн евро и 18 млн рублей, а также обстоятельства приобретения более 30 объектов недвижимости в Армении и за ее пределами. Всего по делу задержаны шесть человек, в том числе Роберт и Седрак Кочаряны, указал Антикоррупционный комитет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.