Жители Грузии в защитных масках. Фото: REUTERS/Irakli Gedenidze

16 декабря 2020, 14:56

Анонсированы выплаты 225 тысячам жителей Грузии в связи с пандемией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии подготовило новый пакет поддержки для жителей, которые остались без работы в период пандемии коронавируса, около 125 тысяч человек на протяжении полугода будут получать ежемесячно денежную помощь. Еще около 100 тысяч человек до конца года получат единоразовую компенсацию, сообщил сегодня представитель Минфина.

Как писал "Кавказский узел", власти Грузии 28 ноября выделили 1,1 миллиарда лари (333 миллиона 334 тысячи долларов) на поддержку населения в период введения двухмесячных ограничений из-за распространения коронавируса. Местные жители, оставшиеся без работы на период карантина, указали, что ежемесячной материальной помощи хватает "только на выживание"

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в течение суток обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

С января 2021 года правительство Грузии начнет зачислять по 200 лари (60,7 доллара США по курсу Центробанка Грузии на 16.12.2020) ежемесячно жителям Грузии, которые остались без работы в период пандемии коронавируса, на это выделено 150 миллионов лари (45 миллионов долларов). Выплата денежной помощи предусмотрена на протяжении шести месяцев, предположительное число получателей выплат - 125 тысяч человек, сообщил сегодня и.о. министра финансов Иване Мачавариани. "Мы обещали нашему населению, бизнесу, что эти (выплаты) будут продолжены с января. Следовательно, с января начнется сбор информации, а также  перечисления и транзакции", — приводит его слова "Тбилисская неделя".

Государство уже оказало помощь 125 тысячам жителей, перечисляя им на протяжении полугода по 200 лари, всего 1 200 лари, отметил он. Также индивидуальные предприниматели, физлица, которые имеют статус малого и микробизнеса, люди, которые платят фиксированный налог, оставшиеся без работы в период ограничений из-за распространения коронавируса с 28 ноября по 24 декабря, могут получить единоразовую компенсацию в размере 300 лари (91,1 доллара США), заполнив заявку на сайте Службы доходов, рассказал и.о. министра.

"Уже зарегистрировано 50 тысяч заявок. Полагаем, что число возрастет до 100 тысяч человек. Выплаты начнутся и закончатся до конца текущего года", – цитирует Мачавариани "Sputnik Грузия". Такая же выплата положена и самозанятым, которые работают на объектах, закрытых из-за ограничений, и зарегистрированы как налогоплательщики, отметил он.

По данным на 16 декабря, в Грузии за сутки выявлено 3487 новых случаев коронавируса, скончались 39 человек. Общее количество инфицированных с начала пандемии составило 198 387 человек, умерли 1922 пациента, следует из информации на сайте института Джонса Хопкинса.

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей