13 декабря 2020, 01:24

Жители Нагорного Карабаха потребовали защитить Хин Тахер и Хцаберд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возле гарнизона российских миротворцев в Степанакерте прошла акция местных жителей, которые потребовали решить вопрос с наступлением азербайджанской армии на села Хин Тахер и Хцаберд Гадрутского района. По данным инициатора проведения акции, бывшего депутата Айка Ханумяна, в акции приняли участие более 300 человек, большое число граждан не смогли проехать из-за перекрытых полицией улиц.

Как писал "Кавказский узел", 11 декабря в зоне карабахского конфликта было зафиксировано первое со времени прекращения боев нарушение режима прекращения огня. По данным Минобороны Нагорного Карабаха, азербайджанские военные 11 и 12 декабря атаковали два армянских села в Гадрутском районе, оказавшихся в анклаве - Хцаберд (азербайджанское название - Чайлаккала) и Хин Тахер (Ин Тахлар). Вечером 12 декабря туда прибыли российские миротворцы. Азербайджанским военным удалось установить контроль над селом Хин Тахер, сообщил глава соседнего армянского села Хцаберд. По его словам, жители сел в безопасности. В район сел прибыли российские миротворцы.

Поздно вечером 12 декабря жители Нагорного Карабаха начали собираться возле гарнизона российской миротворческой миссии в Степанакерте, чтоб спросить, почему вопреки договоренности азербайджанская сторона возобновила наступательные операции в районе Хин Тахер и Хцаберда Гадрутского района. По данным участников акции, возле гарнизона собрались более 300 человек, но полиция перекрыла дороги, из-за чего другие желающие принять участие не смогли проехать.

Инициатором проведения акции стал бывший депутат Нацсобрания Нагорного Карабаха, лидер оппозиционной партии "Национальное возрождение", участник обороны общин Хин Тахер и Хцаберд во время боевых действий Айк Ханумян.

Корреспонденту "Кавказского узла" Айк Ханумян сообщил 12 декабря, что "у гарнизона собралось достаточно людей, более 300 человек независимо от политической принадлежности, которые также разделяют наши опасения и хотят узнать позицию миротворцев".

По его словам, состоялась встреча с заместителем командующего миротворческим контингентом, так как генерал Мурадов был в отъезде. "Заместитель командующего заверил, что они договорились со сторонами о стабилизации обстановки, договорились со сторонами, что останутся на своих местах до завтра, пока решается вопрос. Целью переговоров является возвращение на позиции по состоянию на 10 ноября. Надо сказать, что территория охранялась Армией обороны Арцаха (Нагорного Карабаха), российских миротворческих позиций там не было. По словам заместителя командующего, переговоры ведутся на высшем политическом уровне в Баку, Москве и Ереване. Мы снова встретимся 13 декабря в 11.00 (по местному времени или (10.00 мск), чтобы узнать итоги переговоров", - рассказал Ханумян.

По его данным, азербайджанская сторона продвинулась примерно на 10 км в направлении Хин Тагера, достигнув общины Хцаберд, при этом применив артиллерию. Среди армянских военных ранены шесть человек, погибших нет.

Жительница Степанакерта, педагог Асмик Арушанян сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что по призыву Айка Ханумяна пошла к штабу миротворцев. "Наша полиция перекрыла дорогу к штабу. Мы вынуждены были обогнуть", - рассказала она.

По ее сведениям, переговоры о возврате общин Ин Тахер и Хцаберд ведут миротворцы. "Наша власть молчит по-прежнему. Не могу понять, для чего эта власть вообще нужна?» - задается вопросом Арушанян.

10 ноября вступило в силу соглашение о прекращении боев, которые велись в Нагорном Карабахе с 27 сентября. В регион введены российские миротворцы, а в Баку российские и турецкие военные работают в совместном центре по контролю за соблюдением перемирия. По условиям соглашения о режиме прекращения огня Степанакерт утратил контроль над двумя третями территории. Какие это территории, отмечено на подготовленной "Кавказским узлом" карте. Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

 Лачинский район, за исключением соединяющего Армению и Нагорный Карабах Лачинского коридора, перешел под контроль Азербайджана 1 декабря. Азербайджан настаивает на изменении маршрута коридора с целью получить контроль и над расположенным там городом Лачином. Армяне, оставшиеся в городах и селах Лачинского коридора, не чувствуют себя в безопасности, указано в справке "Кавказского узла" "Лачинский коридор раздора". 

Подробнее об обострении карабахского конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей