Дым на месте военного конфликта в Степанакерте. Нагорный Карабах. 4 октября 2020 г. Фото: REUTERS/Stringer

06 октября 2020, 13:04

Пользователи соцсети оценили подлинность ролика об отправке чеченцев в Нагорный Карабах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространившийся в интернете ролик об отправке уроженцев Чечни в зону карабахского конфликта является поддельным, считает часть пользователей Instagram. Другая часть комментаторов привела доводы о подлинности видеозаписи.

Что было потом: кавказоведы сочли неубедительным ролик о чеченских боевиках в Карабахе, названо точное место съемок ролика об отправке чеченцев в Нагорный Карабах

Как сообщал "Кавказский узел", глава Минздрава Чечни Эльхан Сулейманов 29 сентября опубликовал на своей странице в Instagram пост в поддержку Азербайджана на фоне обострения карабахского конфликта. Комментаторы предложили министру пойти на фронт, другая часть пользователей его поддержала.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут бои, новая эскалация от прежних отличается тем, что боевые действия идут по всей линии фронта, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". По официальным данным на 5 октября, в Азербайджане погибли 26 мирных жителя, еще 127 получили ранения. Сведения о потерях среди военных Азербайджан не раскрывает. По информации властей Нагорного Карабаха, погибли 208 солдат Армии обороны и 11 мирных жителей, еще около 78 мирных жителей ранены 

5 октября в Instagram-паблик "ЧП Чечня" опубликовал запись с призывом не распространять видео, кадры которого будто бы демонстрируют отправку уроженцев Чечни в Нагорный Карабах. Из сообщения, размещенного в паблике следует, что видео появилось в интернете ранее и паблик разместил его уже после того, как оно распространилось в сети. "В сети гуляет ролик, что якобы чеченцы в Карабахе. Голос наложен поверх видео. Просьба не распространять недостоверную информацию", – сказано в записи.

Публикация с призывом не распространять ролик к 11.40 мск 6 октября набрала 47 551 просмотр и 230 комментариев. Пользователи разошлись во мнении об оригинальности видеозаписи. Часть из них высказалась, что ролик настоящий. "Голос не наложен, я как монтажёр и человек, который профессионально разбирается в озвучках и сам же озвучивал, знаю, что это не наложенный", – заявил пользователь jkd_tekken.

Эльхан Сулейманов. Скриншот https://www.instagram.com/p/CF4K5mIH0V2/Другая часть пользователей посчитала, что голос на видео поддельный. "Как не наложен, это даже на телефоне можно сделать. Убираешь голос, потом говоришь, что надо, и поставишь голос на это видео", – написал пользователь bagi_095.

Третья часть комментаторов заявила, что видео было снято не в Нагорном Карабахе, а в Крыму. "Это видео снято в Крыму и никакого отношения к Карабаху не имеет вообще", – заявил пользователь 1cement.

С ним согласился пользователь 5995.oo. "Поражают талант и воображение фейкометателей. Это же надо так "приспособить" съемки "Пальмиры" в Крыму", – написал он.

"Как может истинный чеченец воевать за Азербайджан? Это не их война и не их проблемы, просто свою жизнь напрасно отдают", – считает пользователь konortop758.

Помимо записи о фейковом ролике, паблик "ЧП Чечня", также разместил неделю назад сообщение о номинации Рамзана Кадырова на международную премию, о награждении медалью раненого полицейского, критику Кадырова в отношении Навального, а также информацию, транслирующую сообщения властей – например, об отключении электричества, рейдах правоохранителей. В то же время сообщество практически не содержит критики в адрес властей Чечни.

С момента публикации 29 сентября министром здравоохранения Чечни Эльханом Сулеймановым записи в Instagram в поддержку Азербайджана, под ней появился только один комментарий, разделяющий его мнение. "Азербайджанская армия воюет за территориальную целостность! Политическая элита России должна подержать Азербайджан", – считает пользователь ruslan.eraz.

По данным на 11.40 мск 6 октября публикация на странице Сулейманова набрала 2226 отметок "Нравится" и 504 комментария. Часть пользователей посчитала неуместными призывы министра.

"Уважаемый министр, езжайте в родной Азербайджан и там доказывайте свою преданность народу, отстаивайте справедливость с оружием в руках на границе Азербайджана и Нагорного Карабаха (Арцаха). Занимая госдолжность в одном из субъектов РФ, имея гражданство этой страны, целесообразнее воздержаться от политических лозунгов и провокационной риторики", – написал пользователь bussi388.

Ему возразил пользователь antonvavilov1978. "Он с теплотой высказался о стране где прошло его детство, пожелав справедливости и процветания! В этом провокация?! Не смешите людей. <…> Это, во-первых. Во-вторых, зачем ему брать в руки автомат, в Азербайджане 100-тысячная армия, оснащённая по последнему слову благодаря Израилю и Турции. Наоборот, будучи министром он больше поддержит город, где родился, чем с автоматом в руке <…>", – заявил комментатор.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Минская группа ОБСЕ" и "Кто же все-таки признал Карабах?" 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей