Житель села показывает, куда попал снаряд. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла".

06 октября 2020, 03:39

Усилились обстрелы прифронтовых сел Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обстрелы населенных пунктов Азербайджана продолжаются, под удар попали Гянджа, Тертер, Барда, Бейлаган и Горадиз, а также несколько сел, сообщило Минобороны. По данным Генпрокуратуры Азербайджана, число погибших среди мирного населения выросло до 26, раненых - до 127. В последние дни обстрелы усилились и стали разрушительными, селяне теряют скот, в селах под обстрел попадают школы, ведущие в села дороги также оказываются под огнем, рассказали местные жители "Кавказскому узлу".

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как информировал "Кавказский узел", 5 октября Минобороны Азербайджана сообщило об обстрелах городов Бейлаган, Барда и Тертер. 

27 сентября в зоне карабахского конфликта начались полномасштабные боевые действия. По официальным данным на 4 октября, в Азербайджане погибли 24 мирных жителя, еще 111 получили ранения. Сведения о потерях среди военных Азербайджан не раскрывает. По информации властей Нагорного Карабаха, погибли 208 солдат Армии обороны и 11 мирных жителей, еще около 78 мирных жителей ранены, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на своей странице в соцсети Twitter 5 октября заявил о трех занятых азербайджанской армией селах в Джабраильском районе - Агалы, Сарыджалы и Мазра, а также о нескольких высотах.

Министерство обороны Азербайджана опубликовало 5 октября сообщение о захваченной и уничтоженной технике противника. Ведомство опубликовало несколько фотографий с обгоревшей бронетехникой, а также захваченными машинами, танками и боеприпасами.

Минобороны также сообщило об отступлении противника в несколько районах. "В настоящее время на фронте, в частности, в направлении Джебраильского и Физулинского районов военное превосходство у азербайджанской армии. Армию противника от коллапса может спасти лишь незамедлительная деоккупация территорий Азербайджана", - приводятся в сообщении слова главы пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагифа Даргяхлы.

Сегодня, 6 октября, около 01.00 по местному времени (00.00 мск) ведомство также сообщило об уничтожении склада боеприпасов в Баллыджа около Степанакерта (Ханкенди).

При этом ведомство опровергло информацию Минобороны Армении о боевых потерях в личном составе азербайджанской армии. "Распространенная противником информация о 200 погибших солдатах - дезинформация, и не имеет под собой никаких оснований", - приводятся в сообщении слова Даргяхлы.

О том, как под обстрелами живут жители села Азад Гарагойунлу Тертерского района Азербайджана - в фоторепортаже "Жизнь под прицелом: село Азад на линии огня" на "Кавказском узле".

Минобороны Азербайджана также сообщило об артиллерийских и ракетных обстрелах 5 октября городов Гянджа, Тертер, Барда, Бейлаган, Горадиз, сел Тертерского, Бардинского, Агдамского, Физулинского,  Бейлаганского, Зардобского, Геранбойского и Гейгельского районов.

Генеральная прокуратура Азербайджана, в свою очередь, сообщила о двух раненых жителях города Агджабеди. "5 октября около 16.00 (15.00 мск) по городу Агджабеди было выпущено три ракеты. Одна из ракет не взорвалась, другая упала на приусадебный участок и нанесла ущерб жилому дому, еще одна упала на жилой дом", - сказано в пресс-релизе. По данным ведомства, ранения получили местный житель Ибрагимов Эльшан, 1994 года рождения, и его племянница, 2015 года рождения, которые были госпитализированы, дому нанесен серьезный ущерб.

По данным ведомства, при обстреле села Гызылгаджилы Геранбойского района погибла Разия Аббасова, 1955 года рождения, а при попадании снаряда в дом местного жителя были ранены его дочь Севиндж Гасанова, 1984 года рождения, и внук. Один из снарядов попал в поле, от его осколков получил ранения местный житель Расим Алекпекров, 1969 года рождения.

Эйваз Рагимлов, 1954 года рождения, погиб в селе Учоглан Агдамского района, Мехман Сафаров получил ранения.

Генпрокуратура уточнила, что число погибших мирных жителей достигло 26, раненых - 127.

Жители прифронтовых сел рассказали по телефону корреспонденту "Кавказского узла" о последствиях обстрелов. По словам жителя села Аскипара Тертерского района Сулеймана Гулиева, в селе были повреждены школа, частные дома граждан, уничтожен скот. "Сельская школа существенно пострадала. Из окон выбиты стекла, в некоторых местах в стенах возникли трещины. Хорошо, что занятия отменили, и дети из дома занимаются. В последние дни обстрелы усилились и стали разрушительными", - рассказал мужчина.

По его словам, из-за обстрелов местные жители не могут вывести на выпас домашний скот. В доме самого Гулиева возникли трещины в стене.

У жителя города Тертер Эльдарау Рзаева снаряд попал во двор, в результате была повреждена веранда дома и пластиковый навес. "На стенах дома также возникли трещины, обрушилась часть каменного забора", - сказал мужчина.

Житель села Шукюрбейли Физулинского района Самед Бабаев рассказал, что стрельба по селу не прекращается вот уже неделю. Местные жители не могут заняться хозяйством. "Многие опасаются выпасать скот. Кто-то рискует, кто-то остается дома. Кому надо - не может вызвать ветеринара. Сюда стало опасно приезжать. Дороги также обстреливаются, невозможно ехать в Горадиз для получения документов и справок", - сказал Бабаев.

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей