Степанакерт. Нагорный Карабах. Фото пользователя PRORAFFI YOUREDJIAN https://www.flickr.com

28 сентября 2021, 11:01

Общие сведения о Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нагорный Карабах - непризнанная республика, спорные территории между Армений и Азербайджаном, конфликт за обладание которыми не прекращается с февраля 1988 года, когда внеочередная сессия Совета народных депутатов НКАО приняла обращение о выходе из состава Азербайджана и присоединении к Армении.

Географическое положение

Нагорно–Карабахская республика расположена в юго-восточной части Малого Кавказа, в восточной части Карабахского плато и на Арцахской долине, составляющей большую часть Куро-Араксской низменности. Большая часть территории Нагорного Карабаха характеризуется сильно изрезанным горным рельефом, относительно низменными являются только восточные части Мартакертского и Мартунинского районов. Средняя высота над уровнем моря составляет 1100 метров. 

Герб Нагорно-Карабахской Республики. Источник: http://ru.wikipedia.org

Территория республики составляет около 5 тысяч квадратных километров, контролируемая ею территория ранее достигала 11,4, на данный момент составляет чуть более 3.

С севера на юг по всей западной границе Нагорного Карабаха тянется Карабахский хребет, с которого берут начало простирающиеся по территории края с запада на восток несколько ветвей хребта. По северной части тянется Мравский хребет, где находятся самые высокие горные вершины – Гомшасар (3724 метра) и Мрав (3343 метра), которые расположены на северо-западе Мартакерского района.

Климат Нагорного Карабаха - мягкий и умеренный, на значительной территории наблюдается сухой субтропический климат. Среднегодовая температура воздуха составляет +10,5 C. Самые жаркие месяцы – июль и август, когда средняя температура достигает +21,7 C и +21,4 C. Наиболее теплыми местностями на территории Нагорного Карабаха являются низменные зоны Мартунинского и Мартакертского районов. В холодный период средняя температура в январе-феврале колеблется от –0,2 С до –0,9 С.

На территории республики длительные холода и жара в основном не наблюдаются. Минимальная температура в низменной зоне достигает –16° С, в предгорье опускается до -19° С, в высокогорье – от –20° С до –23° С. Максимальная температура в низменных и предгорных местностях доходит до +40° С, в среднегорных и горных местностях – от +32° С до +37° С. На территории республики преобладают горно-долинные ветры. В весенние и летние месяцы часто бывают сильные грозы. Среднегодовое количество атмосферных осадков по поясам колеблется от 480 мм до 700 мм. Большая часть осадков выпадает в мае-июне. В этот период также часты проливные дожди и град. 100-125 дней в году бывает туманно 1.

Население

По результатам переписи населения Нагорного Карабаха 2005 года, его численность составила 137 737 человек, из них:

  • армян - 137 380 человек (99,74 %),
  • русских - 171 человек (0,1 %),
  • греков - 22 человека (0,02 %),
  • украинцев - 21 человек (0,02 %),
  • грузин - 12 человек (0.01 %),
  • азербайджанцев - шесть человек (0,005 %),
  • представителей других национальностей - 125 человек (0,1 %) 2.

Согласно предварительным данным переписи населения Нагорного Карабаха 2015 года, его численность сотавила 146 260 человек 3

Административное деление

Нагорно-Карабахская республика включает восемь районов, включая город Степанакерт со статусом района: Мартунинский, Мартакертский, Аскеранский, Гадрутский, Шушинский, Кашатагский, Шаумянский, а также 10 городов, 210 деревень, 239 населенных пунктов (229 сел и 10 поселков городского типа) 4.

Столица: город Степанакерт.

Наиболее крупные города (в тысячах человек): Степанакерт - 55.2, Мартуни - 10.2, Мартакерт - 4.6, Шуша - 4.2, Гадрут - 4.1, Кашатаг - 3.3 5.

История

Древнейшее свидетельство пребывания человека на территории Нагорного Карабаха относится к раннему палеолиту - это Азохская (Азыхская) пещера 6.

Согласно общепринятой истории Закавказья, Нагорный Карабах (Арцах) входил в древнеармянское государство Урарту (VIII—V вв. до н.э.). После раздела древней Армении между Византией и Персией в 387 г. территория Восточного Закавказья (включая Арцах) перешла к Персии. В начале VIII в. Арцах был завоеван арабами, которые принесли с собой ислам (до этого среди населения области получило распространение христианство григорианского обряда). В середине XI в. территория подверглась нашествию турок-сельджуков, освобождение от которых произошло спустя столетие. В 30-х годах XIII в. Арцах был завоеван монголами; большая часть его территории стала именоваться Карабах (от тюркских слов кара — "черный" и баг — "сад").

В середине XVIII в. было основано Карабахское ханство, столицей которого стала Шуша. В 1805 году территория Карабахского ханства вместе с обширными районами Восточного Закавказья "на веки вечные" перешла к Российской империи, что было закреплено Гюлистанским (1813 г.) и Туркманчайским (1828 г.) договорами России с Персией.

После революции 1917 года, в процессе формирования в Закавказье национальных государств, Нагорный Карабах в 1918-1920 гадах превратился в арену жестокой войны между получившими независимость Арменией и Азербайджаном. В июне 1921 года, уже после установления на всей территории Закавказья Советской власти, Армения объявила Нагорный Карабах своей неотъемлемой частью. Однако вновь образованная Азербайджанская ССР отказала в передаче этого региона соседней республике. Вооруженные столкновения между армянами и азербайджанцами в Карабахе продлились до 1923 года, когда по настоянию московских властей власти Азербайджана были вынуждены предоставить части исторической области Нагорного Карабаха – с наибольшей концентрацией армянского населения – автономный статус и общую границу с Советской Арменией.

Попытки армянской и карабахской элиты поднять проблему Нагорного Карабаха перед центральными органами СССР предпринимались в 1930, 1945, 1965, 1967 и 1977 годы, но все они были жестоко подавлены. Причиной недовольства являлась политика азербайджанских властей по ассимиляции карабахских армян, что достигалось поощрением миграции азербайджанцев в Нагорный Карабах, в то время как жителей Армении принимали крайне неохотно. В результате этническая структура населения автономной области претерпела изменения: если в 1970 году доля азербайджанцев в населении составляла 18%, то в 1989 году — превысила 21%.

В феврале 1988 года внеочередная сессия Совета народных депутатов НКАО приняла обращение о выходе из состава Азербайджана и присоединении к Армении. Этот шаг привел к массовым межэтническим столкновениям, завершившимся изгнанием армян из большинства городов и районов Азербайджана. К началу 1989 года Армению были вынуждены покинуть почти все азербайджанцы; в свою очередь почти все армяне покинули сельские районы Азербайджана (кроме территории НКАО). Армянское население Азербайджанской ССР сконцентрировалось в НКАО, Шаумяновском районе, четырёх сёлах Ханларского района (Чайкенд, Мартунашен, Азад и Камо) и в Баку (где оно в течение года сократилось более чем в четыре раза, до 50 тысяч человек).

2 сентября 1991 года армянские депутаты советов разных уровней от Карабаха провозгласили независимую Нагорно-Карабахскую Республику (НКР). В ответ 26 ноября того же года Верховный Совет Азербайджана принял закон об упразднении Нагорно-Карабахской автономии.

10 декабря 1991 года в населенной преимущественно армянами Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) Азербайджана был проведён референдум о независимости. Результаты референдум не были признаны международным сообществом.

6 января 1992 года Верховный Совет Нагорного Карабаха принял Декларацию "О государственной независимости Нагорно-Карабахской Республики".

В результате широкомасштабной войны 1991-1994 годов между Нагорным Карабахом и Азербайджаном силы самообороны Нагорного Карабаха установили контроль над несколькими районами Азербайджана, прилегающими к Нагорному Карабаху, что в 1993 году было квалифицировано Советом безопасности ООН как оккупация территории Азербайджана. Азербайджанские войска в свою очередь вытеснили армян с территории бывшего Шаумяновского района Азербайджанской ССР и части Мартакертского и Мартунинского районов Нагорного Карабаха.

В 1992 году для урегулирования карабахского конфликта была создана Минская группа ОБСЕ, в рамках которой осуществлялись контакты участвующих в военных действиях сторон: Азербайджана, Нагорного Карабаха и Армении. Минская группа и Россия оказались соавторами Бишкекского протокола, подписанного 5 мая 1994 года в столице Киргизии Бишкеке. На основании этого документа участниками конфликта была достигнута договоренность о прекращении огня, действующая по сей день 7.

Военное столкновение в апреле 2016 года

В декабре 2015 года началось новое обострение конфликта, которое привело 2 апреля 2016 года к боевому столкновению азербайджанских вооруженных сил с Армией обороны Нагорного Карабаха. В ночь на 2 апреля, по данным Минобороны Нагорного Карабаха, азербайджанская сторона предприняла наступательные операции в южном, юго-восточном и северо-восточном направлениях, использовав артиллерию, бронетехнику и военно-воздушные силы. На протяжении 2-5 апреля Азербайджан, Армения и Нагорный Карабах сообщали о потерях среди военнослужащих и мирного населения, зачастую давая противоречивую информацию, опровергая заявления друг друга. 

3 апреля Минобороны Азербайджана заявило, что "в одностороннем порядке" приостановило военные операции на линии соприкоснования, на что Минобороны Нагорного Карабаха ответило, что заявление Азербайджана о прекращении огня "не соответствует действительности". 4 апреля Минобороны Азербайджана заявило об уничтожении армянских командно-штабных пунктов в Нагорном Карабахе, сообщив, что было убито большое количество армянских военнослужащих, в том числе в звании полковников и генералов. В Минобороны Армении в свою очередь опровергли это заявление. 5 апреля представители военных ведомств Азербайджана и Нагорного Карабаха заявили, что Армения и Азербайджан достигли соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта.

Нагорный Карабах заявил, что потери за время боев на линии соприкосновения с Азербайджаном составляют 29 убитых и 72 раненых. Еще 28 военнослужащих считаются пропавшими без вести. Азербайджан сообщил о гибели 31 солдата и ранении 9-ти. Обе стороны дали информацию о погибших и раненых среди гражданского населения. 6 апреля Минобороны Азербайджана и Нагорного Карабаха сообщили о сохранении перемирия в зоне конфликта.

Военные действия осенью 2020 года

В конце сентября 2020 года вновь обострился. Азербайджанская армия приступила к наступательной операции по всей линии фронта в Нагорном Карабахе. Помимо тяжелой наземной военной техники используется авиация, в том числе беспилотная. По оценкам президента НКР Араика Арутюняна, происходящее в зоне карабахского конфликта является "полномасштабной войной" по всей линии соприкосновения, "которой ранее еще не было". 

Конфликт на границе Армении и Азербайджана обострился еще 12 июля. Азербайджан обвинил Армению в попытке атаки своих позиций. По версии армянской стороны, причиной стала попытка прорыва со стороны Азербайджана. По официальной информации, с 12 по 27 июля с армянской стороны погибли шесть военных, ранения получили 38 человек: 35 военнослужащих, двое полицейских и один мирный житель. Власти Азербайджана сообщили о 13 убитых (из них 12 военных и один мирный житель) и четырех раненых военных, сказано в справке "Кавказского узла" "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку". 

После инцидента со сбитым азербайджанскими ПВО российским военным вертолетом на границе с Арменией лидеры Азербайджана, Армении и России 9 ноября подписали заявление о перемирии в зоне карабахского конфликта, Минобороны России приступило к развертыванию миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

В ходе войны Азербайджан расширил территорию, взяв под контроль не только 7 своих районов (Агдамский, Джебраильский, Зангеланский, Кубатлинский, Физулинский, Лачинский и Кельбаджарский), указанных в Мадридских принципах, но также часть земель на западе Карабаха, а самое главное - исторически и стратегически важный город Шуши. 

Современный статус

В настоящий момент независимость Нагорного Карабаха не получила признания со стороны государств-членов ООН. Согласно международным правовым нормам территория самого Нагорного Карабаха и контролируемых силами самообороны Нагорного Карабаха районов Азербайджана юридически продолжает считаться частью Азербайджана.

ООН, НАТО, Евросоюз, Совет Европы, ОБСЕ, ОИК и ГУАМ не считают легитимными проводимые в Карабахе выборы в органы власти.  Вместе с тем выборы в парламент Нагорного Карабаха в мае 2015 года мониторили наблюдатели из США и Франции. Некоторые парламентарии Франции также выступали с призывами признать независимость Карабаха. Об истории признания независимости рассказывается в справке "Кавказского узла" "Кто же все-таки признал Карабах?".

Политическая система и государственное устройство

Де-факто НКР является независимым государством, имеющим все атрибуты государственности: конституцию и законы, органы управления, вооруженные и полицейские силы, государственную символику, представительства в других странах мира.

По своему государственному устройству Нагорный Карабах – президентская республика. Президент НКР избирается прямым всеобщим голосованием на пятилетний срок. Одно и то же лицо не может быть избрано более чем на два срока подряд. Согласно действующему законодательству, президент является главой исполнительной власти. Он назначает премьер-министра, утверждает структуру и состав правительства.

Высшая законодательная власть в республике принадлежит однопалатному парламенту - Национальному собранию.

Первым президентом НКР был Роберт Кочарян (1994-1997). После его добровольного ухода с поста и переезда в Ереван президентом стал Аркадий Гукасян (1997-2007). Бако Саакян занимал президентский пост 13 лет (2007-2020). В настоящее время президентский пост занимает, победивший на выборах с результатом 88% во втором туре, Араик Арутюнян.

Экономика

Экономика Нагорно-Карабахской Республики сильно пострадала во время Карабахской войны в 1991-1994 годах.

На сегодняшний день в Арцахе действуют предприятия лесопереработки, изготовления ювелирной продукции, пищевой промышленности, легкой промышленности и др. Развивается туризм, в частности, экологический туризм, строятся новые туристические центры, гостиницы, маршруты и т. д.

Одной из ведущих отраслей экономики НКР является электроэнергетика. Крупнейший источник электроэнергии в республике — Сарсангская ГЭС на реке Тертер. Особенности речной сети республики позволяют создавать мини-гидроэлектростанции почти во всех районах НКР 8.

Одним из самых успешных предприятий на территории республики является Дрмбонский комбинат, находящийся в селе Дрмбон. Комбинат занимается добычей и переработкой золота и меди.

В советский период главенствующими отраслями промышленности считались легкая и пищевая. Крупнейшими предприятиями легкой промышленности были Карабахский шелковый комбинат, Степанакертская обувная фабрика, ковровые фабрики Степанакерта и Шуши. В настоящее время эти предприятия работают не на полную мощность из-за произошедшего сильного сужения рынка сбыта. Основу пищевой промышленности составляют предприятия по производству алкогольных напитков (вина, водки, коньяка), хлеба и мучных изделий, плодоовощных консервов.

Сельское хозяйство Нагорного Карабаха специализируется на производстве твердой пшеницы, садовых культур, винограда, овощей. Развитие животноводства в НКР связывают с поддержкой небольших фермерских хозяйств. В поголовье преобладают крупный рогатый скот, овцы, свиньи (в Нагорно-Карабахской Автономной области было больше свиней, чем во всех остальных районах Азербайджана). Нагорный Карабах традиционно считается одним из центров шелководства в Закавказье.

Спектр внешнеэкономических связей НКР узко направлен и ориентирован главным образом на Армению — главного спонсора карабахской государственности. В этой стране карабахские товары становятся армянскими и могут без ограничений выходить на мировой рынок. Из НКР вывозится продукция пищевой промышленности (вино и винопродукты, соки, табак, плоды), предметы искусства (ковры, ювелирные изделия), медная руда Дрмбонского месторождения.

Примечания:

  1. Официальный сайт Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской республики.
  2. Официальный сайт Национальной статической службы Нагорно-Карабахской республики.
  3. Пресс-релиз предварительных данных переписи 2015 года // Официальный сайт Национальной статической службы Нагорно-Карабахской республики, 30.03.2016.
  4. Статистический ежегодник Нагорно-Карабахской республики (2008-2014 г.). Степанакерт, 2015. С. 23-24.
  5. Статистический ежегодник Нагорно-Карабахской республики (2008-2014 г.). Степанакерт, 2015. С. 24-25.
  6. Алиев И. Карабах в древности // Карабах в документах.
  7. Заяц Д.В. Нагорно-Карабахская республика // География, № 43, 2004.
  8. Аванесян Л. Экономика и конфликт // Аналитикон, 2011, №8.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей