Эльхан Сулейманов. Фото пресс-службы минздрава Чечни https://www.minzdravchr.ru/novosti

01 октября 2020, 05:55

Чеченский министр поддержал Баку в связи с новым витком войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр здравоохранения Чечни Эльхан Сулейманов опубликовал в Instagram пост в поддержку Азербайджана на фоне обострения карабахского конфликта. Часть пользователей соцсети поддержала его, другие предложили пойти на фронт.

Что еще происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут бои. В Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане было введено военное положение. Азербайджанская и армянская стороны сообщают о гибели мирных граждан в результате артобстрелов и авианалетов и уничтожении военной техники противника. Азербайджан и Армения не пойдут на развязывание полномасштабной войны в зоне карабахского конфликта, если в это не ввяжутся третьи страны, считают аналитики. Причинами обострения они назвали отсутствие достижений в переговорном процессе и внутреннюю политику. Военные эксперты поспорили о соотношении вооруженных сил двух стран.

Новый виток обострения конфликта, который длится уже более 30 лет, отличается тем, что боевые действия идут по всей линии фронта, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". По состоянию на 30 сентября,  по данным Министерства обороны Нагорного Карабаха, погибли 104 военнослужащих. Власти Азербайджана не озвучивали числа боевых потерь. Генпрокуратура Азербайджана сообщила, что в результате артиллерийских обстрелов погибли 14 мирных жителей и ранены еще 46. 

Министр здравоохранения Чечни Эльхан Сулейманов опубликовал 29 сентября на своей странице в соцсети Instagram пост в поддержку Азербайджана на фоне обострения карабахского конфликта. По данным на 04.35 мск сегодня, 1 октября, публикация набрала 1949 отметок "Нравится" и 283 комментария.

"Азербайджан, где я родился и вырос, где прошли мои детские и юношеские годы, страна, благодаря которой я стал тем, кто я есть (ведь именно воспитание и образование во многом определяет сущность человека) переживает тяжелые времена. С самого начала конфликта я и мои родные сопереживали боль жителей страны от утраты земель, страдания сотен тысяч беженцев, вмиг потерявших свои дома. Это была наша общая боль, таковой она является и сейчас. И сегодня хочу выразить слова поддержки моему родному городу и стране! Справедливость восторжествует! Цвети Азербайджан!!!" - написал Сулейманов.

Публикация чиновника вызвала споры пользователей соцсети. Многие поддержали его.

"Этот город с теплом встретил нас в самые тяжёлое для нас время. У меня шесть внуков родились в Баку и за все прожитые там годы нас принимали как родных. Я от всей души благодарна этому народу в лице покойного отца нынешнего президента Ильхама Алиева, который приютил многих наших беженцев и оказывал помощь", - написал medni188.

Скриншот комментария к публикации Эльхана Сулейманова в поддержку Азербайджана. https://www.instagram.com/p/CFtmo85nmd1/"Я также жила 12 лет во время боевых действий, и нас там очень хорошо приняли в Азербайджане, а сейчас очень переживаю за Баку", - написал abd_ulla195.

"Пусть Аллах не допустит кровопролития! Война - самое страшное зло! Храни Аллах детей для матерей. Азербайджан помог многим чеченцам во время войны", - прокомментировал публикацию Сулейманова inkognitishe.

"Мира всем! Мы очень хорошо знаем боль войны и никому не желаем пройти это", - отметила zarema.silver.

Впрочем, некоторые пользователи раскритиковали чиновника. "А как быть с сумгаитской резней [...] Про какую справедливость вы говорите?" - написала nora_87_eleonor.

"Почему вы молчите о геноциде в Ходжалах?" - спросила ее emilkaveliyeva.

Сумгаитский погром – беспорядки на этнической почве в городе Сумгаит Азербайджанской ССР, продолжавшиеся с вечера 26 по 29 февраля 1988 года. По данным Генпрокуратуры СССР, в беспорядках погибли 26 армян и шесть азербайджанцев, более ста человек было ранено, свыше двухсот квартир было разграблено, десятки автомобилей сожжены или разбиты. Также было разгромлено множество мастерских, магазинов, киосков и других общественных объектов. По данным различных, более поздних источников, основанных на рассказах очевидцев и анализе свидетельств о смерти, число погибших составило сотни человек, говорится в материале "Кавказского узла" "Сумгаитские погромы", опубликованном в разделе "Справочник".

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года во время вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе армянские вооруженные формирования с помощью военнослужащих 366-го полка Объединенных сил СНГ, дислоцированного в Степанакерте (которые, как предполагается, участвовали в боевых действиях без приказа командования), взяли штурмом город Ходжалы, населенный преимущественно азербайджанцами. По данным властей Азербайджана, были убиты 613 мирных жителей, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. В заложники были захвачены 1275 мирных жителей. Судьба 150 из них неизвестна по сей день, отмечается в справке "Ходжалинская трагедия", опубликованной на "Кавказском узле".

"Если сердце горит, покажи на деле, иди на фронт воевать", - предложил Сулейманову aliev10_15.

По мнению жителя Чечни Адлана, симпатии жителей республики в основном на стороне Азербайджана. "Я не думаю, что здесь играет роль исламский фактор. Азербайджанцы тоже мусульмане, но в основном они шииты, а не сунниты, как мы. Просто с Азербайджаном у нас достаточно прочные связи - сколько предпринимателей у нас возило и возит оттуда товары. Плюс еще Азербайджан в начале второй войны принял большое количество чеченских беженцев, большинство из которых со временем вернулись домой или выехали в другие страны, но какое-то количество наших людей там еще остается", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

При этом он назвал Баку в этом конфликте "потерпевшей стороной". "Ну и не стоит сбрасывать со счетов то, что в свое время в Карабахе на стороне азербайджанцев воевали наши добровольцы, тот же Басаев, например", - добавил Адлан.

Шамиль Басаев в конце 1991-начале 1992 годов, по некоторым данным, воевал в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана, говорится в его биографии на "Кавказском узле".

Жители Чечни Умар считает, что вероятность участия жителей Чечни в боевых действиях в Нагорном Карабахе в случае разрастания вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией практически равна нулю. "Сейчас уже не те времена, когда кто-то мог спокойно выехать в Азербайджан, Абхазию, куда-то еще и воевать за одну из сторон конфликта, как мы это наблюдали в начале 90-х. Плюс нынешние чеченские власти ничего не сделают без указки из Москвы", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Минская группа ОБСЕ" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей