×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:15, 10 сентября 2026

Восемь человек пострадали при атаке безэкипажных катеров в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Медицинская помощь после атаки безэкипажных катеров в Сочи потребовалась восьми людям, пять из них госпитализированы. Взрывом повреждена часть Приморской набережной. 

Атака безэкипажных катеров на Сочи произошла поздно вечером 9 сентября. Мэр Сочи Андрей Прошунин в 23.38 мск сообщил о нескольких пострадавших, отметив, что угроза БЭК в городе сохраняется. 

“По предварительным данным, пострадали несколько человек, им оказана необходимая медицинская помощь. Полученные ранения не представляют угрозы для жизни”, - написал чиновник в своем Telegram-канале. 

Оперативный штаб Краснодарского края, в свою очередь, назвал число пострадавших: медицинская помощь потребовалась восьми людям, из них пятеро были госпитализированы. 

По информации властей, в результате атаки безэкипажного катера частично повреждена инфраструктура пляжа и участок Приморской набережной. “На месте работают оперативные и специальные службы, - добавили в оперштабе.

Видео взрыва у набережной опубликовали мониторинговые Telegram-каналы. Судя по записям, перед инцидентом на набережной было достаточно много людей; услышав поблизости стрельбу очередями, некоторые покидали опасную зону. Взрыв произошел недалеко от прибрежного ресторана, возле него также находились люди. 

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 4 сентября сочинцы были вынуждены провести несколько часов ночью в укрытиях из-за атаки беспилотников. По словам горожан, это была одна из самых масштабных атак. Позднее днем сотрудники полиции и ФСБ задержали 37-летнего жителя Сочи, который разместил в интернете видео работы систем ПВО. 

В Краснодарском крае с сентября 2025 года действует запрет на распространение информации об атаках беспилотников и их последствиях, на съемку работы ПВО, военных объектов и критически важной инфраструктуры. В декабре 2025 года власти Кубани ввели штрафы за съемку воздушных атак и работы противовоздушной обороны. На "Кавказском узле" опубликован соответствующий законопроект краевого заксобрания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание за съёмку ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое жителей Новороссийска задержаны за съемку работы ПВО

Силовики задержали двух жителей Новороссийска, один из них снял работу ПВО во время атаки БПЛА на город, второй был с ним рядом на набережной. Оба принесли извинения за содеянное.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Асхабали Алибеков. Стоп-кадр видео канала "Дикий десантник" https://www.youtube.com/watch?v=pgXra9fVrsI Асхабали Алибеков пообещал обжаловать решение суда в Адыгее

Блогер Асхабали Алибеков намерен добиваться увеличения компенсации за нарушение своих прав в колонии и обжалует решение суда, который оценил его моральный вред в 20 тысяч рублей. Российские апелляционные суды крайне редко увеличивают суммы компенсаций, указал юрист.

Школьная столовая. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцы пожаловались на качество питания в школах

Дети в школах Туапсе из-за плохого качества еды отказываются от предлагаемого питания, пожаловалась местная жительница. Другие туапсинцы, комментируя ее жалобу в Telegram, подтвердили, что школьники отказываются от еды, и указали на скудность меню и существенную разницу между завтраками первой смены и обедами второй.

Убежище в Краснодаре. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы указали властям на нерешенную проблему с укрытиями от дронов

Более шести тысяч подвалов в многоквартирных домах Краснодара проверены на пригодность в качестве укрытий, отчитался мэр Евгений Наумов. Горожане, комментируя его отчет в соцсети, указали, что часть подвалов остается закрытой, а некоторые помещения, обозначенные как укрытия, не имеют вентиляции и безопасного выхода.

Избирательный участок в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Политологи назвали неоправданным семидневное голосование на Кубани

Голосование на выборах в некоторых районах Кубани продлится семь дней, что существенно увеличивает возможности для фальсификаций и снижает шансы оппозиционных кандидатов практически до нуля, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Персоналии