Штрафы за распространение информации об атаках БПЛА введены на Кубани
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Законодательное собрание Краснодарского края ввело штрафы за публикацию атак беспилотников и работы систем ПВО.
Как писал "Кавказский узел", в сентябре в Краснодарском крае введен запрет на распространение информации об атаках беспилотников и их последствиях, запрещена съемка работы ПВО, военных объектов и критически важной инфраструктуры.
На 72-й внеочередной сессии законодательного собрания Краснодарского края, которая прошла 19 декабря, были приняты изменения в региональный закон "Об административных правонарушениях", которые вводят штрафы за съемку беспилотников и работы систем ПВО, пишет "Кубань 24".
За распространение информации (фотографий, видео, географических координат и так далее), позволяющей определить местонахождение вооружения, техники и пунктов временной дислокации российских воинских подразделений, а также оценить последствия теракта, диверсии или иных чрезвычайных происшествий, на Кубани действует административная ответственность.
За нарушение запрета теперь предусмотрены штрафы: для граждан - от тысячи до трех тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. При повторном нарушении штрафы увеличиваются: для граждан - пять тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.
"Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно, влекут наложение административного штрафа: на граждан - в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей", - говорится в тексте постановления № 1813-П от 19.12.2025 "О проекте закона Краснодарского края "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об административных правонарушениях", размещенного на сайте заксобрания Краснодарского края.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




