Михаил Долиев в пикете. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла".

14 июня 2020, 01:39

Астраханские активисты выступили против поправок в Конституцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханцы Михаил Долиев, Елена Байбекова и Ярослав Савин выступили резко против внесения в Конституцию России поправок. Они провели одиночные пикеты с критикой предстоящего голосования.

Как писал "Кавказский узел", 6 июня трое астраханцев провели одиночные пикеты против поправок в Конституцию. По их словам, участвовать в голосовании, которое назначено на 1 июля, бессмысленно, а в период пандемии коронавируса - еще и небезопасно. 

11 марта закон о конституционных поправках был принят обеими палатами Федерального Собрания. 14 марта его подписал президент России, 16 марта Конституционный суд одобрил поправки. 17 марта Путин подписал указ о проведении 22 апреля общероссийского голосования по пакету конституционных поправок, однако голосование было перенесено на неопределенный срок из-за угрозы распространения коронавируса. Закон о поправках в Конституцию одобрили парламенты Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Астраханской и Волгоградской областей, Кубани и Ставрополья вопреки акциям протеста в регионах. Конституционные поправки задевают национальные чувства и предполагают несменяемость власти, уверены противники поправок. Опрошенные "Кавказским узлом" аналитики ранее назвали изменение Конституции России переходом от федерализма к унитарности государственного устройства.

Трое активистов 13 июня вышли к крупному торговому центру около железнодорожного вокзала Астрахани, чтобы провести одиночные пикеты. Несмотря на жару под 38 градусов, они простояли с плакатами больше часа, передает присутствовавшая на акции корреспондент "Кавказского узла".

Руководитель регионального отделения партии "Парнас" Михаил Долиев стоял с плакатом: "Голосуй, не голосуй - все равно получишь ничего!". "Я вышел, потому что я против поправок в Конституцию, которые продлевают всё это безобразие и злодейство [...] Я в своем кругу не встречал тех, кто бы поддерживал это голосование, поправки. Или отрицательное отношение, или полностью безразличное", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла" свой плакат. 

Долиев также посетовал, что практически нет никакого общественного обсуждения предлагаемых поправок. "Процедура справедливого голосования, которое можно было бы контролировать общественными силами, нарушается полностью. Они всё упростили донельзя", - заявил активист.

Плакат Елены Байбековой. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла".Активистка Елена Байбекова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что она и супруг являются членами участковой избирательной комиссии, но в дни голосования они отказались работать. Онатакже стояла в одиночном пикете с плакатом против голосования

Дополнение "Кавказского узла" от 16:54 14 июня 2020 года. "Главный нарушитель закона в России Путин и его власть", - выразила на плакате свое мнение Елена Байбекова. "Всё сказано точно и правильно", - отреагировала на текст плаката Елены Байбековой астраханка по имени Дарья. "Я согласен. Потому что он (Путин) себя воплотил царем", - сказал прохожий по имени Игорь.

"Я вышла с таким плакатом, потому что на 1 июля назначено голосование по поправкам в Конституцию, и я буду выходить каждую неделю в июне. Хочу, чтобы больше людей поняли, что это нарушение закона. Потому что только референдум является законной формой принятия поправок в Конституцию", - пояснила активистка. 

Она также отметила, что в сложившейся из-за коронавируса ситуации проведение подобных голосований попросту небезопасно. "У нас в доме живет много пенсионеров, и они все собираются идти голосовать. Но ведь это опасно для них. Мало того, что это голосование бессмысленное, оно еще и опасное. Потому что коронавирусом болеет огромное число людей, эпидемия еще не кончилась, а люди неделю будут ходить на эти участки", - добавила Байбекова.

Еще один пикетчик Ярослав Савин стоял с плакатом "#Свободу Юлии Цветковой". "Я захотел поддержать общероссийскую акцию в связи с новыми событиями в деле Юлии Цветковой - 9 июня ей было предъявлено обвинение. Плюс она находится под домашним арестом. Поэтому я с таким плакатом пикетирую", - пояснил он корреспонденту "Кавказского узла". 

ЛГБТ-активистке из Комсомольска-на-Амуре Юлии Цветковой 9 июня были предъявлено обвинение по статье распространение порнографии, пишет "ОВД-Инфо".

"Я возмущен возбуждением этого уголовного дела, считаю действия в отношении нее незаконными. Я уверен, что эти действия политически мотивированы. Почему я так думаю? Потому что как активист и член политсовета регионального отделения партии "Парнас" я знаю, что у правоохранительных органов ЛГБТ-активисты на особом контроле, ведется в отношении них профилактическая работа", - сказал Савин.

Он выказал возмущение в связи с поправками в Конституцию, которые "закрепляют то, что и так закреплено в Семейном кодексе, что брак - это союз мужчины и женщины".

К пикетчице Елене Байбековой подходили трое правоохранителей, проверяли у нее документы. Сотрудники правоохранительных органов куда-то позвонили, продиктовали то, что было написано на ее плакате, а потом ушли. Остальных активистов полиция не беспокоила, но их пыталась прогнать охрана торгового центра. Однако участники акции уйти отказались, и после небольшой перепалки инцидент был исчерпан.

Жители Астрахани выразили свое отношение к предстоящему голосованию

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" главным образом поддержали акцию пикетчиков и их требования. Проведенный опрос не носит репрезентативного характера и отражает только мнения опрошенных горожан.

"Я не поддерживаю эти поправки. Это нарушение прав граждан России. И это обнуление, что Путин остается опять... То есть за 20 лет - ничего не поменялось. Сейчас, что, люди думают, что поменяют Конституцию - и что-то поменяется? Я не знаю, мне кажется, что наоборот будет хуже. Пенсионный возраст подняли, цены растут - на бензин, на продукты. Что не растет - так это зарплаты. И дальше люди тоже, получается, будут выживать. Так что я их (пикетчиков) поддерживаю", - сказал Аслан. При этом он заявил, что пока еще не решил, пойдет на голосование или нет.

"За нас уже всё там заранее решили, нас никто слышать не хочет [...] C плакатом (Долиева) согласна. Правильно всё написал", - сказала Кристина.

Наиль высказал мнение, что любые результаты предстоящего голосования - фикция. "Всё уже давным-давно принято, еще весной", - сказал он.

Он заявил, что относится крайне негативно к поправкам в Конституцию. "Там какая-то лишняя социальная чушь, которая должна быть прописана в законах, а не в Конституции. Это раз. И второе - в нормальном государстве обнуление сроков президента - это нонсенс! Что это такое? А эта поправка про то, что брак - это союз мужчины и женщины? Это уже перебор", - полагает Наиль. Он отметил, что, скорее всего, не пойдет на голосование.

Альбина заявила, что положительно относится к пикету. "Я против поправок, потому что они ограничивают свободу и права человека, некоторые из них, например, та, которая запрещает однополые браки в России [...] К обнулению я отношусь тоже негативно", - заявила она.

"У нас вся страна разворована, жить не на что, работу не найти. Я буду голосовать против поправок в Конституцию", - заявила Дарья.

"Мы не должны жить так, как живем сейчас. У нас самая богатая страна в мире, и у нас люди должны жить не хуже, чем в Арабских Эмиратах [...] И всё это идет от государства, от самого верха [...] Голосовать не буду. Я считаю, что там уже всё решено. Никакого значения не имеет уже, пойдешь ты или не пойдешь", - полагает Камал.

"Мы живем здесь, как при крепостном праве. Просто все об этом молчат. И даже в последнее время одиночные пикеты запрещают, полиция говорит, что это "скрытый призыв к массовым мероприятиям". Так что правильно они (пикетчики) вышли", - сказал Игорь

На фоне эпидемии коронавируса произошел спад протестной активности, в частности, касающейся конституционных поправок, отметили опрошенные "Кавказским узлом" астраханские и калмыцкие активисты. Дагестанские журналисты сообщили, что на фоне массового заболевания местных жителей тема изменения Конституции не стоит на повестке дня в республике.

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина".

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей