Мужчина в защитной маске. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

24 апреля 2020, 06:22

Более 30 полицейских в Калмыкии изолированы после контакта с больным коронавирусом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очаг заражения коронавирусной инфекции выявлен в Ики-Бурульском районе, где диагноз подтвердился у четырех человек. Один из инфицированных - сотрудник полиции, его коллеги изолированы, сообщил главный санитарный врач Калмыкии.

Как писал "Кавказский узел", к 22 апреля в республике федеральная лаборатория подтвердила 98 случаев инфицирования коронавирусом, четыре пациента находились в тяжелом состоянии, выздоровели 15. Министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов упрекнул жителей республики в игнорировании режима самоизоляции и рекомендаций по ношению масок. Люди вынуждены выходить из дома в поисках работы, заявили опрошенные "Кавказским узлом" жители Элисты.

С 30 марта жителям Калмыкии разрешено покидать дома только в оговоренных случаях и соблюдать социальную дистанцию, говорится в  справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" опубликована карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и Южном Кавказе.

По состоянию на 17.00 мск 23 апреля, в республике зарегистрировано 109 случаев заболевания коронавирусом, в тяжелом состоянии остаются четыре человека, два из них подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, сообщил Минздрав Калмыкии на своей официальной странице в Instagram. Число выздоровевших увеличилось до 17, двое из них – дети, информировало ведомство. В изоляторах находятся 53 человека, контактировавших с зараженными, под наблюдением остаются 323 человека, прибывших из неблагополучных по коронавирусу территорий, у них нет симптомов вируса, отмечает ведомство.

В Ики-Бурульском районе, где ранее подтвердился анализ у инвалида, тесты на коронавирус оказались положительными также у троих членов его семьи, говорится в видеообращении главы управления Роспотребнадзора по Калмыкии Джангара Санджиева, размещенного на странице Минздрава республики в Instagram. По словам главного санитарного врача, с этим очагом оказались связаны 30 сотрудников районного отдела полиции, которые сейчас находятся в условиях изоляции.

"Один из заболевших – полицейский. Часть его коллег находится на самоизоляции, те, у кого нет дома условий для самоизоляции, помещены в местный обсерватор... За детьми инфицированного полицейского сейчас присматривают родственники и органы опеки", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Санджиев. По его словам, пока заболевших среди изолированных сотрудников нет. 

О том, как предупредить заражение коронавирусом, говорится в материале "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций приведены в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина представлена в материале "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса в регионах юга России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей