Медицинский работник в защитном костюме. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

15 апреля 2020, 15:18

Калмыцкий Роспотребнадзор запретил выдавать родственникам тела жертв коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закрытые гробы с телами скончавшихся от COVID-19 отвозятся на кладбища без участия родственников, число участников похорон не должно превышать десять человек, сообщил сегодня глава управления Роспотребнадзора по Калмыкии. Число зараженных коронавирусом в регионе достигло 36.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 15 апреля в Калмыкии скончался второй зараженный коронавирусом. Умершие страдали от тяжелых сопутствующих заболеваний в виде сахарного диабета, онкологического заболевания.

В Роспотребнадзоре сочли эффективным карантин в Калмыкии

Тела умерших от особо опасных инфекций родственникам не выдаются, указал главный санитарный врач Калмыкии, руководитель регионального Роспотребнадзора Джангар Санджиев в сегодняшнем прямом эфире на странице Минздрава Калмыкии в Instagram. "Механизм [погребения] такой: после вскрытия и отбора инфекционного материала на исследование тело умершего заворачивается в простыню, промоченную хлоркой, гроб оборачивается изнутри клеенкой, засыпается хлорной известью, тело помещается туда, забивается наглухо крышкой. И без передачи тела родственникам гроб отправляется на кладбище, на захоронение в специально отведенном секторе. Круг близких, допущенных к похоронным мероприятиям, ограничивается – не больше десяти человек", - рассказал Санджиев.

За последние двое суток в Калмыкии были зарегистрированы всего три случая заражения коронавирусом, указал Джангар Санджиев. "Классический карантин должен состоять из двух инкубационных периодов - в нашем случае это 28 дней. Третья неделя самоизоляции показывает эффективность принятых мер", - заключил глава республиканского Роспотребнадзора.

Первый случай заражения коронавирусом в Калмыкии был подтвержден к 30 марта. В тот же день местным жителям разрешили покидать дома только в оговоренных случаях и соблюдать социальную дистанцию, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и Южном Кавказе.

Санджиев посетовал на "вопиющие" случаи, когда заразившиеся коронавирусом скрывают свои контакты.

"Недавно больная скрыла, что с ней в одном доме, но в другой квартире живет мама, и они часто общаются. Это привело к заболеванию довольно пожилой женщины… Сокрытие информации о заболевании, которое привело к заражению других людей, карается законом [лишением свободы на срок] до пяти лет", - напомнил Санджиев.

Информацию о штрафах за нарушение карантина "Кавказский узел" собрал в справочном материале "Сколько стоит побег из карантина". Советы специалистов о том, как избежать заражения, опубликованы в справочном материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в материале "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии".

Глава Роспотребнадзора также сообщил, что частные лаборатории не могут начать работать в Калмыкии из-за отсутствия "лабораторной базы для частного здравоохранения". Ожидается, что во второй половине апреля в лабораторию республиканского Центра гигиены и эпидемиологии поступит новое оборудование, и в конце месяца Роспотребнадзор расширит круг тех, кому делаются тесты на коронавирус, добавил Санджиев.

"На сегодня лаборатория Минздрава занимается исследованием декретированных лиц: это люди старше 65 лет с признаками ОРВИ, работники закрытых учреждений - по мере обращаемости и выявления признаков ОРВИ, призывники и беременные женщины перед родами. Противочумная станция занимается исследованием тех медицинских работников, которые находятся на передовой, а также исследует больных пневмонией, поступающих через диагностический госпиталь в селе Троицкое. Основная лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии занимается контактными и больными коронавирусом", - рассказал он.

Число зараженных COVID-19 в Калмыкии достигло 36

Двое пациентов инфекционной больницы, которые находятся в реанимации, не нуждаются в подключению к аппарату искусственной вентиляции легких, сообщил сегодня глава Минздрава Калмыкии Юрий Кикенов в прямом эфире на странице ведомства в Instagram.

За все время распространения коронавируса в федеральной лаборатории было подтверждено заражение 36 жителей Калмыкии, в том числе ребенка, сообщили в Минздраве Калмыкии. По данным ведомства на 10.00 мск, в инфекционные больницы Калмыкии госпитализированы 47 человек, в том числе трое детей. У 24 из них предварительный анализ на вирус дал положительный результат. В изоляторах Элисты находится 12 человек, контактировавших с зараженными, в изоляторах районов республики – еще семь человек, передал корреспондент "Кавказского узла" информацию пресс-службы министерства.

В Юстинском районе изолированы четыре человека, в Яшкульском районе – двое, в Черноземельском – один. Пациенты с подтвержденными диагнозами коронавируса есть в райцентре Лагани, поселке Цаган-Аман Юстинского района, поселке Комсомольском Черноземельского района и в райцентре Приютном, уточнил Джангар Санджиев. Состояние трех госпитализированных детей опасений не вызывает, отметил Санджиев.

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей