Опустевшая площадь после митинга. Владикавказ, 20 апреля 2020 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

21 апреля 2020, 17:07

Силовики воспользовались режимом самоизоляции для задержания активистов во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одного из организаторов акции во Владикавказе, Рамиса Чиркинова, задержали под предлогом нарушения режима самоизоляции, сообщил его сын. Активистка Индира Габолаева рассказала, что ее доставили в отделение еще до начала митинга.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 апреля несколько сотен человек собрались перед Домом правительства Северной Осетии на акцию протеста против режима самоизоляции. Они потребовали отставки правительства, парламента и главы республики. Силовики разогнали протестующих. Полиция сообщила о 69 задержанных

Вадим Чельдиев, призывавший местных жителей собраться на площади, был задержан еще до начала митинга. Его арестовали на два месяца. По словам адвоката Чельдиева, Батраза Кульчиева, его подзащитный в знак протеста объявил голодовку. "Кавказский узел" не может подтвердить, действительно ли Чельдиев проводит голодовку.

В числе задержанных 20 апреля оказался один из организаторов акции во Владикавказе, Рамис Чиркинов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сын активиста Чингиз. "Его задержали якобы за нарушение режима самоизоляции", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что родные не знали, в каком отделении полиции находился Чиркинов.

Сегодня суд должен избрать меру пресечения задержанному 20 апреля Рамису Чиркинову, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" супруга активиста Яра. "Мы стоим у здания Советского районного суда Владикавказа, где избирается мера пресечения в отношении Рамиса. Суд идет уже четыре часа. Нас не пускают в суд. Мы звоним в суд, но нам ничего не объясняют. Говорят, что не обязаны отчитываться перед нами. Ему не дают возможности связаться с нами и что-либо сообщить. Его задержали вчера в 11:30, и до сих пор у нас нет вестей от него. Его удерживают уже более 24 часов", - передал корреспондент "Кавказского узла" слова супруги задержанного в 16.16 мск.

По ее словам, у задержанного нет адвоката. "Мы говорим, что наш адвокат готов вступить в дело, но нас никто не слушает. Получается, что у мужа нет возможности защиты. Мы даже не знаем, в чем именно его обвиняют. Мы останемся здесь, чтобы попытаться хотя бы что-то узнать", - отметила она.

Сриншот публикации https://web.telegram.org/#/im?p=@yugmbkmediaПервую группу задержанных на сходе в Осетии доставили в Советский районный суд Владикавказа, сообщило сегодня издание "Юг. МБХ медиа" на своем Telegram-канале.

На активистку Индиру Габолаеву заведено административное дело по статье 20.6 КоАП РФ ("Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций"). Ей грозит до 20 тысяч рублей штрафа. По словам Габолаевой, ее задержали примерно за час до начала митинга на площади Свободы, причем она приехала туда для того, чтобы освещать событие. Силовики задержали Габолаеву после того, как она достала видеокамеру, сообщило сегодня североосетинское интернет-издание "Основа".

"Меня попросили подойти к машине. И как только я подошла, сотрудники полиции сказали, что не могут тут разговаривать и надо поехать в отдел. Уже когда приехали в отдел, оказалось, что на меня хотят составить «административку». Я согласилась, подписала протокол, но попросила , чтобы после этого меня вернули обратно на площадь", - привело издание слова Габолаевой. Она считает, что оснований для ее задержания не было.

Один из организаторов акции, Арсен Бесолов, сообщил, что информация о его задержании не соответствует действительности. "Меня вчера не задерживали, я на свободе. У правоохранительных органов ко мне пока нет претензий", - сказал он сегодня корреспонденту "Кавказского узла". По словам Бесолова, протесты не будут продолжены, поскольку организаторы не желают дестабилизировать ситуацию в регионе. По его данным, активисты задерживались за нарушение самоизоляции.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров на переговорах с протестующими заверил, что будет оказана помощь лишившимся дохода из-за ограничительных мер. Сегодня он отчитался, что выплаты получили 152 такие семьи.

Подробнее о режиме самоизоляции в Северной Осетии и о числе инфицированных в республике говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей