Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, фото: Автор: Димитрий Никитин, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=16975834

11 апреля 2020, 03:41

Митрополит Меркурий призвал жителей Ростовской области остаться дома на Пасху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митрополит Ростовский и Новочеркасский обратился к верующим, призвав их воздержаться от посещения храмов на Пасху. 

В Ростовской области по состоянию на 10 апреля насчитывается не менее 29 инфицированных коронавирусом, говорится в обновляемой хронике "Коронавирус добрался до Кавказа". В областной столице сокращено количество общественного транспорта на линиях, установлены усиленные посты на въездах и сформированы наряды для патрулирования улиц.

Митрополит Меркурий обратился к верующим 10 апреля. Он призвал их к ответственному и благоразумному поведению, поскольку эпидситуация требует воздержаться от привычных обрядов. "Наши предки когда-то говорили так: «Нужда закон меняет». Мы с вами находимся в том положении, когда привычный уклад жизни, в том числе и церковной жизни, понуждает нас изменить этот закон", - сказал митрополит, слова которого приводит издание Donnews.

В этот же день губернатор области Василий Голубев заявил, что правительство вместе с митрополией и региональными предприятиями подготовит для одиноких пожилых людей пасхальные наборы с куличами, которые пенсионерам доставят волонтеры.

"Несмотря на все сложности, мы просим вас провести грядущие православные праздники дома, в кругу семьи. Это окажет большую поддержку тем, кто находится на переднем крае борьбы с коронавирусом", - сказал Василий Голубев, слова которого приводит "Дон-ТР".

Напомним, 7 апреля стало известно, что лаборатория особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии в Ростовской области получила статус референс-центра для тестирования пациентов с подозрением на коронавирус наряду с центрами в Москве и Новосибирске.

Как сообщило «Кавказскому узлу» в своем официальном ответе от 10 апреля Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», с 4 апреля 2020 результаты исследований на COVID-19, проведенные в данной лаборатории, не требуют подтверждения в референс-центрах Роспотребнадзора.

Частные лица обратиться за сдачей анализа не могут. "Наша организация в 2020 году не участвует в системе ОМС", - говорится в ответе. Все исследования проводятся только по направлением из медучреждений Ростовской области, которые и доставляют биологический материал.

В «Центре гигиены и эпидемиологии» подчеркнули, что в настоящий момент мощность лаборатории позволяет производить до 1500 исследований на COVID-19 в сутки. «Время от забора материала до выдачи результата напрямую зависит от времени и качества его доставки в лабораторию», - говорится в ответе. 

В региональном центре оперативного мониторинга коронавирусной инфекции «Кавказскому узлу» подтвердили, что на сегодняшний день лаборатория обслуживает только Ростовскую область.

Оператор горячей линии, созданной региональным Минздравом, сообщила, что после создания референс-центра время получения результатов анализов для районных медучреждений сократилось с трех суток до двух. В самом же Ростове-на-Дону, по словам оператора горячей линии городского управления здравоохранения, на проведение анализа требуется от 12 часов до суток - «в зависимости от загрузки лаборатории».

Советы специалистов, как избежать инфицирования коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Сколько стоит побег из карантина". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

29 апреля 2024, 16:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей