Рамзан Кадыров. Фото: пресс-служба Главы Чеченской Республики https://95.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4068516

31 марта 2020, 13:30

Жители Чечни раскритиковали власти за непоследовательность в мерах карантина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление министра здравоохранения Чечни о необязательности ношения медицинских масок противоречит требованиям силовиков, указали местные жители. Рамзан Кадыров, несмотря на карантин, счел допустимым отдых на природе и назвал костер средством профилактики коронавируса.

Как сообщал "Кавказский узел", правоохранители по ночам патрулируют улицы в Чечне и просят местных жителей вернуться в свои дома, а от тех, кто вышел по необходимости, требуют надевать медицинские маску и перчатки. При этом житель Гудермеса Асхаб Гараев, севший за руль в противогазе, был доставлен в отдел полиции и извинился там на камеру за свое поведение. Власти предписали носить медицинские маски, а не противогазы, пояснили силовики.

Здоровым людям носить медицинскую маску не нужно, заявил глава Минздрава Чечни Эльхан Сулейманов 30 марта в прямом эфире на гостелеканале "Грозный", передал корреспондент "Кавказского узла". "Носить маски нужно только в том случае, если человек чихает, если человек кашляет. Второе. Нужно в том случае, если человек ухаживает за пациентом", - заявил Сулейманов. Присутствовавший в студии глава Чечни Рамзан Кадыров уточнил у министра, нужна ли маска водителю за рулем. "Здоровому человеку маска не нужна. Она его не защищает", - ответил Эльхан Сулейманов.

Видео с Сулеймановым и Кадыровым, опубликованное в тот же день в Instagram-паблике "ЧП Чечня", к 13.30 мск 31 марта собрало 25,3 тысячи просмотров и 208 комментариев. У паблика 66,4 тысячи подписчиков.

В другом видео, размещенном в том же паблике 31 марта, Рамзан Кадыров сам отвечает на вопрос о том, можно ли жителям Чечни отдыхать на природе. "Конечно, можно, если недалеко, за селом. Проехать всю республику <...> снять номер в гостинице или на курортах - это опасно. Нужно выехать за село, зажечь хороший костер <...> - это тоже антивирус", - говорит Кадыров в той же студии, где выступал Эльхан Сулейманов.

Это видео к 13.30 мск 31 марта собрало 33,4 тысячи просмотров и 240 комментариев.

"Один день одно говорят, [на] другой день другое! Не поймешь! Теперь все снимут маски, и чихать будут друг на друга", - прокомментировала mado_silver_ видео с главой Минздрава.

Скриншот комментария к заявлению главы Минздрава Чечни о необязательности ношения медицинских масок, https://www.instagram.com/p/B-XvWWhlqlh/Авторы комментариев на чеченском языке указали, что слова главы Минздрава противоречат требованиям силовиков, передал корреспондент "Кавказского узла". "Били шлангами, говоря, что [это за то, что ходят] без масок. Теперь говорят, [маски] не нужны", - указал ealimuun. "Тех, кого били, оказывается, зря избивали трубами", - заметил murtazaliev.771. "Что будем делать с теми, кого избивали шлангами? Не жалко их?" - задал вопрос shalinskiy_o95. "Пока некоторые люди не уберут шланги, я не сниму маску", - пошутил mercedessprinter_classik666_95.

Рамзан Кадыров приравнял носителей коронавируса к террористам и потребовал сажать в изолятор нарушителей карантинного режима, лишать их пищи и закапывать в ямах. Силовиков в Чечне вооружили полипропиленовыми трубами, чтобы наказывать нарушителей карантинных мер, сообщила 29 марта "Новая газета". Однако чеченский министр Джамбулат Умаров опроверг информацию об избиениях нарушителей карантина.

"Тех, которые шлангом били, можно в ответ избить?" - спросил, в свою очередь, __djihad__095. "Приведите теперь тех, кто бил людей трубами за то, что [ходят] без масок, чтобы они обратно трубами побили, если вы поступаете по справедливости. Люди, которых вы избивали трубами, никогда вас не простят", - перевел корреспондент "Кавказского узла" комментарий пользователя inoplanetyaninzya.

Пользователь _aslan_chechensky_95_ заявил, что за отсутствие медицинской маски силовики могут и изъять автомобиль. "Машину отбирают если без маски", - заявил он.

Скриншот комментария к выступлению Кадырова об отдыхе на природе, https://www.instagram.com/p/B-XzsDuiZRO/Комментаторов удивили и слова Кадырова об отдыхе на природе. "Как? Если выглянуть [из дома] не дают", - написал mmiillerr_.

Ранее жители Чечни упрекали власти в непоследовательности за торжественное открытие Дворца искусств, которе состоялось в Грозном 26 марта, несмотря на отмену массовых мероприятий. Нарушение собственных запретов - обычная практика для властей Чечни, отметили в связи с этим президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев и директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская.

Жители Чечни, посмотревшие эфир с Сулеймановым, указали корреспонденту "Кавказского узла" на непоследовательность властей в вопросе о карантине. "Я просто в шоке от всего, что услышала вчера от нашего руководства. Несколько дней буквально терроризировали людей из-за этих самых масок и перчаток, отбирали машины, избивали, забирали в полицию и тому подобнее, а теперь вдруг министр заявляет, что маски вообще-то и не нужны. Более того, он сказал, что носить медицинские перчатки опасно, потому что на них скапливаются вирусы. Даже не знаю, что теперь думать", - возмутилась жительница Грозного Асет.

"Смотрел вчера этот прямой эфир в участием главы и других руководителей, это меня просто потрясло. Министр здравоохранения через несколько дней после введения жесткого карантина объясняет нам, что маски, оказывается, носить не нужно, а перчатки - это источник распространения заразы. Почему раньше этого не сказали? Люди в аптеках эти пресловутые маски по 50 рублей за штуку скупали, перчатки по 20 рублей. Сколько трат было из-за них, а сейчас выясняется, что это необязательно. Выходит, наша доблестная полиция зря била людей пластиковыми трубами и забирала машины из-за отсутствия масок? Пусть теперь компенсируют всем нанесенный вред и вернут транспорт", - заявил грозненец Аслан.

"Как можно быть такими непоследовательными в словах и действиях, я не понимаю. То без масок и перчаток нельзя появляться на улице, в автобусы без них не пускают, в магазины тоже, то это совсем не нужно. Куда министр раньше смотрел? Главу вчера спрашивают, можно ли выезжать на пикник во время карантина, а он отвечает, что можно, если недалеко от села. Мол, шашлыки с горячим чаем и нахождение вблизи горящего костра - хорошее средство, чтобы убить вирусы. И это при том, что людям категорически запрещено выходить из домов и покидать населенные пункты. Такое впечатление, что они сами не знают, что делают и что говорят", - заключила грозненка Фатима.

"Министр вдруг заявляет, что маски здоровым людям не нужны, носить перчатки нежелательно, и все внимают. Сам Кадыров говорит, что он не носит маску, другие тоже их, кажется, не надевали ни разу. Чего же они от народа тогда требуют? Это просто какое-то издевательство полное над людьми, и больше ничего", – считает сотрудница одного из республиканских ведомств, Мадина.

Первый случай заражения коронавирусом в Чечне был подтвержден 24 марта. К 29 марта число подтвержденных случаев заражения достигло девяти, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Информацию о количестве зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на карте, расположенной на главной странице. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

"Кавказский узел" собрал информацию о штрафах за нарушение карантина в разных странах и регионах в публикации "Сколько стоит побег из карантина". Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" привел в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей