Силовики с пластиковыми трубами в Чечне. Скриншот https://t.me/KhaleedBlog/55

30 марта 2020, 21:28

Умаров объяснил маскарадом силовиков с трубами в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Чечни предупреждают знакомых об облавах на нарушителей карантина, которым грозит избиение пластиковыми трубами. Чеченский министр Джамбулат Умаров назвал "приколом" видео с вооруженными трубами силовиками, но косвенно подтвердил своим постом в Instagram факты нарушения прав жителей республики.

Как писал "Кавказский узел", 28 марта спикер парламента Чечни Магомед Даудов сообщил о том, что въезд в Грозный ограничен для иногородних и жителей других регионов из-за угрозы коронавируса. Правоохранители по ночам патрулируют улицы в Чечне и просят местных жителей вернуться в свои дома. Силовиков в Чечне вооружили полипропиленовыми трубами, чтобы наказывать нарушителей карантинных мер, сообщила 29 марта "Новая газета".

По данным на 29 марта, в республике официально подтверждены девять случаев заражения коронавирусной инфекцией. Чеченские силовики публично отчитали нарушителей карантина.

Пользователи WhatsApp в Чечне распространили 29 марта как минимум два сообщения об избиении силовиками нарушителей карантина в Чечне. Силовики бьют людей пластиковыми трубами и отбирают машины у владельцев, утверждают пользователи мессенджера.

В одном из сообщений на чеченском языке утверждается, что силовики "вытащили из такси и жестоко избили парня, который ехал без маски". "Всем кого знаешь, передай по телефону, чтобы молодежь на улицу не выходила", - перевел сообщение корреспондент "Кавказского узла".

Автор другого аудиосообщения рассказывает, что силовики "высадили двоих из машины" и избили "водяными пластмассовыми шлангами". "Кого увидят не в маске – избивают", - утверждает молодой мужчина. Аудиосообщения сопровождались фото, снятым на одной из проселочных улиц - на снимке четверо силовиков в черной форме запечатлены с длинными пропиленовыми трубами в руках. Еще один пользователь опубликовал видео, снятое из окон верхнего этажа дома: на этой записи порядка 15 силовиков с полипропиленовыми трубами идут по тротуару.

"Кавказский узел" не располагает подтверждением подлинности сообщений, которые распространяются анонимными пользователями в WhatsApp.

Некоторые жители Чечни рассказывают об избиении знакомых, вышедших на улицу. «Вчера племянника домашние отправили за хлебом в магазин и в аптеку, так его на улице силовики избили пластмассовыми трубками и прогнали домой», - заявила грозненка Амина корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Октябрьского района города Абдурахман видел в Грозном силовиков с белыми пластиковыми трубами. «Вчера за лекарствами в центр (Грозного) поехал, так раза три останавливали по пути. Везде посты стоят, патрули по городу ходят, некоторые почему-то с белыми пластиковыми трубами в руках. Хорошо, что я в маске был, и по совету домашних перчатки медицинские надел», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Представитель МВД республики подтвердил, что в Чечне проходят масштабные рейды против нарушителей карантинного режима.

«Действительно, рейды идут и в Грозном, и в других городах и населенных пунктах. Лица, нарушающие режим карантина задерживаются, с ними проводятся разъяснительные беседы. Для граждан есть четкая установка – выходить можно только за продуктами питания, лекарствами, в больницу или при каких-то экстренных случаях. При этом обязательно наличие масок и медицинских перчаток. Но чтобы сотрудники кого-то избивали, тем более какими-то пластмассовыми или другими трубами, такого нет. Откуда идет такая информация, не знаю», - заявил офицер полиции корреспонденту "Кавказского узла".

Сотрудник ведомства отметил, что он не знает о наличии какого-либо официального документа, где зафиксирован запрет выхода на улицу без медицинских масок и перчаток. «Есть указание руководства, по нему мы действуем» - пояснил он.

Умаров сравнил пластиковую трубу с воздушным шариком

Чеченские власти опровергают информацию об избиении нарушителей карантина. Министр по нацполитике, печати и информации республики Джамбулат Умаров утверждает, что люди в черной униформе с полипропиленовыми трубами, снятые на видео, не являются силовиками. По мнению Умарова, полипропиленовые трубы как средство избиения неэффективны - "это все равно, что человека бить шариком".

"Кто-то решил поприкалываться, посмеяться. На эту удочку попались некоторые СМИ. Где вы увидели представителей правоохранительных органов? На этом видео нет никаких блях, никаких номеров машин. Сейчас это видео гуляет с названием «Джедаи появились в Грозном». Все прикалываются, чтобы поднять настроение дисциплинированным жителям Чеченской Республики, которые находятся в своих домах», - цитирует слова Умарова проект "Подъем" на своем сайте.

В то же время Умаров опубликовал сегодня в Instagram пост с обвинениями в адрес журналистов и правозащитников, взяв в кавычки эти слова. По словам Умарова, чеченских руководителей необоснованно уличают в "нарушениях федерального законодательства в отношении "прав" мародеров и злостных нарушителей карантина". "Подобные ничем не обоснованные «обвинения» мы будем расценивать впредь как диверсию в военное время", - написал Умаров.

"Лично я предпочту отказаться на скамье подсудимых и смотреть гордо прямо в глаза собственному народу, который мы спасли, чем находясь на воле, отводить глаза от людей, родственников которых мы могли бы спасти, - но не сделали этого, побоявшись раздутого так называемыми слюнявыми правозащитниками общественного мнения [...] Мы пойдем на все, что угодно, чтобы сохранить жизнь и здоровье жителей Чеченской республики", - заявляет Умаров на видео.

Ранее глава Чечни приравнял носителей коронавируса к террористам. Он потребовал сажать в изолятор нарушителей карантинного режима, лишать их пищи и закапывать в ямах. Что представляет собой коронавирус, и как много зараженных в регионах Южного Кавказа и юга России, рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Пост Умарова за 6 часов получил 6797 просмотров и 56 комментариев. Авторы комментариев высказались в поддержку всех мер, которые чеченские власти предпринимают под предлогом сдерживания эпидемии. "Другими способами обязать соблюдать карантин невозможно. Все верно. Мгновенно среагировать значит спасти ситуацию. Всю продуктивность и полезное действие мер мы увидим в ближайшее время", - полагает netutto.

"Все меры, которые предприняты в республике, своевременны и правомерны, потому что по-другому никак невозможно поступать, и ужесточенные меры нужны как никогда!" - считает __lyuchiya_.

"Карантин нужно соблюдать, и государственная мера воздействия обязательна в данном случае, но в рамках уважения и соблюдения чести и достоинства граждан", - написал kavkaz_mount.

Сами чеченские руководители пренебрегают правилом об обязательном ношении масок и перчаток. В заметке «Шарип Делимханов обратился к жителям республики с призывом не покидать дома», опубликованной сегодня на сайте ИА "Грозный Информ", есть фото главы республиканского управления Росгвардии Шарипа Делимханова, который общается с полицейскими на посту и проезжающими водителями без маски. При этом у стоящего рядом с Делимхановым офицера полиции на лице медицинская маска, а у другого сотрудника лицо скрыто балаклавой.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" опубликовал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей