29 марта 2020, 23:30

"Новая газета": чеченские силовики бьют нарушителей карантина трубами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовиков в Чечне вооружили полипропиленовыми трубами, чтобы наказывать нарушителей карантинных мер, введенных из-за эпидемии коронавируса, пишет сегодня "Новая газета".

Как писал "Кавказский узел", 28 марта спикер парламента Чечни Магомед Даудов сообщил о том, что въезд в Грозный ограничен для иногородних и жителей других регионов из-за угрозы коронавируса. Правоохранители по ночам патрулируют улицы в Чечне и просят местных жителей вернуться в свои дома.

Силовики с полипропиленовыми трубами в руках дежурят на дорогах в Чечне и применяют трубы против нарушителей карантинного режима. Местные жители сообщают, что трубами избивают людей, которые едут в машинах без масок, хотя маски в Чечне купить невозможно, пишет сегодня "Новая газета".

Скриншот видео в Telegram-канале Baza https://t.me/bazabazon/3284В статье "Карантин из-под палки" опубликовано фото: на нем видно, как силовики идут по улице с белыми трубками в руках. Снимок, как утверждает издание, предоставлен жителями Чечни. О том, что полипропиленовые трубы используются чеченскими силовиками для избиения, заявляли ранее заключенные секретных тюрем, отмечается в публикации.

"Сейчас жителям республики и врачам предложено шить маски из марли. Чиновники на полном серьезе убеждают людей, что самодельные маски даже лучше", - говорится в материале Елены Милашиной.

Видеозапись, на которой видны силовики с полипропиленовыми трубами, опубликовал сегодня Telegram-канал Baza. На записи виден отряд людей в черной форме, которые идут по улице с белыми трубками в руках. Еще один фрагмент записи снимает человек с трубкой в руке - судя по всему, силовик снимает себя и своего коллегу, который стоит на дороге вблизи недавно построенной в Шали новой мечети с такой же белой трубой.

"Полицейским выдали специальные палки для нарушителей. Применять их обещают к тем, кто будет нарушать режим самоизоляции", - говорится в описании к видео.

Скриншот видео в Telegram-канал KhaleedBlog. https://t.me/KhaleedBlog/55Еще одну запись с силовиками, вооруженными трубами, опубликовал Telegram-канал KhaleedBlog. На этом видео, снятом из окна, видны около 15 силовиков в черной форме, которые идут по пешеходной дорожке с трубами в руках.

"Кавказский узел" не располагает информацией о времени съемки видео, опубликованных в анонимных Telegram-каналах.

Ранее глава Чечни приравнял носителей коронавируса к террористам. Он потребовал сажать в изолятор нарушителей карантинного режима, лишать их пищи и закапывать в ямах. Что представляет собой коронавирус, и как много зараженных в регионах Южного Кавказа и юга России, рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей