Вещи, собранные жителями Астрахани для погорельцев. Фото: пресс-служба мэрии http://astrgorod.ru/news/punkt-pomoshchi-pogorelcam-posetili-uzhe-bolee-200-astrahancev

05 января 2020, 17:29

Жители Астрахани призвали власти активнее помогать погорельцам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более двухсот горожан откликнулись на призыв принести вещи для потерявших имущество во время пожара в Кировском районе, сообщила мэрия Астрахани. Погорельцы вправе рассчитывать в первую очередь на помощь от властей, указали пользователи соцсетей.

Как писал "Кавказский узел", 2 января в трехэтажном доме на улице Советской в Астрахани произошел пожар. На месте пожара были найдены тела троих погибших. 11 жильцов сгоревшего дома были доставлены в пункт временного размещения, в тот же день четыре семьи погорельцев согласились переселиться в жилье из маневренного фонда, сообщили власти. Для погорельцев чиновники также организовали пункт сбора вещей.

В сгоревшем доме, по предварительным данным, были зарегистрированы 34 человека. Из 20 пострадавших от пожара квартир две находились в муниципальной собственности, остальные - в частной. Дочь погибшего жильца дома предположила, что причиной трагедии стал поджог. Следствие занялось выяснением причин пожара.

Более 200 горожан принесли для погорельцев вещи и продукты, сообщила 4 января администрация Астрахани. "Принесенные вещи: одежда, обувь, постельное белье, предметы быта и продукты - размещены в актовом зале администрации Кировского района. На приеме вещей задействованы от 10 до 15 сотрудников, которые добровольно выразили желание прийти на работу", - говорится в сообщении, размещенном на сайте мэрии.

По словам замглавы администрации Кировского района Владимира Пыжикова, сотрудники мэрии также помогают погорельцам оформлять заявления на восстановление документов и получение помощи, отмечается в сообщении.

Публикация о сборе вещей для погорельцев на странице мэрии в Instagram проиллюстрирована фотографией из актового зала, на которой видны складированные на столах и стульях горы одежды. Под публикацией размещено, по состоянию на 17.25 мск, два комментария.

"Исходя из того, что принесли уже много вещей, может быть, есть что-то, чего не хватает и что нужно принести?" – задал, в частности вопрос пользователь kalashnikova__d. Представители мэрии, по состоянию на 17.25 мск, не ответили на вопрос пользователя.

Пользователи "ВКонтакте" под сообщением о сборе вещей, размещенном в паблике "Типичная Астрахань", поспорили о степени ответственности чиновников за обеспечение погорельцев вещами. "Вот простые люди приносят, помогают. Чиновникам не стыдно?" – поинтересовалась, в частности, Алек Сандра.

"За что им стыдно должно быть? С их стороны жилье и матпомощь и всякие, наверно, необходимые вещи. А уж одежду и люди могут принести, откуда ее еще взять", - ответила Яна Самойлова. "Люди в беде не оставляют! Хорошо, что сделали пункт, куда можно все вещи сносить", - написал этот же пользователь в другом комментарии.

"Яна, ну думаю, все самое необходимое, такое, как предметы гигиены, вещи первой необходимости и лекарства, уже собрано. Но от неравнодушных я в шоке, конечно. Этот факт радует!" – ответила Настя Дубаркина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей