Ливанский богослов Абдуррахман Димашкия и  муфтий Чечни Салаху Межиеву. Фото: кадры видео  https://www.youtube.com/watch?time_continue=381&v=HIxjvVM7pTM&feature=emb_logo,  
 http://www.dumchr.ru/single-post/2019/01/26 коллаж "Кавказского узла"

13 ноября 2019, 05:04

Религиозные деятели критически отнеслись к нападкам ливанского богослова на муфтия Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ролик ливанского богослова Абдуррахмана Димашкии с критикой в адрес муфтия Чечни не сможет повлиять на положение салафитов в Чечне, заявили опрошенные "Кавказским узлом" религиозные деятели.

"Кавказский узел" информировал, что 27 августа 2016 года по итогам исламской конференции "Кто они – последователи сунны?" в Грозном была принята фетва, по которой истинными мусульманами признаются только последователи суфийского тариката. Сторонники салафизма в этой фетве названы опасными сектантами. С критикой итогов конференции выступили известные религиозные деятели, в том числе и в самой Чечне. О непричастности к фетве заявили исламские ученые Али Джифри и Ахмад Тайиб, с именами которых окружение Рамзана Кадырова связывало авторитетность мероприятия. В конце ноября 2016 года Кадыров съездил в Саудовскую Аравию и там признал, что салафиты не являются сектантами.

Чеченские власти осуждают последователей учения саудовского проповедника Мухаммада ибн Абдель-Ваххаба, но при этом подчеркивают свою любовь к президенту России Владимиру Путину, заявил ливанский богослов Абдуррахман Димашкия, записавший  видеообращение к муфтию Чечни Салаху Межиеву.

Президент России не принес ничего хорошего чеченскому народу, считает ливанский богослов, напомнивший о гибели людей и разрушении инфраструктуры в республике во время чеченских кампаний. "Несмотря на это, вы демонстрируете, как любите его, выражаете свою преданность. Это какое-то противоречие, уважаемый шейх", - говорит Димашкия на видео (перевод издания «Кавказ.Реалии»).

Само видео богослов опубликовал 29 октября в Twitter. На аккаунт богослова подписано более 279 тысяч пользователей. Это сообщение, по данным на 05.03 мск 13 ноября, собрало 30 "лайков" и 14 ретвитов.

Внимание русскоязычной аудитории к обращению ливанского богослова привлек блогер Тумсо Абдурахманов, опубликовавший его в Telegram, где, по данным на 05.03 мск 13 ноября, это сообщение просмотрели более 19,1 тысячи пользователей.

Абдуррахман Димашкия родился 11 июня 1957 года в Ливане, учился в Саудовской Аравии и Пакистане, получил научную степень PhD по исламоведению в Открытом Американском Университете, является автором девяти книг, говорится в биографической справке богослова, опубликованной на странице "Шейх Абдуррахман ад-Димашкия" в социальной сети "ВКонтакте".

Абдуррахман Димашкия не является влиятельным теологом, считает арабский журналист Риад Мустафа, работающий в Москве. «Он учился в Саудовской Аравии и в Пакистане. Был имамом в мечетях. Женат на дочери одного из известных ученых Али Тантави», - рассказал Риад Мустафа корреспонденту "Кавказского узла" .

У Димашкии есть несколько изданных книг, отметил Мустафа. «Но сказать, что он большой ученый в исламском мире, нельзя. В основном труды его посвящены дебатам с шиитами и хабашитами», - пояснил он.

Серьезные теологические дискуссии в формате видеообращений невозможно проводить продуктивно, а появление таких роликов может лишь разжечь спор, считает муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов.

«Солидная дискуссия по богословским вопросам так не проводится. Ученый пишет работу по тому или иному вопросу и старается донести свое мнение персонально до того, чьи взгляды он критикует. Лучше это делать в личном послании или при личной встрече. А такие ролики только будоражат людей, которые не смыслят в этих вопросах. Когда закидывают такие выступления, то это рассчитано на то, чтобы началась в Интернете «война», в которой уже не одна-две, а три, четыре и больше группировок выступают друг против друга. А в итоге получается порой, что и забывают суть спора, упрекают, обзывают друг друга, что совсем не соответствует исламу, и только зарабатывают себе грех», - сказал муфтий "Кавказскому узлу".

Автору ролика априори не интересно мнение оппонента, полагает он. «Если спорите с Салахом Межиевым, то направьте ему свои обоснования. А так, может, Межиев и не увидит этого выступления», - отметил Гацалов, добавив, что не видит связи между появлением ролика о ближневосточной активности Кадырова.

В середине октября по итогам своей поездки в Объединенные Арабские Эмираты Кадыров заявил, что связи России с этой страной приобретают "союзнический характер". 29 октября Кадыров вновь посетил Ближний Восток, встретился с королем Бахрейна и передал ему приглашение Владимира Путина посетить Россию. Кроме того, в октябре Рамзан Кадыров совершил официальный визит в Иорданию, в ходе которого муфтий Чечни Салах Межиев стал членом королевского Института исламской мысли. Ранее, в августе, когда в Шали была открыта крупнейшая в Европе мечеть, в Чечню приехали члены 43 иностранных делегаций, в том числе из Саудовской Аравии, Иордании, Бахрейна, Палестины, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта. Такая внешнеполитическая активность главы Чечни свидетельствует о том, что Кремль воспринимает Кадырова как "доверенное лицо" в странах Ближнего Востока, предположили опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы и исламоведы.

Каких-то особых движений салафитских богословов против Чечни не замечено, хотя активность Кадырова в разных делах может привлекать критиков, полагает имам Исторической мечети в Москве Руфат Ахмеджанов.

«Но это не официальные власти Саудовской Аравии. Они как принимали, так и будут принимать Кадырова и других мусульманских деятелей из России. А их разногласия с салафитами и даже их подавление будут считать внутренним делом России. Салафиты в целом и саудовские власти с властями других стран обычно не спорят. Они могут в общих чертах критиковать ашаризм, но чтобы конкретно, адресно против Кадырова или кого-то ещё - нет», - сказал он "Кавказского узла".

Критику позволяют неформальные деятели, которые сами подвергаются преследованиям в Саудовской Аравии, отметил имам.

По его мнению, сами по себе споры интернет-проповедников несерьезны. «Есть множество книг, где всё это рассмотрено. А роликами до истины не докопаешься<...> Вполне возможно, ролик сделан по заказу. Муфтий Межиев импозантная личность<...> идеальная мишень для критики. И Кадыров очень заметен<...> А критиковать всегда интереснее известных людей», - заявил он, добавив, что никто из серьезных исламских ученых персональные выпады не позволяет.

Профессор Санкт-Петербургского университета, заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов рассказал "Кавказскому узлу", что 11 ноября вернулся из Саудовской Аравии, где после визита Путина в Эр-Рияде муфтий Равиль Гайнутдин подписал меморандум о сотрудничестве между Советом муфтиев России и министерством по делам ислама, наставления и призыва Саудовской Аравии.

«За несколько дней нашего пребывания в Саудовской Аравии ни разу в беседах не упоминали ни Чечню, ни Рамзана Кадырова, ни Салаха Межиева, ни проблемы положения салафитов там. Встречи имели конструктивный характер и были нацелены на развитие отношений<...> По самому широкому кругу вопросов саудиты готовы сотрудничать. Их Россия интересует, в том числе как партнер в делах урегулирования непростых отношений с соседями - Ираном, Йеменом, Катаром», - сообщил он, добавив, что ни у кого не было желания "входить в разборки" Межиева с арабскими или иными шейхами.

Говорить об активизации критики чеченского руководства со стороны салафитских теологов в последнее время нет оснований, считает руководитель научных программ «Фонда Марджани», исламовед Игорь Алексеев.

«В Интернете всегда кто-то кого-то критикует, и ранее не раз такого рода выступления были. Не от этого ученого, так от другого. Периодически появляются ролики с критикой взглядов ашаритов вообще и чеченских последователей в частности. Вряд ли что-то особенное в этом выступлении есть. Оно ни на что не влияет», - сказал он "Кавказскому узлу".

Критическое выступление арабского богослова могло быть инициировано противниками Кадырова, предположил Алексеев.

«В Европе живет чеченская диаспора, среди которой есть те, кто не настроен лояльно к властям Чечни. Они могли вполне подсунуть шейху в рамках своей полемики видео с переводом высказываний Межиева<...> Для этого надо найти выступление Межиева, перевести на арабский язык», - отметил он.

Алексеев добавил, что с осторожностью относится к предположениям, что выступления арабских салафитских теологов являются противодействием влиянию Кадырова в деле установления взаимосвязей России со странами Ближнего Востока.

Выступление Димашкии появилось вслед за обвинениями внука арабского шейха в адрес Кадырова

Ранее в октябре внук бывшего муфтия Саудовской Аравии Абдель-Азиза ибн База, который вплоть до своей смерти в 1999 году считался одним из самых авторитетных салафитских мусульманских ученых, Салих ибн Баз в Twitter обвинил Рамзана Кадырова в притеснениях ваххабитов в связи с тем, что глава Чечни объявил ваххабизм противоречащим Корану и Сунне. Советник Кадырова по религиозным вопросам Адам Шахидов вступил в спор с Салихом ибн Базом, но не смог убедительно оспорить доводы и пригласил ибн База в Чечню. Тот отказался, мотивировав отказ презрением к Кадырову.

Дискуссия потомка шейха с Шахидовым продолжалась с участием других пользователей, которые оспаривали доводы советника Кадырова. Ему задавали вопросы и об исламской конференции в Грозном, на которой в 2016 году была издана "грозненская фетва". Шахидов игнорировал вопросы от большинства пользователей, а запрет книг ибн Абдель-Ваххаба в Чечне и скандальную фетву объяснил ссылками на борьбу с терроризмом.

В январе 2014 года глава Чечни Рамзан Кадыров заявил на совещании с духовенством, что в республике не должно быть "даже духа" течений, противоречащих Корану, Сунне и тарикату, в числе которых он назвал ваххабизм, хабашизм и таблих. После этого в Чечне фактически началась охота на молодых людей, которые носят длинные бороды при сбритых усах, подобно последователям салафитского течения в исламе.

Полный текст фетвы "О неотъемлемых признаках отличия истинного Ислама от заблуждений", принятой 27 августа 2016 года в Чечне, опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Документы организаций". Авторы фетвы объявляют, что истинными мусульманами являются только те, кто в теологии придерживается школы калама (ашариты и матуридиты), следуют одному из четырех мазхабов, а также идут "по пути нравственного самосовершенствования, указанного великими учителями, прежде всего, имамами суфиев". Остальные же мусульмане признаются заблудшими. На "Кавказском узле" опубликованы справочные статьи "Ваххабизм", "Суфизм", "Ислам в России".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей