Богослов Али Джифри в ходе встречи с Кадыровым. Грозный, 8 сентября 2016 г. Фото: скриншот видео встречи https://www.youtube.com/watch?v=LOdwyyLE8x4

20 ноября 2016, 17:41

Арабские богословы Джифри и Тайиб отреклись от грозненской фетвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О своей непричастности к фетве, принятой по итогам богословской конференции в Грозном, заявили исламские ученые Али Джифри и Ахмад Тайиб, с именами которых окружение Кадырова связывало авторитетность мероприятия. Авторы фетвы объявили салафитов опасной религиозной сектой, тогда как богословы Джифри и Тайиб назвали их братьями.

"Кавказский узел" сообщал, что 27 августа по итогам исламской конференции "Кто они – последователи сунны?", прошедшей в Грозном, была принята фетва, по которой истинными мусульманами признаются только последователи суфийского тариката. Сторонники салафизма в этой фетве названы опасными сектантами. В фетве говорится, что ее обязаны принять все мусульмане России.

С критикой итоговых документов конференции выступили известные религиозные деятели России и арабского мира. Итоги конференции назвали неактуальными для мусульманской общины и в самой Чечне. С критикой итогов грозненской конференции выступили и участники московского мусульманского форума, прошедшего с 18 по 20 октября.

"Резолюция была принята после нашего отъезда из Чечни"

Власти Чечни после проведения конференции "Кто они – последователи сунны?" отмечали, что одними из главных ее участников являлись ректор исламского университета "Аль-Азхар" (Египет) Ахмад Мухаммад Тайиб и авторитетный лидер суфизма Хабиб Али Джифри.

При этом Рамзан Кадыров вручил Али Джифри орден Кадырова. "Выводы конференции станут достоянием для миллионов мусульман. Они будут изданы на арабском и русском языках", - приводились слова Кадырова на сайте главы Чечни.

Однако 18 ноября один из участников грозненской конференции, ректор ведущего исламского вуза "Аль-Азхар" (Египет) Ахмад Тайиб заявил о своей непричастности к принятой в Грозном фетве.

Об этом богослов заявил во время прямого эфира на одном из спутниковых телеканалов Египта. "Наше учебное заведение, "Аль-Азхар", заинтересовано в объединении мусульман. Но данное объединение не означает концентрирование мусульман в рамках одной правовой школы (мазхаба) или в рамках определенной догматической школы (акида)", - цитирует Ахмада Тайиба издание "Египет сегодня".

Кроме того, в своем выступлении ат-Тайиб назвал салафитов "частью ахль-сунна". Ученый также заметил, что целью посещения Чеченской Республики было "знакомство с жизнью и местами обучения мусульман региона".

По его словам, "он успел выступить с речью только на открытии конференции, перед своим отъездом". "Речь касалась общих вопросов", - пояснил Ахмад Тайиб. "Что касается резолюции, то она вышла после того, как мы покинули данную конференцию. Более того, мы не видели до этого данную резолюцию, и никаких консультаций по поводу составления данного документа с нами не проводили", - сказал Ахмад Тайиб.

Али Джифри - член фонда "Аль–Байту лил-Фикри аль-Ислямии" в Аммане, Иордания, авторитетный суфийский ученый. Ахмад ат-Тайиб - Верховный шейх вуза "Аль-Азхар", преподаватель вероубеждения и философии, придерживающийся ашаритского вероубеждения (суфийское направление в исламе), сообщается на сайте учебного заведения.

"Понятие "ахль-сунна" остается общим для нас"

При этом 30 сентября в прямом эфире саудовского телеканала CBC другой авторитетный участник конференции в Грозном, иорданский ученый Али Джифри, назвал салафитов и ваххабитов "братьями". По его словам, они "являются одними из тех, кто входит в понятие "люди сунны"".

"Да, безусловно, в рамках самой конференции звучали различные мнения. У каждого ученого свое мнение. У первого - оно одно, а у второго - совершенно противоположное, и это происходит абсолютно везде, на всех конференциях", - сказал Али Джифри, обсуждая прошедшую в конце августа конференцию в Грозном.

По словам Джифри, на конференцию в Грозном "были приглашены лишь представители суфийского ислама". Богослов также ответил на вопрос ведущего о том, считает ли он, что "понятие "люди сунны "относится и к салафитам".  

Али Джифри ответил, что "конференция не предусматривала противопоставление понятия "салафия" понятию "люди сунны"". "Что касается моего мнения, то в ходе конференции меня спросили, входят ли ваххабиты в категорию "людей сунны"? На что я ответил, что наши братья, ваххабиты, относятся к категории "люди сунны"", - сказал Джифри.

"Несмотря на разногласия, понятие "ахль-сунна" остается общим для нас", - подчеркнул Джифри.

Приверженцы суннизма, которые называют себя "ахль-сунна" ("Люди сунны"), исходят из убеждения, что придерживаются неискаженной традиции пророка Мухаммада, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" справочном материале "Суннизм". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также опубликованы справочные статьи "Ваххабизм", "Суфизм", "Ислам в России".

"Мероприятие в Грозном являлось конференцией разобщения"

В свою очередь мусульманские ученые из 25 стран собрались 12 ноября в Кувейте для участия в исламской конференции "Правильное понимание термина "Люди сунны" и его влияние на профилактику экстремизма и фанатизма", сообщил телеканал Al Jazeera. 

Ведущий конференции, муфтий Мавритании Ахмад Мурабит отметил, что к понятию "Люди сунны" "относятся те, кто следует Корану и сунне пророка Мухаммада".

В свою очередь известный исламский ученый, глава "Международного союза исламских ученых" Юсуф аль-Кардави назвал прошедшее в Грозном мероприятие "конференцией вреда и разобщения", об этом говорится в материале, опубликованном на сайте телеканала Al Jazeera 1 сентября 2016 года.

Итоговый документ прошедшей в Грозном исламской конференции отражает реалии отдельных регионов Северного Кавказа, и для одобрения фетвы требуется ее всероссийское обсуждение, ранее заявил Совет муфтиев России. Муфтий Чечни Салах Межиев опубликовал ответное обращение к председателю Совета муфтиев России, в котором высказал возражения на предположения СМР.

Он выразил недоумение в связи с "предвзятым отношением к фетве" и предположением СМР о попытке абсолютизации суфизма участниками конференции, а также призвал "созвать Шура СМР и пригласить на нее участников прошедшей в Грозном конференции для разъяснения сути подписанной фетвы и устранения иных сомнений", связанных с итогами мероприятия.

Полный текст фетвы "О неотъемлемых признаках отличия истинного Ислама от заблуждений", принятой 27 августа 2016 года в Чечне, опубликован на "Кавказском узле" в разделе "Документы организаций". Авторы фетвы объявляют, что истинными мусульманами являются только те, кто в теологии придерживается школы калама (ашариты и матуридиты), следуют одному из четырех мазхабов, а также идут "по пути нравственного самосовершенствования, указанного великими учителями, прежде всего, имамами суфиев". Остальные же мусульмане признаются заблудшими.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе Кадырова с инакомыслящими в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Илья Арнаут, Магомед Туаев источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей