12 июня 2011, 08:40

В вооруженном конфликте на Северном Кавказе за неделю убито 10 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с 30 мая по 5 июня в вооруженном конфликте на Северном Кавказе убито не менее десяти человек и как минимум восемь ранено. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из открытых источников.

Среди убитых - семь подозреваемых в причастности к вооруженному подполью, двое силовиков и один мирный житель. Все раненые - сотрудники правоохранительных органов и военные. Четыре человека убиты в Дагестане, трое в Кабардино-Балкарии, двое в Чечне и один в Северной Осетии. Ранения пять человек получили в Чечне и три - в Республике Северная Осетия-Алания (РСО-А).

За неделю произошло два взрыва, восемь боестолкновений, одно покушение на сотрудника силовых структур и одно на мирных граждан. Два теракта было предотвращено.

Оба взрыва произошли в Урус-Мартановском районе Чечни при проведении силовиками оперативно-розыскных мероприятий. В полутора километрах от села Алхазурово на мине подорвался полицейский и погиб, а двое военнослужащих внутренних войск МВД РФ получили ранения. У селения Шалажи в результате взрыва фугаса в лесу получили осколочные ранения трое военнослужащих.

Теракты предотвращены в городе Тырныаузе Кабардино-Балкарии. Взрывные устройства были обнаружены на двери Эльбрусского РОВД и на двери квартиры одного из руководителей РОВД.

Три боя за семь дней произошли в Дагестане, два в Кабардино-Балкарской Республике (КБР), и по одному в Чечне, Ингушетии и Северной Осетии. В них погибло семь человек - все подозреваемые в причастности к незаконным вооруженным формированиям (НВФ). Ранения в вооруженных столкновениях получили три человека - сотрудники силовых структур.

За неделю три инцидента произошли по сходному сценарию - при попытках досмотра автомобилей находившиеся в них люди, по версии силовиков, открывали стрельбу. Ответным огнем пятеро преступников были убиты: в Кизляре, в Карабудахкентском районе Дагестана и в поселке Нарт Кабардино-Балкарии.

Три раза неизвестные напали на отделение и посты полиции – в результате никто не пострадал. Такие инциденты произошли в селе Мамедкала в Дагестане, на окраине населенного пункта Эльбрус КБР и в районе села Берд-Юрт Ингушетии. При прочесывании леса в Гудермесском районе Чечни силовики наткнулись на мужчину и в перестрелке убили его.

В ходе спецоперации во Владикавказе убит предполагаемый убийца осетинского поэта Шамиля Джигкаева. В перестрелке с ним ранения получили трое сотрудников МВД РСО-А. Подозреваемый Давид Мурашев был обнаружен в приюте для бездомных по улице Олега Кошевого. В ходе обыска в его домовладении, как сообщила полиция, нашли оружие и литературу радикального исламистского толка.

В Баксанском районе Кабардино-Балкарии неустановленные лица убили участкового уполномоченного.

По подозрению в участии в НВФ либо в связях с ними за неделю задержано не менее 30 человек. Из них 18 в Северной Осетии, пятеро в Дагестане, трое в Чечне, двое в Ингушетии, один в КБР и один в Ростове-на-Дону. В Северной Осетии после спецоперации, в ходе которой  был убит подозреваемый в убийстве поэта Шамиля Джигкаева, полицейские задержали 18 местных мусульман. Как заявляют родные и соседи, многих при этом жестоко избивали.

В Ингушетии задержаны два человека, которых следствие подозревает в причастности к совершению теракта на Центральном  рынке во Владикавказе 9 сентября прошлого года и в покушении на милиционеров в Пригородном районе Северной Осетии. Они явились с повинной самостоятельно.

За помощь боевикам задержано четыре человека: жители дагестанских городов Хасавюрта и Кизляра и Урус-Мартановского и Веденского районов Чечни. Задержанный в Хасавюрте, кроме того, обвиняется и в участии в нападении на сотрудников милиции, произошедшем 9 февраля.

В Чечне арестован Рустам Махмудов, которого следствие считает исполнителем убийства журналистки Анны Политковской. В Кабардино-Балкарии задержан хозяин дома, в котором обнаружены взрывные устройства. В Ростове-на-Дону схвачен молодой человек, который, по оперативным данным, намеревался примкнуть к боевикам в Ингушетии. Год назад 17-летний Петр принял мусульманское имя Хамза. Двое журналистов были задержаны полицией на оппозиционном митинге в Махачкале без объяснения причин.

В Дагестане неизвестными в гражданской одежде похищен Магомед Магомедов. По последним данным, он находится в ГОВД Кизляра. Пропавший без вести 27 мая житель селения Кокрек Хасавюртовского района Дагестана Магомед Мусаев найден мертвым.

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей