Фото: www.gazeta.ru

07 марта 2011, 19:50

В феврале 2011 года в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе погибли 59 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В феврале не менее 125 человек пострадали или стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе. Из них 59 погибло и не менее 66 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанные на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе погибших - 32 человека, объявленных властями членами вооруженного подполья, 15 сотрудников силовых структур, 10 мирных жителей и 2 представителя власти. Ранены были, как минимум, 56 силовиков и 10 гражданских лиц. О ранениях среди членов вооруженного подполья информации нет.

За самый короткий месяц года совершено 22 теракта и взрыва, произошло не менее 31 боестолкновения. Четыре теракта правоохранительные органы смогли предотвратить. Четыре раза в северокавказских республиках объявлялся правовой режим контртеррористической операции (КТО).

Пятнадцать терактов и взрывов совершено в феврале в Дагестане, четыре в Кабардино-Балкарии, два в Чечне, один в Ингушетии. Всего в терактах и в результате подрывов погибло пятнадцать человек, из них восемь мирных граждан, трое силовиков, трое боевиков и один чиновник. Ранено было не менее 41 человека: 32 силовика и 9 гражданских лиц. Самыми крупными были теракты, совершенные смертниками в дагестанском селе Губден, в которых 5 человек погибло, а 26 было ранено. Большой общественный резонанс в России вызвал теракт в Приэльбрусье, в результате которого были убиты трое и ранены двое туристов из московского региона.

Одиннадцать боестолкновений зафиксировано за месяц в Дагестане, столько же в Кабардино-Балкарии, семь в Чечне и одно в Ингушетии. В них погибло 42 человека: 29 предполагаемых боевиков, 12 силовиков и один мирный гражданин. Ранено в боевых ситуациях на Северном Кавказе 24 человека, все сотрудники и бойцы силовых структур.

Больше всего людей погибло в Дагестане - 22. В Кабардино-Балкарской Республике убито 17 человек, в Чечне - 9, в Ингушетии - 4. Шестеро погибло в бою на границе Ставрополья и Карачаево-Черкесии, а также скончался еще один пострадавший в теракте в подмосковном аэропорту "Домодедово". 43 человека ранены за февраль в Дагестане, 13 - в КБР, 6 - в Чечне и 4 - в Ставропольском крае.

Три покушения на жизнь представителей органов власти было совершено в феврале. Два из них террористам удались: в Нальчике убит глава администрации поселка Хасанья Рамазан Фриев, а в Дагестане от взрыва возле своей автомашины погиб замначальника управления архитектуры Советского района Махачкалы Магомед Изудинов.

По подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании или пособничестве боевикам с 1 по 28 февраля было задержано не менее 53 человек: 22 - в Чечне, 14 - в Дагестане, 5 - в Ингушетии, 5 - в Москве и 4 - в Башкирии. Так, в башкирском городе Октябрьский задержана группа, которая, как считает следствие, в течение двух лет действовала под названием "Октябрьский джамаат Имарата Кавказ".

Автор: Вячеслав Ферапошкин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей