15 февраля 2011, 12:21

Второй взрыв в селении Губден был гораздо мощнее первого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате взрывов и обстрела в поселке Губден, по последним данным, погибли двое и пострадали 27 человек - милиционеры и солдаты внутренних войск. Некоторые из пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Напомним, 14 февраля в 19.30 у поселкового отделения милиции в селе Губден Карабудахкентского района смертница привела в действие бомбу. Второй взрыв в этом же населенном пункте произошел около 22.35 мск у милицейского поста. Бомбу, по информации республиканского МВД, также взорвал смертник.

На месте подрыва работает оперативно-следственная группа, выставлено плотное оцепление. Специалисты уже выяснили, что сила первого взрыва равнялась пяти килограммам тротила, а второго,  более мощного - от 80 до 100 килограммов.

Опознать террористов пока не удалось. "Появившаяся информация об опознании не соответствует действительности. Следственные мероприятия по делу продолжаются", - сообщили в дежурной части следственного управления СКР по республике.

В свою очередь источник в правоохранительных структурах добавил, что от тела второго террориста остались лишь фрагменты, поэтому опознание пока затруднено, пишет "Интерфакс".

Девять пострадавших размещены в центральной больнице Карабудахкентского района. Все остальные отправлены в больницы Махачкалы. 12 человек доставлено в травматологический центр. Однако в госпитализации нуждался всего один человек, всем остальным была оказана первая медицинская помощь, их уже отправили по домам.

Сегодня утром глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов провел экстренное координационное совещание с руководителями силовых структур. Принято решение, что на всех постах республики будет выставлено плотное оцепление и усилен режим безопасности, передают "Вести.ру".

Село Губден Карабудехкентского района является родным селом Магомедали Вагабова, возглавлявшего даргинские джамааты и убитого в ходе спецоперации в августе 2010 года. Именно он, как считается, организовал взрывы на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" в Москве в марте прошлого года. Один из них, по сведениям ФСБ, устроила его гражданская жена Марьям Шарипова.

Как сообщал "Кавказский узел", в селе Губден жертвами нападений регулярно становились сотрудники правоохранительных органов, представители духовенства, активные граждане и члены их семей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей