02 мая 2011, 15:25

"Европейский союз депортированных и изгнанных лиц" ознакомит европейское сообщество с карабахской проблемой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация "Европейский союз депортированных и изгнанных лиц" (ЕСДИЛ) планирует проведение мероприятий, направленных на ознакомление европейского сообщества с карабахской проблемой. Первое такое мероприятие пройдет уже осенью текущего года в Италии, заявил генеральный секретарь организации Максимилиано Лакота.

Максимилиано Лакота и главный администратор организации Энрико Неами находились с ознакомительным визитом в Нагорном Карабахе 25 апреля, где встретились с его властями.

"Очень важно, что я официально посещаю Карабах в рамках моего визита в Армению, потому что здесь есть проблемы, связанные с беженцами и депортированными лицами", - сказал Максимилиан Лакота.

По его мнению, решению вопроса беженцев мешает неурегулированность региональных конфликтов. "Права человека и принцип самоопределения не признают ни времени, ни пространства", - отметил генсек.

Также Лакота на встрече с парламентом Карабаха сообщил, что ЕСДИЛ планирует подписание меморандума с научно-образовательным центром "Нораванк", что позволит начать сотрудничество с правительством Армении.

"Мы планируем провести мероприятия по ознакомлению европейской общественности с фактом геноцида армян. Геноцид должен быть признан как часть всеобщей истории. В дальнейшей совместной работе планируется охватить также карабахскую проблему. Мы планируем проведение мероприятий на высоком уровне, направленных на ознакомление европейского сообщества с карабахской проблемой. Первое такое мероприятие пройдет осенью сего года в Италии", - сообщил Максимилиано Лакота.

В свою очередь парламентарии Нагорного Карабаха отметили важность ознакомительного визита генсека организации "Европейский союз депортированных и изгнанных лиц" и заявили, что "визит г-на Лакоты в Карабах даст старт эффективному сотрудничеству между Нагорным Карабахом и ЕСДИЛ". "Проблема прав и свобод человека не связана с политическим статусом территории его проживания", - было заявлено в парламенте Нагорного Карабаха.

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян заявил гостям из Европы, что для развития сотрудничества с организацией имеются все условия и необходимый для этого потенциал. Главное информационное управление сообщает, что "президент высоко оценил усилия союза, направленные на признание и осуждение геноцидов и защиты прав народов, пострадавших от конфликтов, посчитав это одним из важнейших направлений защиты прав человека".

Также Саакян отметил, что гуманитарные вопросы не должны политизироваться, и приветствовал готовность европейских гостей оказать содействие и помощь в представлении проблем проживающих в Нагорном Карабахе беженцев в различных европейских инстанциях.

Ранее "Кавказский узел" писал, что 24 апреля, в день, когда традиционно вспоминают жертв геноцида армян, Нагорный Карабах посетили британские парламентарии, а группа учеников армянского происхождения из Франции приняла в Карабахе участие в мероприятиях памяти геноцида армян.

Что касается карабахского урегулирования, то стоит напомнить, что в настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах, которые активно критиковались обществами всех участников конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Азербайджан принимает Мадридские принципы, детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Мамедъяров, с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей