18 ноября 2010, 08:30

Нагорный Карабах принял участие в туристической выставке в Лондоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нагорный Карабах участвовал 8-11 ноября в международной туристической выставке WTM (World Travel Market) в Лондоне, у него был отдельный павильон, сообщил на пресс-конференции в Степанакерте начальник Управления по туризму при правительстве Нагорного Карабаха Сергей Шахвердян.

"В ходе трехдневной выставки мы представили посетителям нашего павильона туристические ресурсы Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха – прим. "Кавказского узла"). Также состоялись деловые встречи с министрами по туризму ряда стран. В ходе этих встреч были подробно обсуждены интересующие нас вопросы и достигнут ряд договоренностей с целью обмена опытом", - сказал Шахвердян.

По его словам, в частности, был достигнут ряд договоренностей об участии Нагорного Карабаха в других международных туристических выставках, которые пройдут в начале и конце 2011 года.

Шахвердян отметил, что британские СМИ достаточно активно отреагировали на факт участия Карабаха в выставке WTM. "Мы планируем организовать посредством зарубежных СМИ пропаганду Карабаха. В этом направлении есть предварительные договоренности с телекомпанией CNN, и они должны быть доработаны в рабочей атмосфере. Остается надеяться, что наши планы будут осуществлены", - отметил Шахвердян.

Он отметил,  что участие Нагорного Карабаха в выставке было осуществлено посредством карабахского Агентства развития туризма и Управления по туризму при правительстве Нагорного Карабаха.

Шахвердян сообщил, что Азербайджан и в этот раз представил многочисленные жалобы организаторам выставки в связи с участием Нагорного Карабаха с целью предотвращения участия в выставке его представителей, и что "в течение последних двух лет данные протесты Азербайджана не приводят к каким-либо результатам".

Ежегодно проходящая в Лондоне международная туристическая выставка "World Travel Market" является одним из самых престижных туристических событий в мире, где традиционно определяются новейшие тренды мирового туристического рынка.

Как сообщал "Кавказский узел", одним из главных посещаемых туристами в Нагорном Карабахе мест является старинный город Тигранакерт, в котором с 2005 года власти Нагорного Карабаха проводят раскопки. Их ежедневно посещают от 50 до 70 туристов, часть из них - иностранцы.

Согласно данным Консульской службы Министерства иностранных дел Нагорного Карабаха, в первом полугодии 2010 года общее число посетивших республику иностранных граждан увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 45%.

Расширяется география гостей республики. Среди туристов значительную долю составляют граждане США, Франции, Ирана, Великобритании, Голландии, Швейцарии, Канады, Италии, Польши, стран СНГ. Особый интерес к Карабаху проявляют представители армянской диаспоры. Помимо Тигранакерта, туристы в основном посещают Шуши, монастыри Гандзасар, Амарас, Дадиванк,

В 2010 году правительство республики выделило на развитие туризма 41 млн. драмов, на памятники архитектуры 340 млн. драмов и 7 млн. драмов на музеи.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей