18 февраля 2011, 09:00

"Гражданское движение беженцев" не было допущено на встречу министра по делам беженцев Грузии с НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча неправительственных организаций и министра по делам беженцев и вынужденно перемещенных лиц Грузии прошла 17 февраля в Тбилиси. Представители Гражданского движения беженцев не были допущены на встречу. В ответ на это беженцы, пикетирующие здание министерства, где проходила встреча, попытались войти в двери без разрешения.

Напомним, вынуждено перемещенные лица, проживающие в Тбилиси, перманентно проводят акции протеста с требованием прекратить процесс их выселения из столицы Грузии в другие регионы и выделить им жилплощадь в грузинской столице. Выселенные в села беженцы заявляют, что там им не предоставляют ни работу, ни сельскохозяйственные участки.

Гражданское движение беженцев создано 1 сентября 2010 года. Решение было принято после выселения из ряда тбилисских учреждений беженцев из Абхазии и Южной Осетии. В организации движения беженцам помогали консерватор Лаша Чхартишвили, член Партии народа Алеко Шаламберидзе, а также лидер неправительственной организации "Ара" Леван Читадзе.

Беженцы требовали своего участия во встрече

"Мы не понимаем, почему нас не пустили! Наше движение – Гражданское движение беженцев – специально было создано для того, чтобы мы могли сами принимать участие в решении нашей судьбы. Но чиновники не хотят с нами встречаться", - возмущается в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Гражданского движения по делам беженцев Геннадий Какулия.

Как проинформировала представитель министерства по работе с НПО Мариам Эсаиашвили, такие встречи проводятся постоянно.

Это одна из регулярных информационных встреч, которые проводит министерство раз в месяц с неправительственными организациями

"Это одна из регулярных информационных встреч, которые проводит министерство раз в месяц с неправительственными организациями. Здесь обычно обсуждаются текущие программы, планы, деятельность министерства и НПО", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Мариам Эсаиашвили.

Но именно потому, что на встрече обсуждались текущие вопросы, беженцы стремились попасть на нее. "Мы внесли заявку на участие в понедельник (14 февраля), потому что наша судьба решается и на таких встречах тоже. Это вполне законное и справедливое требование, потому что никто не знает наших проблем лучше нас самих", - убежден депутат Верховного совета Абхазии в изгнании и соруководитель Гражданского движения беженцев Ада Маршания.

"Если представителей Гражданского движения примут, это будет хороший знак, значит, состоится, наконец, диалог. А если нет, то нам придется проводить митинг", - заявил незадолго до начала консерватор Лаша Чхартишвили.

Примерно в 14:30 из здания вышли представители Гражданского движения с письменным отказом. "Это неофициальный ответ. Это всего лишь отписка и ничего больше!" - выкрикнул в мегафон один из активистов движения беженцев.

Во дворе министерства находилось несколько десятков людей, которые уже пять месяцев пикетируют здание. Они были разъярены и попытались войти в здание без разрешения. Однако охрана оттеснила толпу.

Во время потасовки только Ада Маршания смогла войти в министерство. Но людям показалось, что ее задержали охранники, и они стали требовать ее освобождения. Только из-за вмешательства представителя Партии народа Алеко Шалаберидзе и консерватора Лаши Чхартишвили, которые разъяснили людям, что к чему, драка была предотвращена.

Маршания появилась через несколько минут и обратилась к собравшимся: "Люди, у меня на руках удостоверения депутата Верховного совета Абхазии и Гражданского движения беженцев. Однако, ни как представителя неправительственной организации, ни как депутата они не пустили меня. В этом здании нет правды!".

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", почему представители Гражданского движения не были допущены на встречу, ответила Эсаиашвили.

Наше движение специально было создано для того, чтобы беженцы могли сами принимать участие в решении нашей судьбы

"Это встреча именно с нашими партнерами, со всеми неправительственными организациями, которые занимаются делами беженцев. Это не встреча политических партий, и поэтому в ней принимают участие только те организации, которые приглашены", - пояснила она.

Эсаиашвили подчеркнула, что эти встречи не носят политический характер: "Любой политик, желающий посетить эти встречи, должен обратиться в неправительственную организацию, встретиться с ними и обсудить любой интересующий их вопрос".
 
"Наша организация также является неправительственной и не очень понятно, почему мы не можем присутствовать сегодня. Видимо у них там какие-то особенные, "свои" НПО", - констатировала Ада Маршания.

Мухашаврия: Министерство по делам беженцев работает непрозрачно

Среди приглашенных на встречу 17 февраля были и представители НПО "Приоритет прав человека" Лия Мухашаврия и Нино Цихистави.

"Заместитель министра Валерий Копалеишвили постарался нам расписать те действия, решения и процедуры, которые они проводили. Это звучало как хороший рассказ, и когда мы попросили документацию или иные подтверждения его повествования, он обещал, что предоставит этот материал. Хотя мы располагаем статистикой, что с 2009 года мы обратились с 42 письмами с просьбой предоставить нам публичную информацию, и только на пять из них нам ответили", - говорит Лия Мухашаврия

По ее мнению, неправительственному сектору следует добиться более частых встреч и большего объема информации. "Нужно добиться того, чтобы сесть за стол переговоров с представителями министерства, чтобы повлиять на их решения", - утверждает Лия Мухашаврия.

По словам правозащитницы, на встрече 17 февраля Копалеишвили так и не объяснил, почему не были допущены представители беженского НПО. Вместо этого он пытался представить ситуацию так, будто министерство все действия предпринимает открыто и прозрачно.

"Мы с этим не согласились и объяснили, что мы тоже занимаемся вопросом беженцев уже давно, однако информацию о сегодняшней встрече наше НПО получило не от министерства, а от "Международной прозрачности" по почте. Я заявила Копалеишвили, что для меня было бы предпочтительно добиваться решения дел о беженцах в рабочем контакте с министерством, но вместо этого приходится обращаться в суд, доводить дело до Страсбурга. Я не знаю, как отнесутся к моим словам в министерстве, но если нас не пригласят на следующую встречу, я сообщу об этом в СМИ", - заявила Мухашаврия.

Представитель Консервативной партии Грузии Лаша Чхартишвили в ответ на решение не пускать Гражданское движение на встречу, заявил, что его партия будет продолжать поддерживать беженцев.

"Будем продолжать бороться за права беженцев и участвовать в акциях с требованием защиты их элементарных прав – на жизнь, здоровье, пособие. Надо, чтобы большее количество беженцев боролось за свои права, тогда победа будет реальной. Сегодня главная проблема состоит в том, что люди не привыкли бороться за свои права. Тем более это актуально для авторитарного режима, при котором деятельность правительства направлена на удовлетворение собственных финансовых интересов, а не на защиту прав человека", - констатировал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Лаша Чхартишвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 января полиция начала выселять беженцев из мест компактного проживания в Тбилиси. Во время процедуры выселения произошли стычки участников протестной акции с полицией. Несколько человек было задержано. Около трехсот беженцев, проживающих в Тбилиси, уже попросили политического убежища в Германии и Франции. Еще триста заявили о намерении обратиться с просьбой об убежище в посольство США. Беженцы планируют просить помощи в посольствах и других иностранных государств, а также направить иски в Страсбургский суд.

Между тем, по данным властей Грузии, в 2010 году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилье: 10 тысяч человек - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году министерство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

Согласно опубликованному 3 февраля отчету УВКБ ООН, процесс выселение беженцев в Грузии в январе 2011 года был значительно улучшен по сравнению с тем, как он проводился летом 2010 года. Девять грузинских НПО 17 февраля направили Верховному комиссару ООН по делам беженцев Антонио Гуттерешу письмо, в котором подвергли резкой критике доклад и надеются, что ООН пересмотрит деятельность своих представителей и свой мандат в Грузии.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей