Участница акции протеста беженцев у здания парламента Грузии. Тбилиси, 15 января 2011 года. Фото: www.radiotavisupleba.ge, автор Нодар Цхвирашвили

11 февраля 2011, 16:57

В столице Грузии беженцы потребовали от Саакашвили решить их проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в 14 часов перед парламентом Грузии беженцы провели митинг, на котором озвучили свои требования к президенту Михаилу Саакашвили. Вынужденные переселенцы требуют, чтобы им предоставили жилье в районах, где есть работа для них.

"Эту акцию мы проводим, так как именно сегодня президент Михаил Саакашвили выступает в парламенте с годовым отчетом. Мы настаиваем на том, чтобы людям предоставили жилье в тех районах, где они могут найти работу и заработать себе на существование", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель оппозиционной Партии народа Алеко Шаламберидзе.

По его словам, требования беженцев будут доведены до президента посредством СМИ, корреспонденты которых присутствовали на митинге. "Кроме того, мы поддерживаем контакты с представителями оппозиционных фракций в парламенте - Дмитрием Лорткипанидзе (фракция "Сильная Грузия") и Леваном Вепхвадзе (Христиан-демократы). Они должны поднять вопрос о беженцах сегодня на заседании парламента во время выступления президента", - добавил Шаламберидзе.

Беженцы отметили, что их акции протеста дали свои результаты. "В среду, 10 февраля, Министерство по делам беженцев, внутреннеперемещенных лиц и расселения должно было возобновить выселение из мест компактного проживания. По нашим данным, планировалось выселить людей из гостиницы "Абхазия", где в основном проживают переселенцы из Южной Осетии, а так же - из гостиницы "Колхида", где проживают беженцы из Абхазии", - рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Гражданского движения беженцев Геннадий Какулия.

Как в свою очередь подчеркнул заместитель министра по делам беженцев Валерий Копалеишвили, "на этом этапе выселение из незаконно занятых объектов завершено". "Все те объекты, что были заняты после войны 2008 года, мы освободили. Новые выселения могут понадобиться только в том случае, если кто-то решит снова незаконно занять какое-то здание", - приводит слова Копалеишвили радио "Эхо Кавказа".

Однако, сами беженцы считают, что выселение завершилось благодаря акциям протеста и вниманию общественности. "На самом деле, власти планировали и дальше вселять людей. Но, благодаря вниманию общественности, средств массовой информации, международных организаций и дипломатических представительств в Грузии, они решили приостановить процесс выселения. То, что Human Rights Watch отметили тему выселений в первой части своего доклада по Грузии, а "Международная амнистия" в течение периода с 20 по 28 января подготовила несколько специальных докладов по той же теме, повлияло на действия властей", - поделился своим мнением с корреспондентом "Кавказского узла" Алеко Шаламберидзе.

Представитель Гражданского движения беженцев Геннадий Какулия не исключает, что со временем выселения могут возобновиться: "Власти смотрят на реакцию общественности. Поэтому после первого выселения - в августе прошлого года - они приостановили эту кампанию и возобновили ее только через полгода. Сейчас они увидели такую же критическую и острую реакцию со стороны народа. Может быть, позднее они опять забудут о своих обещаниях и вновь начнут переселять людей".

Ранее спикер парламента Давид Бакрадзе проинформировал, что в своем выступлении президент Грузии затронет тему инфляции. По окончании выступления Саакашвили в парламенте состоятся дебаты, в которых будут участвовать представители правящего большинства, парламентской оппозиции, а также два независимых депутата.

Как сообщал "Кавказский узел", вынуждено перемещенные лица, проживающие в Тбилиси, совместно с представителями оппозиции, перманентно проводят акции протеста с требованием прекратить процесс их выселения из столицы Грузии в другие регионы, где им будет сложнее найти работу, и требуют выделить им жилплощадь в грузинской столице.

20 января полиция начала выселять беженцев из мест компактного проживания - бывшего здания Таможенного департамента в Орхеви и трех корпусов так называемого студенческого городка в Багеби. Во время процедуры выселения произошли стычки участников протестной акции с полицией. Несколько человек были задержаны. В тот же день в Тбилиси прошла акция беженцев.

По данным властей Грузии, в прошлом году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч человек - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году министерство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей