26 октября 2010, 09:45

Беженцы в Грузии требуют отставки министра по делам вынужденно перемещенных лиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцы в Тбилиси разбили 25 октября палаточный лагерь у Министерства по делам вынужденно перемещенных лиц, беженцев и расселению, требуя отставки главы ведомства Кобы Субелиани. Беженцы считают, что правительство не решает их жилищный вопрос. В министерстве претензии протестующих считают необоснованными.

Напомним, беженцы из Южной Осетии и Абхазии протестовали в Тбилиси 7 октября. В акции приняли участие те беженцы, которые, по словам организаторов акции, "пока имеют крышу над головой", они высказали солидарность с теми, кто уже остался без жилья. В этот же в городе Гори (регион Шида Картли, Восточная Грузия), состоялась церемония открытия четырех отремонтированных коллективных центров для вынужденно перемещенных лиц.

В пяти палатках 25 октября десять человек объявили голодовку, а около 40 беженцев устроили сидячую забастовку.

Как заявил журналистам лидер гражданского движения беженцев Давид Малазония, беженцы, оставшиеся под открытым небом, уже неделю ждут заселения в новые места, поэтому требуют назвать им точную дату заселения, сообщает Грузия Online.

"3,5 тысячи беженцев повыгоняли из домов, а у 15 тысяч жилье до сих пор не узаконено", - сказал Малазония.

К акции протеста присоединились консерватор Лаша Чхартишвили и один из лидеров Партии народа Александр Шаламберидзе.

В Министерстве по делам беженцев претензии протестующих считают необоснованными. Пресс-спикер ведомства Эка Гулуа утверждает, что на самом деле министерство предоставило беженцам жилье в Западной Грузии. 

"Мы предлагаем этим людям полностью реабилитированные жилплощади в пяти районах региона Самегрело. Это районы Цаленджиха, Абаша, Мартвили, Сенаки и Чхороцку. Это полностью реабилитированные площади, которые были построены для беженцев, и эти площади перейдут в их собственность. Только решение должны принять сами беженцы", - пояснила представитель министерства. 

Однако сами беженцы отказываются переселяться в отдаленные районы, опасаясь, что там они не смогут найти работу, передает "Эхо Кавказа".

"Кавказский узел" ранее писал, что в начале августа международная правозащитная организация Amnesty International раскритиковала власти Грузии за то, что те, по ее мнению, неспособны обеспечить достойные условия жизни более чем 200 тысячам вынужденных переселенцев из Абхазии и Южной Осетии, которые периодически проводят акции протеста.

Правительство Грузии в свою очередь заверяет, что решит вопрос жилья для всех беженцев к 2012 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей