04 октября 2010, 23:30

Боевики взяли ответственность за ряд убийств и диверсий в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Боевики Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии взяли на себя ответственность за 13 нападений на сотрудников правоохранительных органов, 9 убийств, 6 подрывов автомобилей и общественных зданий и 2 поджога, совершенных за период с 1 августа по 30 сентября.

Такая статистика следует из сообщения о деятельности вооруженного подполья за август-сентябрь 2010 года, появившегося на сайте кабардино-балкаро-карачаевского сектора ("вилайята КБК") Имарата Кавказ.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

В частности, боевики взяли на себя ответственность за обстрел 6 августа трех автоинспекторов на федеральной трассе Черкесск-Домбай в селе Орджоникидзевском Карачаевского района Карачаево-Черкесии, за нападение на милиционера в Урванском районе Кабардино-Балкарии 12 августа, нападение на шестерых отдыхающих в лесном массиве вблизи населенного пункта Кенделен Эльбрусского района 19 августа, за подрыв автомашины с сотрудниками милиции в Эльбрусском районе 29 августа, обстрел четверых сотрудников УВД и автомашины с сотрудниками милиции 5 сентября в городе Тырныауз в Кабардино-Балкарии.

Также за подрыв милицейского автомобиля "Урал" в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии 11 сентября, при взрыве которого был поврежден газопровод Эльбрус-Терскол, и за обстрел наряда сотрудников милиции в Баксанском районе Кабардино-Балкарии 30 сентября.

Убийства

Среди упомянутых в сообщении убийств, в которых признаются боевики, значатся убийства двух сотрудников милиции в городе Баксан в Кабардино-Балкарии 7 августа, замначальника инспекции штаба МВД по Дагестану полковника милиции Имина Ибрагимова 9 августа, проводившего отпуск в оздоровительном лагере урочища Джылы-Су Зольского района КБР, супругов Петрухиных - сотрудников Управления ФСБ по Краснодарскому краю 28 августа, федерального судьи Джульбера Быкова в селении Баксаненок Баксанского района КБР 8 сентября, майора милиции Заура Мазанова в селении Исламей Баксанского района 20 сентября, члена Тырныаузской казачьей общины 60-летнего Василия Сибиряткина, начальника отдела уголовного розыска Эльбрусского РОВД в городе Тырныауз 22 сентября.

Боевики заявляют, что ими же 20 сентября в Нальчике было совершено покушение на заместителя начальника отдела собственной безопасности МВД Кабардино-Балкарии Ахмеда Хамурзова.

Поджоги

Поджоги магазина, торговавшего спиртными напитками в Нальчике и здания администрации селения Жемтала Черекского района КБР 29 августа, боевики также берут на себя. 

Подрывы

Боевики "вилайята КБК" взяли на себя ответственность за совершение подрывов строящейся телевышки возле жилого массива в городе Тырныауз 21 августа, магазина, торгующего спиртным в том же городе, автомобиля в столице Кабардино-Балкарии 21 сентября, здания отдела вневедомственной охраны в одном из населенных пунктов Кабардино-Балкарии и здания филиала Краснодарского университета МВД в Нальчике 24 сентября.

Авторы сообщения также утверждают, что "муджахеды" (так называют себя боевики Имарата Кавказ - прим. "Кавказского узла") заложили бомбу в Нальчике на пути следования автомобиля с тремя сотрудниками милиции и взрывные устройства у мемориала Вечный огонь в Тырныаузе 11 сентября и в Нальчике 17 сентября.

По подсчетам "Кавказского узла" в перечисленных выше инцидентах на территории Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, ответственность за которые взяли на себя боевики, погибло 13 человек. В их числе 10 сотрудников правоохранительных органов и трое мирных жителей. Ранено 12 человек, из которых 8 - сотрудники правоохранительных органов и 4 - мирные жители.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей