02 октября 2010, 07:07

К убийству Доттуева в Кабардино-Балкарии причастны боевики, считает следствие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К убийству руководителя Сбербанка России в городе Тырныаузе Эльбрусского района Кабардино-Балкарии, бывшего депутата третьего созыва парламента республики Ахмата Доттуева причастны те же люди, которые в августе этого года убили отдыхавших в КБР сотрудника МВД Дагестана Имина Ибрагимова и сотрудников ФСБ из Краснодарского края, считают в правоохранительных органах.

Как сообщал "Кавказский узел", неизвестные под видом сотрудников правоохранительных органов расстреляли Доттуева в ночь на 1 октября в селении Кенделен Эльбрусского района Кабардино-Балкарии.

Замначальника инспекции штаба МВД по Дагестану полковник милиции Имин Ибрагимов был убит группой неизвестных 9 августа, когда проводил отпуск в оздоровительном лагере урочища Джылы-Су. В ночь на 27 августа в Чегемском районе Кабардино-Балкарии были обнаружены тела мужчины и женщины со следами насильственной смерти. Позже стало известно, что убитые - супружеская пара, сотрудники ФСБ из Краснодарского края.

Источник в правоохранительных органах КБР отмечает, что все три эти преступления были совершены по одному и тому же сценарию. Появляясь в местах отдыха в горных районах, убийцы (предположительно, боевики) представлялись сотрудниками спецназа, выясняли, кто из отдыхающих имел отношение к правоохранительным органам, и, если таковые были, расстреливали их.

Однако Ахмат Доттуев никак не был связан с силовиками, отмечают представители органов правопорядка.

При этом представители следствия считают, что местные боевики вряд ли пошли бы на убийство такого известного в районе человека, и полагают, что это дело рук участников НВФ, пришедших в республику из соседней Карачаево-Черкесии, пишет "Коммерсант".

К этому времени стали известны некоторые подробности об обстоятельствах убийства Доттуева. По версии следствия, в начале первого ночи 40-летний Ахмат Доттуев на центральной улице родного селения Кенделен разговаривал с четырьмя местными жителями. В это время к ним подъехала машина, из которой вышли четверо вооруженных мужчин в масках и камуфляжной форме. Представившись сотрудниками Эльбрусского РОВД, они связали мужчин и стали выяснять их личности. 

Доттуев представился тренером спортивного комплекса "Геолог" в Тырныаузе (там он работал раньше), после чего нападавшие оттащили его в сторону от дороги и расстреляли, произведя в него несколько выстрелов, в том числе контрольный в голову. После этого лжемилиционеры скрылись, забрав у остальных мужчин сотовые телефоны и оставив их лежать на земле.

Ахмат Доттуев был интерконтинентальным чемпионом мира по боксу. По факту его убийства Эльбрусским следственным отделом возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 105-й ("Убийство"), 222-й ("Незаконный оборот оружия") и 162-й ("Разбой"). Их санкции предусматривают от двух лет до пожизненного лишения свободы, сообщает РИА "Новости".

"Кавказский узел" сообщал также, что в ночь на 19 августа в ущелье "Тызыл", в двух километрах от селения Кенделен Эльбрусского района, неизвестные напали на группу отдыхающих и убили двоих человек, один из которых был милиционером. Вскоре после того на сайте, представляющем кабардино-балкарский сектор Имарата Кавказ, появилось сообщение, из которого следует, что за убийством в селении Кенделен стоит группа моджахедов (так именуют себя боевики Имарата).

По версии следствия, убийство в селении Кенделен 19 августа совершили те же люди, которые 9 августа убили полковника Ибрагимова из Дагестана в урочище Джылы-Су Зольского района КБР.

«Кавказский узел» продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Кабардино-Балкарии, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и взрывов.

Примечание редакции: см. также новости "Руководство "РусГидро" обещает в ноябре частично ввести в эксплуатацию Баксанскую ГЭС", "У здания отдела УФСБ в Нарткале подорвал себя Олег Мизов, утверждают в милиции", "В Кабардино-Балкарии взорвана мощная бомба, пострадавших нет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей