Баксанская ГЭС. Фото: © Филиал ОАО "РусГидро" — "Кабардино-Балкарский филиал"

24 сентября 2010, 19:55

Руководство "РусГидро" обещает в ноябре частично ввести в эксплуатацию Баксанскую ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гидроузел №3 Баксанской ГЭС, который менее всего пострадал во время теракта на станции, будет введен в эксплуатацию уже в ноябре этого года. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро" Алим Балкизов. Согласно данным прокуратуры Баксанского района, на ГЭС не имелось необходимых мер безопасности.

Напомним, 21 июля 2010 года на Баксанской ГЭС был совершен теракт, в ходе которого преступники убили двух охранников и взорвали машинное отделение станции. Теракт взяли на себя лидеры религиозных экстремистов, находящиеся в подполье.

"Специалисты ОАО "Турборемонт ВКК" продолжают работы на гидроагрегате №3. Установлены на рабочее основание статор и ротор агрегата. В настоящее время ведутся работы по сборке гидроузлов и направляющего аппарата", - рассказал сегодня Алим Балкизов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в восстановительных работах Баксанской ГЭС принимают участие 75 человек из шести подрядных организаций. Работы ведутся посменно.

На сегодняшний день завершен демонтаж на Гидроагрегате №1 и частично - на Гидроагрегате №2. Продолжается  ремонт зданий ГЭС, головного узла и напорной камеры. Уже перекрыты машинноый зал и здание маслохозяйства, бетонируется отводящий канал ГЭС. Все работы ведутся специалистами ОАО "Гидроремонт ВКК".

Гидросиловое оборудование планируется изготовить на предприятиях концерна ОАО "Силовые машины".

Полная реконструкция станции будет осуществлена в течение 2-2,5 лет.

Балкизов отметил, что уже завершен монтаж системы видеонаблюдения, проводятся ее пуско-наладочные работы.

Между тем, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" прокурор Баксанского района Казбек Карамурзов, прокуратура района ранее неоднократно направляла представления в адрес руководства ГЭС о необходимости принятия мер безопасности. Виду того, что меры не принимались, в начале 2010 года прокуратура района вынуждена была обратиться в суд.

"Только после этого руководство станции стало огораживать территорию станции забором, однако работы к моменту нападения на станцию не были завершены. Закупленные камеры видеонаблюдения также не были установлены", - отметил Карамурзов.

Ранее глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что косвенной причинами нападения на ГЭС явилась недостаточная защищенность объекта. 27 августа на заседании правительства Кабардино-Балкарии были рассмотрены результаты проверки деятельности администраций муниципальных образований по охране объектов особой важности и принято решение создать единую систему видеонаблюдения для охраны этих объектов.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей