05 августа 2010, 10:50

Противоречивые заявления Умарова вызваны серьезным расколом среди боевиков, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противоречивые заявления лидера чеченских боевиков Докку Умарова, который опроверг сделанное им заявление об отставке и назначении амиром Имарата Кавказ Асланбека Вадалова, вызваны серьезным расколом среди боевиков, уверены эксперты. По одной из версий, отозвать заявление об отставке Умарова вынудили лидеры кабардино-балкарского подразделения Имарата, считает руководитель исследовательского центра "СК-стратегия", политолог Абдулла Истамулов.

Напомним, вчера, 4 августа, на сайтах, поддерживающих боевиков, появилось видео Докку Умарова, в котором он заявил, что передумал слагать с себя полномочия руководителя Имарата Кавказ. Перед этим, 2 августа, появилась информация о том, что Докку Умаров объявил о своем уходе с поста амира (командира) боевиков и передаче полномочий одному из своих заместителей Асламбеку Вадалову, известному как амир Асламбек. Одним из мотивов такого решения он назвал ухудшившееся здоровье.

В новом заявлении Умаров говорит, что здоров и что прежнее заявление было сфабрикованным, при этом он не стал уточнять, кто и с какой целью "сфабриковал" заявление о его отставке. Практически одновременно с появлением второго видео, с сайта сепаратистов исчезли фотографии "амиров вилайятов", которые долгое время были размещены на видном месте.

"Никто заявление Умарова не фабриковал, его противоречивые высказывания — это свидетельство серьезного раскола среди боевиков", - уверен специализирующийся на изучении проблем Кавказа эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко.

Алексей Малашенко убежден, что часть вооруженного подполья, скорее всего, чеченские боевики, разочаровались в выступающем за всемирный джихад командире, пишет сегодня газета "Коммерсант". "Это немного похоже на то, что происходит в Афганистане. Там тоже наблюдается это противостояние - между универсалистами, которые призывают к борьбе с неверными во всем мире, и националистами, которые довольствуются установлением своих порядков в собственной стране", - уточнил Малашенко.

По одной из версий, отозвать заявление об отставке Умарова вынудили лидеры кабардино-балкарского подразделения Имарата Кавказ, к которым, в частности, лидер боевиков в своем первом заявлении и обращался с просьбой поддержать отставку. "Умарову не дали уйти наиболее радикально настроенные соратники, которым в качестве лидера нужен бандит с раскрученным именем", - считает руководитель исследовательского центра "СК-стратегия", политолог Абдулла Истамулов.

По его словам, радикально настроенным боевикам Умаров нужен как бренд, под который можно просить у спонсоров деньги. "Боевика Вадалова никто не знает, а деньги дают под известное имя", - отметил Истамулов.

Напомним, комментируя первое заявление Умарова, бывший зарубежный эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев 3 августа заявил, что Вадалов - "не ваххабист", и выразил намерение наладить с ним контакт. В тот же день Умаров принял решение о роспуске зарубежного представительства Имарата Кавказ, пишет "Газета.Ru", отмечая, что формально Закаев не имел отношения к этому представительству, а летом прошлого года шариатский суд во главе с одним из лидеров сепаратистов Анзором Астемировым (убит 25 марта 2010 в Нальчике) приговорил Закаева к смертной казни за контакты с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Автор книги "Недорогие Россияне", повествующей о двух войнах в Чечне, журналист Бахтиар Ахмедханов считает, что конфликт в кавказском подполье очевиден: "Возможно, что у Докку произошел конфликт с его покровителями. Второй вариант – это внутренний конфликт в чеченском сегменте сопротивления".

Докку Умаров никогда не пользовался популярностью среди боевиков Ичкерии, также как и среди "муджахедов", недовольных его жестокими операциями против гражданского населения

По мнению Ахмедханова, Докку Умаров никогда не пользовался популярностью среди боевиков Ичкерии, также как и среди "муджахедов", недовольных его жестокими операциями против гражданского населения. "Удивительно, что человек с такой нечистоплотной репутацией, полностью лишенный харизмы, был вообще назначен лидером, хотя он всего лишь "говорящая голова", за которым стоят серьезные силы", – сказал эксперт русской службе "Голоса Америки".

"Для народов Кавказа национальная идея всегда была сильнее религиозной", – утверждает Бахтиар Ахмедханов, он также уверен, что Имарат Кавказ является продуктом российских спецслужб и обречен на провал. Он объясняет свою точку зрения тем, что в России существует группа высокопоставленных чиновников, заинтересованных в затяжном конфликте на Кавказе: "Война для этих людей означает бесконтрольный доступ к ресурсам, она приносит им много денег и высокие чины".

Отметим, что в МВД Чечни, комментируя возвращение Умарова, заявили, что "его очередное заявление никакого значения не имеет". "Кем бы он себя ни называл, Умаров — преступник и бандит, на руках которого кровь десятков и сотен людей. В любом случае, он будет либо задержан, либо уничтожен", - заявили в МВД, передает РИА Новости.

Как сообщал "Кавказский узел", Кадыров не исключил, что Умаров мог подать в отставку, чтобы попытаться скрыться за границей, и потребовал от силовиков Чечни найти и обезвредить и Умарова, и Вадалова.

Докку Умаров, ставший в 2006 году новым лидером Ичкерии, в ноябре 2007 года объявил об упразднении всех институтов чеченского сепаратистского государства и образовании на территории ряда северокавказских республик нового образования под названием "Имарат Кавказ". Себя Умаров назначил амиром моджахедов Кавказа. В прошлом году действующие власти Чечни несколько раз объявляли о смерти или тяжелом ранении Докку Умарова, но всякий раз эти сообщения не подтверждались.

Российские власти считают Умарова организатором многих терактов - не только на Северном Кавказе, но и за его пределами. В феврале этого года Имарат Кавказ признан террористической организацией и запрещен Верховным судом России. В июне 2010 года США внесли Умарова в список международных террористов. После этого Национальный антитеррористический центр России не исключил внесения Умарова в санкционный список ООН.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей