×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:38, 11 марта 2022

Отмена антиковидных ограничений подчеркнула радикальность властей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полная отмена антиковидных ограничений в Чечне, объявленная Кадыровым на фоне постепенных послаблений в других регионах юга России, стала проявлением такого же рвения, с каким в республике насаждался масочный режим в начале пандемии коронавируса.

Как писал "Кавказский узел", в Чечне отменены все ограничения, введенные из-за пандемии, в связи с улучшением эпидемиологической обстановки в республике, сообщил сегодня Рамзан Кадыров. Отменен, в том числе масочный режим, уточнил вице-премьер Чечни Эльхан Сулейманов.

Руководители некоторых других регионов юга России в начале марта отменили обязательное требование предъявлять QR-коды на входе в общественные места, но сохранили другие антиковидные ограничения. Так, требование QR-кодов было отменено с 4 по 9 марта в Краснодарском крае, Северной Осетии, Астраханской и Ростовской областях, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Однако во всех этих регионах продолжает действовать масочный режим, а в некоторых из них – и требование соблюдать социальную дистанцию и численность массовых мероприятий.

Решение о полной отмене антиковидных ограничений Рамзан Кадыров объяснил итогом успешной борьбы властей республики с эпидемией коронавируса. "Многое нами сделано для борьбы с этой напастью, закуплено оборудование, кислородные станции, лекарственные препараты. Помощь оказывали не только больным, но и гражданам, которые в силу введённых ограничений оказались в сложных условиях. Но ситуация меняется и, к счастью, в лучшую сторону! Согласно докладу руководителя оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вице-премьера ЧР Сулейманова Эльхана Абдуллаевича, ситуация с распространением COVID-19 благополучная", - пояснил глава Чечни на своей странице в "ВКонтакте".

При этом власти Чечни не впервые отличились радикальными мерами, принятыми из-за пандемии, на фоне руководства других регионов. Так, 10 февраля 2021 года Рамзан Кадыров объявил об отмене обязательного ношения масок в общественных местах и снятии ограничений при пересечении границы республики. Чечня тогда стала вторым после Удмуртии российским регионом, чей губернатор объявил об отмене обязательного ношения масок. Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала преждевременным это решение. Необходимо и носить маски, и соблюдать социальную дистанцию, заявила руководитель федерального ведомства.

Начало пандемии в марте 2020 года представители властей Чечни встретили оригинальными высказываниями. Например, Джамбулат Умаров, возглавлявший тогда министерство по нацполитике, заявил, что коронавирус никогда не приживется в республике, потому что, в частности, боится аромата черемши. Муфтий Салах Межиев назвал эпидемию коронавируса в Китае проявлением божьего гнева и связал ее с гонением на мусульман. Сам Рамзан Кадыров отреагировал на угрозу распространения COVID-19 рассуждениями о неизбежности смерти и добавил, что избежать заражения коронавирусом поможет напиток с медом и лимоном.

Но после того как 24 марта 2020 года в Чечне подтвердился первый случай заболевания коронавирусом, Рамзан Кадыров лично возглавил штаб по борьбе с COVID-19 и призвал жестко наказывать нарушителей карантинного режима, приравняв их к террористам. Он потребовал сажать их в изолятор, лишать пищи и закапывать в ямах.

За этим последовало резкое ужесточение антиковидных мер: 28 марта спикер парламента Чечни Магомед Даудов сообщил о том, что въезд в Грозный ограничен. Силовиков в Чечне вооружили полипропиленовыми трубами, чтобы наказывать нарушителей карантинных мер. Местные жители рассказывали, что этими трубами избивают людей, которые едут в машинах без масок, хотя маски в Чечне купить невозможно, сообщила 29 марта 2020 года "Новая газета".

3 апреля 2020 года в Чечне был фактически введен комендантский час, а 5 апреля было объявлено о закрытии въезда в республику всех видов транспорта. Подробнее о том, как менялось отношение Кадырова к пандемии, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись".

В то же время сам Рамзан Кадыров и его окружение за редким исключением игнорировали жесткие требования к ношению масок в публичных местах, которые сами же установили для простых жителей республики. Такое поведение руководства республики вызывало раздражение у жителей Чечни, указали в августе 2020 года опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. "Население республики, особенно молодых людей, такая явная демонстрация своего привилегированного положения раздражает", - сказал, в частности, политолог Али Магомаев.

Лишь несколько раз Рамзан Кадыров публично появлялся в защитной маске, и все эти случаи были связаны с посещением больниц, говорится в справке "Кавказского узла" "Кадыров без маски: против собственных правил".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости.

Материалы о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ", а новости о введении системы QR-кодов и его последствиях - на тематической странице "QR-коды и вакцинация на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=KHPX6g2oVto Грозненцы призвали чиновников ускорить решение проблемы с неисправными лифтами

В Грозном начаты работы по замене неисправных лифтов, новые кабины будут оснащены связью с диспетчерами, рапортовали власти. Горожане, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в их домах лифты простаивают до полугода, а при частых поломках пассажиры часами ждут освобождения из кабин, и попросили ускорить работы по замене оборудования.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС и призвали ускорить их открытие.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

Жильцы аварийного общежития в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла". Жильцы университетского общежития в Нальчике вновь пожаловались на угрозы выселения

Руководство Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета пригласило к себе жильцов общежития, у которых заканчивается срок регистрации, и заявило, что в ближайшее время они будут принудительно выселены, заявили жильцы в видеообращении.