Рамзан Кадыров  в зале Народного Собрания. Скриншот сообщения https://www.instagram.com/p/CVAoC43D6Gj/

14 октября 2021, 22:40

Пользователи сети заинтересовались целью визита Кадырова в Дагестан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзана Кадырова, который во время своего отпуска приехал на инаугурацию главы Дагестана, часть депутатов республиканского парламента приветствовала, встав с мест. Пользователи поспорили о цели визита Кадырова: некоторые сочли, что он приехал для пиара, другие предположили, что Кадыров хочет вернуться к вопросу границ между республиками.

Как писал "Кавказский узел", сегодня состоялась вторая сессия Народного собрания Дагестана, на которой депутаты избрали главой республики Сергея Меликова. Свои голоса за Меликова отдали 82 из 87 присутствовавших в зале депутатов.

Глава Чечни Рамзан Кадыров посетил сегодня заседание парламента Дагестана. Видео из зала заседаний парламента Дагестана опубликовал сегодня Instagram-паблик "Дагестанские известия". Кадыров в составе группы политиков вошел в зал Народного собрания, беседуя с главой Северной Осетии Сергеем Меняйло. Затем Кадырову показали его место в первом ряду. Когда Кадыров зашел в зал, часть депутатов сидела, некоторые из них стояли, при этом на кадрах не видно, встали они в знак приветствия или стояли и ранее. Кадыров прошел на свое место в первом ряду, на которое ему указали, при этом прикладывая руку к груди, поприветствовал кого-то в зале. Спикер парламента Чечни омед Даудов, который шел позади Кадырова, сел во втором ряду.

На фотографии с другого ракурса, опубликованной в Telegram-канале "Дагестанских известий", видно, что ряд депутатов приветствовали Кадырова вставанием, однако остальные сидели.

Публикация в сообществе, насчитывающем 322 тысячи подписчиков, набрала к 21.00 81,9 тысячи просмотров и 1688 комментариев.

Часть пользователей удивилась визиту главы Чечни в Дагестан. "Какое отношение Чечня в общем имеет к Дагестану? Не политик, но объясните, пожалуйста", - спросил strannik._18. "Что он там потерял, не пойму", - поинтересовался aas05780. "Рамзан пусть у себя правит! У нас своих хватает!" - отметила djavgarat_shigavdinovna. "Просто интересно, а наших политиков приглашают в Чечню?" - поинтересовалась aisha_dress. "Наши им не нужны ", - ответил пользователь 19allyaa.

Скриншот комментария пользователя vip__interier к записи в Instagram-паблике "Дагестанские известия" от 14.10.21.Ряд пользователей отметил, что Кадыров приехал ради пиара. "Зачем писать провокационные комменты, пришёл поздравить президента соседней братской республики!" - отметил magadovmustangir. "Писать, конечно, не надо, а так он тоже мог бы просто цифры набрать и всё", - patriot_dag_05. "Поздравляют не в Народном собрании. Потом приехал бы. В Народном собрании республики не должно быть посторонних людей. У Меликова есть свой кабинет. Просто нужен хайп", - указал vip__interier.

Глава Чечни убыл в ежегодный оплачиваемый отпуск с 11 октября, следует из его распоряжения, размещенного на сайте правительства Чечни. Однако в ежегодный оплачиваемый отпуск Рамзан Кадыров в этом году уходил также 13 апреля, сообщило в тот же день "Вести.Ру". В ходе отпуска он побывал в Турции. Неофициальный визит Рамзана Кадырова в Турцию связан с попыткой повлиять на ситуацию с задержанием уроженцев Чечни по делу о шпионаже, предположили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. О возвращении Кадырова из Турции официально не сообщалось, при этом 13 октября Рамзан Кадыров отчитался на своей странице во "ВКонтакте" о посещении стройплощадки религиозного центра в селе Ахмат-Юрт.

Некоторые комментаторы отметили, что депутаты дагестанского парламента проявили недостаточно уважения к главе соседней республики. "Наши могли бы встать в знак уважения гостя. Этот не тот случай, где свою гордость показывать надо", - прокомментировал ___imamat___. "Хотя бы привстали наши в знак уважения, гость как никак. Стыдно за вас", - согласился alibek___005. "Самые преданные даже встали", - подчеркнул пользователь smm_target_group_.

Депутаты приветствуют Кадырова в зале парламента Дагестана. Фото из Telegram-канала. "Дагестанские известия" от 14.10.21.Ряд пользователей подчеркнул, что посещению Кадыровым дагестанского парламента уделяется слишком много внимания. "Там бы ещё красную дорожку постелили бы и вынесли бы соль с хлебом на подносе, да аж ноги у некоторых там подкосились, я просто в шоке", - написал gester2072. "Это самое главное, что произошло в том зале? Удивляют админы групп! Решается судьба Дагестана, а они выставляют как нечто архиважное посадку Кадырова в кресло", - возмутилась gadgieva308.

Бывший глава Дагестана Владимир Васильев, по мнению аналитиков, заморозил работу по уточнению границы с Чечней из-за угрозы потерять авторитет, а сменивший его Сергей Меликов рискует при решении этого вопроса столкнуться с недовольством, как жителей приграничных сел, так и федерального центра - закон о госрегистрации недвижимости предписывает решить этот вопрос до конца 2021 года, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Без установленных границ Дагестан не сможет участвовать в федеральных программах, отметил представитель общественной комиссии по определению границы Магомед Магомедов. В вопросе о границе между Чечней и Дагестаном выиграет сторона, поддержанная федеральным центром, полноценные переговоры между республиками исключены, заявили ранее глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев и политолог Али Магомадов.

Комментаторы задались вопросом, с какой целью Кадыров приехал в Дагестан, часть из них предположила, что это связано с решением проблемы об уточнении границы между республиками. "Приехал ещё раз потребовать отдать ему земли в Кизляре?" - поинтересовалась sikina_abduselimova. "Могу поспорить, скоро поднимется вопрос с землями. Сначала другом прикинутся, потом войском драться приезжают", - указал kogantimyr.

Ряд пользователей выступили в поддержку Кадырова. "Как мужчина приехал, поздравил!! Столько хорошего сказал про наш народ. Столько добра пожелал и поздравил нашего главу. До Рамзана Кадырова многим дорасти надо, прежде чем его обсуждать", - написала ahmedova_rymaniat. "Не надо писать провокационные слова, там не только Кадыров, но и ещё главы соседних республик", - подчеркнула maga.mr_1111.

Пользователь showroom_sultana напомнил о существующей практике извинений. "Надеюсь, никто извиняться не будет после поста", - написал он.

Практика публичных извинений, которая распространилась в разных регионах России в последние годы, наиболее активно использовалась в Чечне. Подробнее о практике публичных извинений можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей