Футбольный мяч. Фото pixabxy.com

21 октября 2020, 07:38

УЕФА отменил матчи в Армении и Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На территории Армении и Азербайджана из-за обострения карабахского конфликта временно приостановлено проведение матчей под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как информировал "Кавказский узел", полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. В Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане введено военное положение. 10 октября вступило в силу соглашение о прекращении огня, однако в действительности бои на фронте и обстрелы населенных пунктов продолжились. Был сорван и обмен телами погибших, который объявлялся одной из главных целей перемирия. 17 октября в Нагорном Карабахе вступила в силу договоренность о перемирии, однако на следующий день стороны вновь  обменялись обвинениями в обстрелах и наступательных операциях.

От предыдущих обострений нынешняя эскалация отличается тем, что боестолкновения идут по всей линии фронта, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Об эскалации конфликта можно также прочитать в хронике боевых действий.

В связи с обстановкой в Нагорном Карабахе 20 октября принято решение не проводить в Армении и Азербайджане матчи клубных и национальных команд УЕФА. Этот временный запрет будет действовать "до дальнейших распоряжений" исполкома союза, сообщается на сайте УЕФА.

"Европейский футбольный союз считает, что сегодняшние условия в этих странах не позволяют проводить матчи под эгидой УЕФА. УЕФА обратится к Федерации футбола Армении и Ассоциации футбольных федераций Азербайджана, в том числе к их клубам, с просьбой предоставить альтернативные стадионы для проведения номинально домашних матчей в турнирах УЕФА", - говорится в опубликованном 20 октября сообщении.

Временный запрет на проведение матчей в Армении и Азербайджане не влияет на текущую подготовку к проведению матчей "Евро-2020" в Баку летом 2021 года, уточнили в организации.

"Кавказский узел" также писал, что из-за обострения в зоне карабахского конфликта был отменен запланированный на 7 октября в Ереване товарищеский матч между сборными Армении и Албании. По этой же причине домашние матчи сборных Азербайджана и Армении по футболу были перенесены соответственно в Албанию и Польшу.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

05 октября 2023, 05:21

  • Школьницы в хиджабах допущены на занятия в Залукокоаже

    Школа в селении Залукокоаже допустила до занятий учениц-мусульманок в хиджабах после общественного резонанса, вызванного запретом на религиозную одежду. Школы не вправе запрещать ученицам носить хиджаб, такая дискриминация нарушает конституционные права детей на свободу вероисповедания и доступ к образованию, заявили юрист и правозащитник.

05 октября 2023, 04:22

  • Юристы оценили перспективы расследования инцидента с мобилизованными из Северной Осетии

    Мобилизованный из Северной Осетии Арсен Темираев, заявлявший об избиении сотрудниками военной полиции, назвал своих обидчиков самозванцами, хотя глава республики подтверждал пренадлежность нападавших к ведомству. Подследственность и статья, по которой будет расследоваться инцидент, зависят от итоговой официальной версии произошедшего, отметили опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

05 октября 2023, 03:23

  • Продлен срок ареста Григория Хачатурова

    Антикоррупционный суд продлил срок ареста генерал-майора Григория Хачатурова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями и неправомерной легализации недвижимости.

05 октября 2023, 02:24

05 октября 2023, 01:25

  • Силовики нашли новый способ преследования жителей Чечни

    Дело жителя Чечни Адама Мадаева, оштрафованного за комментарий в оппозиционном канале, говорит о сохранении у силовиков интереса к ресурсами критиков властей, а также демонстрирует новую практику фабрикации обвинений, считают опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей