05 августа 2020, 19:25

Семья Керимовых возглавила российский список Forbes

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Благодаря росту цен на золото семья сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова оказалась на первой строчке российского рейтинга Forbes Real-Time. Состояние семьи Керимова издание оценило в 24,7 миллиарда долларов.

Как писал "Кавказский узел", Сулейман Керимов известен в Дагестане, и особенно в Дербенте, своими благотворительными проектами. В 2019 году сын Сулеймана Керимова Саид Керимов приобрел 49% акций в зарегистрированном в Дербенте "Рыночном спецдепозитарии" (РСД), собственником которого является Сбербанк.

20 ноября 2017 года Сулейман Керимов был задержан во Франции и обвинен в отмывании денег, полученных в результате уклонения от уплаты налогов. Летом 2018 года французские правоохранители сняли с Керимова обвинения и перевели его в статус свидетеля, и Керимов вернулся к работе в Совете федерации. При этом суд не вернул Керимову сумму залога, под который он ранее был отпущен на свободу. Подробнее о том, в чем обвиняли миллиардера французские власти, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Узник Лазурного берега. Чем Сулейман Керимов не угодил Франции".

Семья Керимовых впервые заняла лидирующие позиции в рейтинге Real-Time издания Forbes. С начала пандемии состояние Керимовых, чей основной актив — золотодобытчик «Полюс» — принадлежит 25-летнему сыну сенатора Саиду Керимову, выросло на 14,7 миллиарда долларов. Только за первую половину дня Керимовы разбогатели на 1,7 миллиарда долларов, что и позволило им к 13.00 мск опередить Владимира Потанина. Если состояние Потанина на середину дня оценивалось в 24,6 миллиарда долларов, то у Керимовых  - в 24,7 миллиарда.

Весь пакет Саида Керимова в "Полюсе", а это 76,84% акций, сейчас оценивается в $25,6 млрд, но с учетом других активов и долгов общая сумма состояния семьи ниже. Составили рейтинга объяснили взлет семьи Керимова на первую строчку именно ростом котировок "Полюса". С начала года компания подорожала почти в два с половиной раза, а само золото - на 34%, говорится в сегодняшней публикации на сайте Forbes.

Никто из российских долларовых миллиардеров не разбогател за время пандемии так, как семья Керимовых - с 10 до 18 миллиардов долларов, отмечается в публикации Forbes от 16 июля.

"Дураку сколько ни дай — ему все равно мало!" — так в 2018 году обозначил Сулейман Керимов свое видение инвестиций в будущее Дербента, отмечается в подготовленном "Кавказским узлом" видео о визите миллиардера в этот дагестанский город.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2018 году Сулейман Керимов входил в первую двадцатку списка богатейших российских бизнесменов, по версии Forbes наряду с еще четырьмя выходцами с Кавказа: уроженцем Дагестана Леонидом Михельсоном и уроженцами стран Южного Кавказа Вагитом Алекперовым и Геннадием Тимченко. В том же году кубанский предприниматель Сергей Галицкий получил от продажи акций "Магнита" 2,44 миллиарда долларов и занял первую позицию в рейтинге российских богачей с наибольшими доходами.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Сулеймана Керимова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей