Сулейман Керимов. Фото пользователя Hlebushek https://ru.wikipedia.org

30 ноября 2022, 17:12

Узник Лазурного берега. Чем Сулейман Керимов не угодил Франции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Парижа намерена выяснить как дочь сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова Гульнара смогла купить за 268 миллиона евро структуры, владеющие четырьмя роскошными виллам. Новое расследование, о котором стало известно 29 ноября, касается активов, о владении которыми с 2017 года у французских правоохранителей неоднократно возникали вопросы к Сулейману Керимову.

"Кавказский узел" собрал информацию о том, в чем обвиняют миллиардера французские власти и что ему за это может грозить.

Офшоры и виллы по дешевке

Сулейман Керимов. Фото http://www.council.gov.ru/structure/persons/241/По версии следствия, Керимов, чье состояние журнал "Форбс" оценивает в 6,6 млрд долларов 1, проворачивал сомнительные сделки на протяжении нескольких лет, приобретая через подставные компании недвижимость на Лазурном берегу по заниженной стоимости 2. Как заявил прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр, российский сенатор ввез во Францию в чемоданах с наличными и через денежные переводы от 500 миллионов до 750 миллионов евро, которые не были задекларированы и должны были быть отмыты через такого рода сделки 3.

Из-за заниженной стоимости Керимов мог не доплатить по сделкам с пятью виллами на Лазурном берегу налогов на сумму около 400 млн евро 4. Французские правоохранители подозревают, что российский миллиардер, в частности, является реальным владельцем виллы "Йер" (Hier) в Ницце площадью 12 тысяч квадратных метров, расположенной на мысе Антиб. Ее покупка, как считает следствие, была проведена с использованием теневых схем. По официальным документам о сделке сумма транзакции при покупке виллы "Йер" составила только 35 млн евро, но еще около 92 млн евро, вероятно, были параллельно перечислены на счет продавца через швейцарские фирмы, связанные с Кьяверини 5. Следователи считают, что реальная стоимость виллы была занижена примерно в четыре раза и может составлять 127 млн евро 6.

По бумагам, вилла "Йер" вообще не принадлежит Сулейману Керимову. Она записана на швейцарского финансиста Александра Штудхальтера, одного из директоров уже несуществующей офшорной компании Altitude 41, в которой Керимову принадлежала пятипроцентная доля 7. Кроме того, Александр Штудхальтер входит в состав совета директоров благотворительного фонда Suleyman Kerimov Foundation, которому в 2013 году, накануне запрета российским чиновникам владеть активами за рубежом, Сулейман Керимов передал все свое состояние 8].

Как утверждает источник французской газеты "Нис Матен", сделки Керимова c недвижимостью могли осуществляться через лабиринт монакских и люксембургских компаний и французских банков. В организации сделки могли принимать участие адвокатское бюро Стефана Кьяверини и швейцарский бизнесмен Филипп Боргетти. Французского юриста Стефана Кьяверини "Нис Матен" называет профессионалом "по созданию офшорных схем, имеющих единственную цель — уход от французских налогов" 9.

Керимов и тюрьма

Ницца. Фото: Martinp1 https://ru.wikipedia.orgЗа отмывание денег, скрытых при уходе от налогов, физическому лицу во Франции может грозить до пяти лет тюрьмы или штраф в 375 000 евро (в случае наличия отягчающих обстоятельств – до 10 лет тюрьмы и до 750 000 евро штрафа) 10.

Правда, как показывает практика, до судебного процесса дело может и не дойти, если фигурант возместит причиненный ущерб 11 . Но есть вероятность, что Керимов окажется за решеткой еще до суда.

В рамках расследования дела Керимова была также допрошена и арестована риэлтор, которая, вероятно, могла быть причастна к подозрительной сделке. Кроме того, следователи заинтересовались управляющим виллами Седриком Фожру, который был выпущен под залог в 140 тысяч евро 12.

Самого Керимова суд отпустил под залог в 5 млн евро, однако 28 ноября прокуратура Ниццы обжаловала это решение. "Прокуратура считает необходимым, чтобы господин Керимов находился в предварительном заключении", - заявил прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр.

6 декабря апелляционный суд города Экс-ан-Прованс оставил Керимова на свободе, но увеличил сумму залога до 40 млн евро 13.

Сбежать из Франции: миссия невыполнима?

Юрий Николаев, один из основателей столичной коллегии адвокатов "Николаев и партнеры",  считает, что Сулейман Керимов может покинуть Евросоюз, но при этом отмечает, что если он это сделает, то больше посещать входящие в него страны не сможет. По его словам, в случае если Керимов вернется в Европу, он будет арестован.

"Я уверен, у него есть пул международных юристов, которые ему ситуацию уже объяснили. Кстати, Керимов на данный момент и в момент задержания не обладал дипломатическим статусом. МИД, насколько я знаю, так и не выступил с сообщением о незаконности задержания. В случае выдачи диппаспорта, конечно же, вопрос будет решаться по-иному", - заявил Николаев.

МИД России действительно настаивал, что у Керимова, как у члена верхней палаты российского парламента есть дипломатический иммунитет от уголовного преследования на территории иностранных государств 14. Однако, по словам неназванного официального источника агентства "Рейтер" во Франции, дипломатический паспорт Керимова не защищает его от преследования, поскольку иммунитет распространяется на сотрудников дипломатических миссий, к числу которых Керимов не относится 15.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Нью-Йоркского международного арбитражного центра Валерий Ванин, юридические возможности покинуть Евросоюз у Керимова сейчас есть. Для этого ему понадобится дипломатический паспорт.

"Керимову, как члену Совета Федерации, могут выдать дипломатический паспорт, который серьезно облегчает выезд из ЕС. Наличие меры пресечения никак не может повлиять на передачу данного документа. Для этого Россия может формально отправить во Францию какую-то делегацию и официально включить сенатора в ее состав. Российская Федерация никак не отвечает, как Керимов распорядится данным паспортом", - рассказал Ванин. По диппаспорту Керимов сможет спокойно покинуть ЕС, например, по морю через Грецию, считает юрист.

Как отмечает Валерий Ванин, для того чтобы скрыться у Керимова есть серьезные основания: "Статья, которую инкриминируют Керимову, хоть и расположена в Налоговом кодексе, но является уголовной. Это специфика французского законодательства. По этой статье реально получить до пяти лет лишения свободы. Французские тюрьмы, конечно, выгодно отличаются от российских, но на яхте куда лучше", - отмечает Ванин.

Отпущен на родину

28 июня 2018 года в канцелярии России в городе Вильфранш-сюр-Мер сообщили, что с Керимова во Франции сняты все обвинения. Позже в прокуратуре пояснили, что уголовное дело Керимова не закрыто, но обвиняемый переведен в статус ассистированного свидетеля. После чего Сулейман Керимов получил свой паспорт и вернулся в Россию.

13 июля он принял участие в первом после возвращения из Франции заседании Совета федерации. Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко поприветствовала Керимова прямо на заседании, сообщив, что все коллеги переживали за него. "Я очень рада, что вы не сбежали, не струсили, а, как положено, в строгом соответствии с законодательством, сумели доказать свою невиновность, снять все обвинения - это заслуживает уважения", - отметила Валентина Матвиенко.

Новые обвинения

В марте 2019 года прокураторой Ниццы Керимову было предъявлено обвинение в пособничестве уклонению от уплаты налогов. Новое обвинение было связано с недвижимостью на Лазурном берегу. В частности, это касалось виллы Hier, которую Керимов, по версии правоохранителей, купил за 127 миллионов евро, тогда как по документам ее цена составляла 35 миллионов. Стоит отметить, что речь шла о той же недвижимости, что была в предыдущих обвинениях, которые ранее сняли с бизнесмена. Сенатор обвинение отрицал. 16

Керимов был помещен под судебный контроль, который подразумевал, в частности, внесение залога. 20 марта 2019 года прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр сообщил, что Керимов перечислил в качестве залога 20 миллионов евро. 17

29 ноября прокуратура во Франции начала расследование сведений Tracfin, французского ведомства по борьбе с отмыванием денег, о том, что дочь Сулеймана Керимова Гульнара потратила 268 миллиона евро на покупку структур, владеющих четырьмя роскошными виллами на Ривьере. Расследование должно выяснить, каким образом 32-летняя Гульнара Керимова приобрела компании, владеющие виллами, и кто является конечным бенефициаром. При этом большую часть средств предоставил ее брат Саид. Адвокат, представляющий интересы семьи Керимовых, отверг подозрения в незаконности сделки, обьяснив ее процессом реструктуризации. 18

Примечания 

  1. Suleiman Kerimov. Real time net worth as of 11/30/17 // Forbes.
  2. Керимов покинул здание суда в Ницце на «подставном» автомобиле // Форбс, 23.11.2017.
  3. Nice: Le milliardaire russe Kerimov aurait fait entrer «entre 500 et 750 millions d'euros» clandestinement en France // 20 minutes, 05.12.2017.
  4. Affaire Kerimov : un agent immobilier de Nice écroué // France3, 30.11.2017; Керимова заподозрили в неуплате налогов с вилл во Франции стоимостью €400 млн // Форбс, 30.11.2017.
  5. La justice saisit la villa à 150 millions d'euros supposée appartenir à un oligarque // Nice Matin, 26.09.2017; «Охота на ведьм» у мыса Антиб: за что задержали сенатора Керимова // Новая газета, 24.11.2017; L'arrestation d’un oligarque russe pointe la Suisse // Tribune de Geneve, 27.11.2017.
  6. Арест Сулеймана Керимова в Ницце. Главное // Новая газета, 22.11.2017.
  7. Сулейман Керимов получил 5,6 млн руб. доходов от банковских вкладов // Ведомости, 09.02.2011; Не только Ницца: чем известен хозяин виллы, из-за которой задержали Сулеймана Керимова // Форбс, 22.11.2017.
  8. Керимов передаст активы в благотворительный фонд // Ведомости, 06.05.2013.
  9. La justice saisit la villa à 150 millions d'euros supposée appartenir à un oligarque // Nice Matin, 26.09.2017; «Охота на ведьм» у мыса Антиб: за что задержали сенатора Керимова // Новая газета, 24.11.2017.
  10. «Охота на ведьм» у мыса Антиб: за что задержали сенатора Керимова // Новая газета, 24.11.2017.
  11. Сулейману Керимову предъявили французские налоги // Коммерсант, 23.11.2017.
  12. Affaire Kerimov : un agent immobilier de Nice écroué // France 3, 30.11.2017.
  13. Суд во Франции оставил сенатора Керимова на свободе // Новая газета, 06.12.2017.
  14. В МИД России прокомментировали задержание Керимова во Франции // РИА Новости, 21.11.2017.
  15. Задержание миллиардера Керимова в Ницце: что известно на этот момент // Русская служба BBC, 22.11.2017.
  16. Le sénateur russe Kerimov de nouveau mis en examen à Nice // Nice-Matin,19.03.2019
  17. Прокуратура Ниццы предъявила новые обвинения Керимову" // Ведомости, 20.03.2019
  18. Russian Tycoon to Face New Probe Over Billionaire Bay Villas // Bloomberg, 29.11.2022

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей