Соборная мечеть Ростова-на-Дону. Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ростовская_соборная_мечеть

20 мая 2020, 03:36

Ростовские мусульмане поделились планами празднования Ураза-байрама

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовное управление мусульман в Ростовской области призвало всех верующих провести Ураза-байрам в кругу семьи, прослушав онлайн-проповедь муфтия. Проживающие в регионе мусульмане сообщили, что не намерены посещать мечеть в праздник.

Как писал "Кавказский узел", в этом году священный для мусульман месяц Рамадан начался 24 апреля, а завершится 23 мая, перед праздником Ураза-байрам. Власти Чечни объявили праздничными дни с 23 по 26 мая, но заявили, что коллективного намаза в мечетях на Ураза-байрам не будет. От массовых мероприятий в праздник отказались и в Кабардино-Балкарии.

Рамадан — девятый месяц мусульманского лунного календаря. Во время положенного в этот месяц поста мусульмане должны воздерживаться от пищи и питья в течение светового дня. Завершается Рамадан праздником разговения Ид аль-фитр или Ураза-байрам, который длится три дня. В "Справочнике" "Кавказского узла" размещены справки о Рамадане и Ураза-байраме.    

В этом году мусульмане Ростовской области должны отмечать Ураза-байрам дома, соблюдая режим самоизоляции, установленный губернатором региона, сообщил заместитель муфтия области Мухаммед Бикмаев.

«Будем праздновать Ураза-байрам как по всей России. Проповедь муфтия Ростовской области будет записана и размещена в интернете, а верующих мы призываем, чтобы они соблюдали режим самоизоляции и не посещали массовые мероприятия», - пояснил корреспонденту «Кавказского узла» Бикмаев.

Он отметил, что онлайн-трансляция проповеди 23 мая будет вестись только из Уфы, где будет выступать верховный муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин. «Проповедь ростовского муфтия будет размещена, скорее всего, с небольшой задержкой, примерно в 30 минут», - уточнил Бикмаев.

После введения с 30 марта в Ростовской области режима самоизоляции с 5 апреля в регионе было запрещено проводить в том числе религиозные обряды. Через месяц, 5 мая, власти региона озвучили план поэтапного снятия режима ограничений из-за коронавируса, которое начнется с предприятий сферы услуг, но при условии, что жители будут носить защитные маски и соблюдать социальное дистанцирование. По данным на 19 мая, до 2645 выросло число инфицированных COVID-19 в Ростовской области. За период эпидемии выздоровели 874 заболевших. 

По его словам, традиционная раздача еды нуждающимся уже происходит в преддверии праздника силами волонтеров по определенным адресам.

«Мы размещали объявления в интернете, и нам (нуждающиеся) сами пишут заявки. Несколько сот заявок поступило. Еду мы раздаем с начала месяца - неимущим, сиротам, вдовам, необеспеченным семьям мусульман. Собираем денежные средства и покупаем продуктовые корзины по мере поступления денег […] Доставляем продукты силами своих верующих волонтеров», - сообщил заместитель муфтия.

Священнослужитель даже приблизительно не смог сказать, сколько мусульман проживает в Ростовской области и в Ростове-на-Дону, так как информация постоянно меняется.

На коллективную молитву в честь Ураза-байрам в прошлом году в соборную мечеть Ростова-на-Дону пришло порядка 15 тысяч жителей. В городе следует построить вторую мечеть, поскольку многим верующим приходится молиться у дороги, считают ростовские мусульмане.

По словам Бикмаева, все попытки ростовских мусульман решить вопрос со строительством второй мечети или вернуть в собственность мусульманам Ростовской области здание старой  мечети, построенной в начале XX века и переделанной в 1978 году под солдатский клуб, ни к чему не привели.

«Попытки решить вопрос со второй мечетью были, но они ни к чему не привели. Мы обращались в администрацию города, но нам пришел отказ», - сказал заместитель муфтия.

Он пояснил, что администрация города отказала в просьбе о выделении земли под строительство второй мечети, а судебные инстанции также отказали в передаче мусульманской общине старой мечети.

«Что касается исторической соборной мечети, то мы хотели вернуть ее себе, но пока решение судов не в нашу пользу», - указал Бикмаев. 

Центральное духовное управление мусульман Ростовской области несколько лет назад пыталось вернуть себе участок и здание на Красноармейской, 97, где находился заброшенный военный клуб, который был построен на месте бывшей Соборной мечети, сообщило 23 сентября 2019 года издание Donnews.ru. Соборная мечеть Ростова была возведена в 1905 году на деньги, пожертвованные городскими мусульманами. В 1963 году решением горисполкома здание было национализировано и передано прилегающей воинской части. В 1978 году мечеть частично разрушили, снесли купол и минарет, затем перестроили в солдатский клуб, отмечает издание.

Заместитель муфтия отметил, что после окончания эпидемии ДУМ Ростовской области не планирует строительство второй мечети, но у мусульман есть планы по расширению существующей мечети, расположенной на улице Фурмановской. При этом, сколько мечеть вмещает сейчас и сколько будет вмещать после реконструкции, Бикмаев ответить затруднился.

Режим передвижения по Ростову-на-Дону и области осуществляется только по пропускам  работодателей, согласно  распоряжению губернатора Василия Голубева №272, принятому в апреле, пояснила ведущий специалист пресс-службы губернатора Маргарита Дмитриенко.

«Не было новых распоряжений, все остается в соответствии с 272-м распоряжением. Что касается празднования Ураза-байрама, то по этому поводу на данный момент нет ни смягчения ограничений режима самоизоляции, ни его ужесточения в связи с предстоящим праздником», - пояснила корреспонденту «Кавказского узла» Дмитриенко, добавив, что «возможно, ближе к празднику будут усилены наряды полиции в городе или рядом с мечетью».

Постановление губернатора Ростовской области №272 от 5 апреля "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" объясняет правила выдачи разрешений на передвижения граждан в условиях введенного режима самоизоляции. Согласно пункту 12 постановления, религиозным объединениям  было рекомендовано "приостановить деятельность мест совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний". О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Не все опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» мусульмане, проживающие в Ростовской области, последуют призыву муфтията праздновать Ураза-байрам только в семейном кругу. Так, молодой строитель из Киргизии Акмал сообщил, что в праздник соберется с земляками. «Раньше мы шли в мечеть, совершали общий намаз. А сейчас соберемся с земляками отметить праздник, будем общаться с родственниками из Киргизии по телефону. Коронавирусом у нас на стройке никто не болеет, и мы его не боимся», - отметил Акмал.

Прихожанин ростовской мечети Ильшат и молится дома, и Ураза-байрам собирается отмечать в кругу семьи. «Мы сейчас не собираемся на коллективный джума-намаз и молимся дома. Также дома будем отмечать в этом году и Ураза-байрам», - отметил он.

По его словам, в праздник он намерен раздавать продукты нуждающимся с соблюдением всех мер санитарной безопасности. «Продукты нуждающимся мы раздавать, конечно, будем, но с соблюдением мер безопасности: обязательно в масках и перчатках, потому что ситуация с коронавирусом требует осторожности», - заявил Ильшат.

С ним согласился и предприниматель, отец троих детей Ибрагим. По его словам, он и члены его семьи будут встречать Ураза-байрам дома в кругу близких людей и не планируют приглашать гостей или идти к кому-то в гости.

«Я с семьей буду отмечать праздник дома. Как обычно перед праздником уберем дом, приготовим сладости, чтобы поделиться с соседями. Будем смотреть выступление муфтия. В этих необычных для мусульман условиях мы не собираемся идти в мечеть или на кладбище и постараемся проявить больше милосердия и доброты к своим братьям – мусульманам», – заключил Ибрагим.

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения вируса, в том числе в ЮФО, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Валерий  Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей