Врачи скорой помощи. Фото REUTERS/Anton Vaganov

28 апреля 2020, 12:21

Седьмой пациент с коронавирусом скончался в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число умерших от коронавируса в Чечне достигло семи на 447 случаев инфицирования COVID-19.

Как писал "Кавказский узел", к 27 апреля число зараженных в Чечне выросло до 429, шесть пациентов скончались.

На главной странице "Кавказского узла" раз в четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России.

За сутки число зараженных в Чечне выросло на 18, говорится в публикации на сайте Роспотребнадзора от 11.00 мск 28 апреля.

По данным на 10.50 мск, всего в Чечне зафиксированы 447 случаев инфицирования коронавирусом. При этом выздоровели 79 человек. Число умерших достигло семи, указано на правительственном сайте "Стопкоронавирус".

К вечеру 27 апреля под медицинским наблюдением находились 2152 жителя Чечни, вернувшихся в республику из-за границы и других регионов России, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Минздраве Чечни. По данным республиканского оперативного штаба, общее число находящихся на карантине и самоизоляции жителей Чечни составляет на сегодняшний день 16202 человека. "Это лица, прибывшие из регионов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, и члены их семей. За истекший период с карантина сняты 23 992 человека", – проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в оперативном штабе.

Жители Чечни рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что опасаются обращаться к врачам с симптомами ОРВИ. "Если честно, то я боюсь сегодня обращаться к медикам. Потому что любая простуда, насморк, повышенная температура у них в первую очередь ассоциируется с этим коронавирусом. У моей сестры на днях ребенок начал поносить, поднялась температура, отмечались судороги. Вызвали скорую. Им заявили, что это, возможно, коронавирус, повезли в больницу – все родные в панике. Хорошо, что нашелся хороший детский врач, осмотрел, сказал, что все нормально, просто у ребенка режутся зубки, и никакой госпитализации не нужно", – сообщила местная жительница Мадина.

"Сейчас чуть грипп, ОРВИ, простуда, повышенная температура – сразу подозревают коронавирус. У нас сосед попал в больницу с температурой и кашлем, так сразу его семью посадили на карантин. Приехали, наклеили на ворота листок с указанием "карантин", запретили выходить из дома. Теперь же говорят, что вроде у него пневмония. Понятно, что в связи с этой эпидемией врачи проявляют максимум осторожности и делают все, чтобы не допустить распространения болезни. Но неподтвержденные диагнозы создают серьезные проблемы целым семьям. Об этом тоже следует думать", – отметил грозненец Асланбек.

Напомним, что в Чечне действует запрет на все массовые мероприятия, приостановлена работа ресторанов, кинотеатров, торговых точек, прием в пансионаты, санатории, детские лагеря, а также в туробъекты на курортах. Въезд людей в регион ограничен, кроме тех, кто доставляет продукты, лекарства и другие жизненно важные грузы, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

27 апреля глава республики Рамзан Кадыров анонсировал поэтапную отмену ограничений; первыми в Чечне могут быть открыты маленькие магазины, техстанции и заправки с небольшим количеством сотрудников.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Сколько стоит побег из карантина". На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей