Житель проблемного дома в Лермонтове Михаил Червяков. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

21 февраля 2020, 22:24

Жители Лермонтова обвинили власти в игнорировании радоновой угрозы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Лермонтова и администрация Ставропольского края не реагируют на сообщения о радиоактивном газе в многоквартирном доме, пожаловались горожане. Норма концентрации радона в доме превышена в 10-12 раз, власти должны принять срочные меры, сообщили в Федеральном медико-биологическом агентстве.

Как писал "Кавказский узел", власти Лермонтова на Ставрополье отказываются признавать аварийным многоквартирный дом №20 "А" по Пятигорской улице, где проживают 50 семей с 11 малолетними детьми. При этом в доме просели полы и потрескались стены, а управляющие компании не желают брать его на баланс. Жильцы пожаловались, что уже 17 лет добиваются реакции властей, но пока получили лишь обещание перенести сроки капремонта с 2023 на 2021 год.

В данном случае нарушено конституционное право на жилище, полагает юрист Сергей Иващенко, который порекомендовал жильцам обращаться в суд.

Жильцы дома пожаловались на здоровье

Жильцы проблемного дома заявили корреспонденту "Кавказского узла", что болеют из-за скопления в квартирах радиоактивного газа радона. "Мои дети постоянно болеют. Иммунитет слабый. Связываем это с радиоактивным газом радоном, который легко проникает даже к нам на второй этаж", - сказал один из жильцов, Михаил Червяков.

Жительница проблемного дома в Лермонтове Галина Кузнецова. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Болеют дети и у его соседки Галины Кузнецовой, проживающей на первом этаже. "У моей сестры, которая живет в нашем городе в другом районе, дети учатся в той же школе. Мы сравнивали. У нее дети не болеют так часто, как у нас. В нашем доме сейчас проживают 11 детей. И все часто болеют", - сказала женщина.

"Я постоянно болею: давление, дышать тяжело. Скорую сколько раз вызывали", - пожаловалась хозяйка квартиры с первого этажа Ирина Филимонова. "У меня недавно обнаружили онкологическое заболевание. Одна женщина и мужчина в нашем доме умерли от онкологии. Всему виной этот радиоактивный газ. Но нашим властям наплевать", - возмутилась еще одна жительница дома, Татьяна Садовская.

Бывшая управляющая домом, Ирина Лактионова, рассказала, что вынуждена была переехать ради сохранения здоровья. "Когда там жила, у меня постоянно была рвота, тошнота, потеря координации и внимания. Если я там находилась больше пяти дней, то мною уже занималась реанимация", - сообщила женщина, отметив, что связывает недомогание с радоном.

Жительница проблемного дома в Лермонтове Татьяна Садовская. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"По словам Лактионовой, в декабре 2019 года она попала на личный прием к губернатору Ставропольского края. "Я ему рассказала про нашу проблему. Сказала, что если в ближайшее время она не будет решена, дом превратится в братскую могилу. После нашего разговора 13 января дом осмотрела специальная комиссия", - отметила Ирина Лактионова, констатировав, что никаких реальных мер власти в связи с радоновой опасностью не приняли.

Норма концентрации радона в доме превышена в 10-12 раз

Радон является продуктом распада урана, залежи которого находятся в районе Лермонтова, пояснил секретарь городского комитета КПРФ Владимир Рябченко. Рябченко долгое время проработал на урановом руднике, его специальность - "химия и технология редких радиоактивных элементов". Сейчас коммунист помогает жильцам дома по Пятигорской улице отстаивать свои права.

"Это тяжелый радиоактивный газ, который может скапливаться в нижних этажах зданий. В нижней части Лермонтова его концентрация достаточно высока, так как тут находится постоянный источник радона", - пояснил Рябченко корреспонденту "Кавказского узла".

Секретарь горкома КПРФ Владимир Рябченко. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"По словам Владимира Рябченко, существуют две нормы безопасной концентрации радона в жилых помещениях: для старых домов – 200 Бк/куб метр, для новых домов – 40 Бк/куб метр. При этом он сослался на СанПиН "Нормы радиационной безопасности НРБ-99/2009".

"Проблемный дом на улице Пятигорской относится к категории старых. В доме неоднократно специализированные организации проводили измерения концентрации опасного газа. Так, в сентябре 2018 года Межрегиональное управление №101 ФМБА России после проведенной проверки вынесло Экспертное заключение №51 от 18.09.2018, согласно которому в комнатах проблемного дома концентрация радона превысила норматив в 10-12 раз. Эта информация имеется в администрации города. Но никаких действий по решению проблемы я с их стороны не вижу", - подчеркнул Владимир Рябченко.

В Межрегиональном управлении №101 Федерального медико-биологического агентства подтвердили, что в доме по Пятигорской, 20 "А" максимально допустимые нормы по радону превышены в 10-12 раз. Исследования проводились и в 2018, и в 2019 году, с привлечением аккредитованной лаборатории "Центр гигиены и эпидемиологии", говорится в ответе ведомства "Кавказскому узлу" от 21 февраля. "При превышении нормируемых показателей радона должны проводиться защитные мероприятия, направленные на снижение поступления радона в воздух помещений и улучшении вентиляции помещений", - говорится в письме из управления.

Руководитель управления указал в письме, что его ведомство неоднократно просило администрацию Лермонтова принять срочные меры. Медико-биологическое агентство также обращалось к министру строительства и архитектуры Ставропольского края с предложением взять данную ситуацию под личный контроль. О результатах этих обращений в письме ничего не сказано.

По данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие радона в домашних условиях ежегодно приводит к десяткам тысяч смертей от рака легких. Чтобы уменьшить эту угрозу, ВОЗ инициировала международный проект "Радон", говорится в публикации на сайте организации от 30 января 2006 года.

По мнению юриста Сергея Иващенко, власти должны либо переселить всех жильцов в безопасный дом, либо провести ремонтные работы, которые бы исключили попадание газа радона в их квартиры.

Дом 20 "А" по Пятигорской улице в Лермонтове. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"Ранее, 7 февраля, "Кавказский узел" получил ответ из мэрии города Лермонтова. Однако в письме от имени заместителя главы городской администрации Кубадиева нет ответов на вопросы о радоновой опасности для жителей многоквартирного дома.

20 февраля в редакцию "Кавказского узла" поступил ответ пресс-службы губернатора Ставропольского края. Там также не оказалось ответов на вопросы об обследовании проблемного дома и мерах, принятых для ликвидации радоновой угрозы. Запрошенная информация относительно воздействия радиации и газа радона на здоровье людей "не относится к компетенции органов исполнительной власти Ставропольского края", указано в письме.

Получить комментарий в краевом Министерстве здравоохранения по вопросу опасности радиоактивного газа радона для жизни и здоровья людей корреспонденту "Кавказского узла" не удалось. Чиновники сослались на свою неосведомленность в этом вопросе.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей