Сотрудник силовых структур. Фото Елены Синеок, Юга.ру https://www.yuga.ru/

13 ноября 2018, 11:05

Жители Чечни сообщили о задержаниях родственников жертв перестрелки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После перестрелки у села Мартан-Чу, в которой были убиты два жителя Урус-Мартана, силовики задержали мужчин из их семей, рассказали местные жители.

Как писал "Кавказский узел", 11 ноября близ села Мартан-Чу два жителя Урус-Мартана, 1994 и 2001 годов рождения, по версии силовиков, пытались угнать автомобиль, оказали вооруженное сопротивление и были убиты. Убитых проверяют на причастность к вооруженному подполью и террористической деятельности, заявили полицейские, однако Следком в своем сообщении не упомянул эту версию. Уголовное дело расследуется по статье о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (317 УК РФ).

Охотничье ружье, которым были вооружены убитые, не является типичным оружием боевиков, и молодые люди могли отправиться на охоту, предположили пользователи соцсетей, поставив под сомнение версию силовиков. По их мнению, молодых людей можно было задержать, а не убивать.

Силовики задержали "всех родственников-мужчин" убитых, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности родственница одного из убитых. "Включая двоюродных и троюродных братьев. Родителей возили на опознание. Мужчин еще не отпустили. Держат в [здании силовой структуры]. В домах были обыски, даже во дворах и у соседей проверяли", - рассказала женщина.

Информацию о задержании родственников убитых подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" житель одного из соседних домов, представившийся Вахой.

"Уже ночью 11-го [ноября] забрали родителей и других близких [одного из убитых]. Вчера (12 ноября) тоже были задержания близких родственников. Задерживают и знакомых этих парней. Сколько точно человек забрали, сказать трудно, но их много. Одних отпускают после допросов, но родственники все еще в [здании силовой структуры]", - сказал он.

"Задержаны все [в их семьях] мужчины. Дома остались только женщины, вчера (12 ноября) были проверки и обыски", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Урус-Мартана Хасан.

Правоохранители опрашивают родственников и знакомых убитых, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов Чечни.

"Проводятся необходимые в таких случаях мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, мотивов действий преступников, поиск возможных сообщников", - пояснил он, не подтвердив и не опровергнув информацию о задержании людей.

Бывший сотрудник МВД Умар подверг сомнению версию правоохранителей. По его мнению, силовикам не составило бы труда задержать двух вооруженных ружьем мужчин. "Даже если бы кто-то из них и стрелял [в силовиков], можно было их взять без проблем, когда стрелявший перезаряжал ружье. Но их обоих почему-то убили", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" бывший силовик.

Из Чечни нередко поступает информация о спецоперациях, единственными жертвами в которых оказываются предполагаемые участники подполья, а данные о пострадавших силовиках и гражданских лицах отсутствуют. Официальные сообщения об инцидентах в Чечне нуждаются в серьезной проверке, но подтвердить или опровергнуть их достоверность очень сложно, рассказали ранее "Кавказскому узлу" правозащитники Олег Орлов и Екатерина Сокирянская. Совершать нападения на полицейских могут люди, недовольные властью в Чечне, но наряду с этим замаскированные под боестолкновения внесудебные казни давно практикуются на Кавказе, считает глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Напомним, что сообщения о задержаниях в Чечне родственников предполагаемых боевиков поступали и ранее. В частности, после того, как 20 августа произошла серия нападений на силовиков в Чечне, местные жители рассказали о том, что силовики задержали взрослых мужчин из семей участников нападений, а также допрашивали людей из круга общения убитых в перестрелке молодых людей.

3 января в селе Автуры Шалинского района был застрелен начальник отделения полиции Абубакар Устарханов. Подозреваемый в убийстве Хамзат Баймурадов при попытке задержания оказал, по версии силовиков, сопротивление и был убит ответным огнем. После убийства Устарханова силовики задержали близких родственников Баймурадова, рассказали жители села.

Отметим также, что 5 декабря 2014 года, после атаки боевиков на Грозный, Рамзан Кадыров заявил о введении принципа коллективной ответственности для семей членов вооруженного подполья. Глава Чечни сказал, в частности, что родственников боевиков будут выдворять из республики, а их дома - сносить.

Согласно подсчетам "Кавказского узла", перестрелка около Мартан-Чу стала десятым вооруженным инцидентом в Чечне с начала года. Минимум в восьми из этих инцидентов, по официальным данным, участвовали участники вооруженного подполья младше 35 лет, что подтвердило вывод "Кавказского узла" об омоложении подполья, опубликованный в материале "Чеченское подполье растет, но молодеет".

Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, терактов и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей