12 ноября 2018, 23:52

Перестрелка близ Мартан-Чу стала десятым вооруженным инцидентом в Чечне с начала года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перестрелке в Урус-Мартановском районе, в ходе которой силовики убили двух человек, в 2018 году предшествовали девять вооруженных инцидентов в других районах Чечни.

Как писал "Кавказский узел", 11 ноября близ села Мартан-Чу два местных жителя, 1994 и 2001 годов рождения, по версии силовиков, пытались угнать автомобиль, оказали вооруженное сопротивление и были убиты. Убитых проверяют на причастность к вооруженному подполью и террористической деятельности, заявили полицейские, однако в сообщении Следкома упоминания об этой связи отсутствуют

Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственной информации и сообщениях открытых источников, перестрелка около села Мартан-Чу стала десятым вооруженным инцидентом с начала года. При этом как минимум в восьми из них, по официальным данным, участвовали участники вооруженного подполья младше 35 лет. Это подтвердило вывод "Кавказского узла" об омоложении подполья.

В 2016 году в рядах чеченского вооруженного подполья существенно выросло число молодых людей по сравнению с 2015 годом. Согласно инфографике "Кавказского узла", подавляющее большинство предполагаемых боевиков, убитых в 2016 году, были моложе 35 лет. Среди 10 убитых или раненых при столкновениях с силовиками в Грозном в декабре 2016 года не было ни одного человека старше 20 лет, говорится в материале "Кавказского узла" "Чеченское подполье растет, но молодеет".

16 сентября бойцы Росгвардии застрелили трех предполагаемых боевиков в Ачхой-Мартановском районе Чечни близ границы с Ингушетией. Убитые опознаны как 35-летний житель Кабардино-Балкарии Анатолий Хаджиев, 32-летний уроженец Киргизии Османджон Кочкаров и 26-летний житель Ингушетии Мовсар Алероев.

20 августа два человека напали на отделение полиции в Шалинском районе с ножами, ранили двоих полицейских и были убиты. В тот же день в Грозном силовики убили водителя и пассажира автомобиля, сбившего трех полицейских. Еще одно нападение на силовиков произошло также 20 августа в Шалинском районе, где смертник пытался подорвать пост ДПС.

Ответственность за августовскую серию нападений на сотрудников полиции взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". Все участники атаки - молодые люди: самому старшему было 18 лет, самому младшему - 11 лет. 

19 мая в результате нападения на храм в центре Грозного погибли, по данным СКР, семь человек - двое полицейских, четверо боевиков и один прихожанин, еще двое сотрудников полиции были ранены. Нападение совершили уроженцы Чечни – 18-летние братья Амир и Али Юнусовы, 19-летний Микаил Элисултанов, а также 18-летний житель Ингушетии Ахмед Цечоев.

20 марта в Ачхой-Мартановском районе около села Бамут в перестрелке с силовиками были убиты четыре человека - уроженцы Ингушетии Асламбек Алероев, Хаваж-Багауддин Коттоев и Ахмед Медов, а также уроженец Дагестана Назим Таибов. Старшему из убитых было 34 года, младшему – 20 лет.

3 января был застрелен начальник отделения полиции села Автуры Шалинского района Абубакар Устарханов. В убийстве подозревался 27-летний местный житель Хамзат Баймурадов. 4 января глава МВД Чечни Руслан Алханов объявил, что подозреваемый оказал сопротивление при задержании и был убит ответным огнем.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Чечне спецопераций, терактов и похищений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей